Jump to content

Фоновая проверка


Recommended Posts

@andrew75 Вот старая тема на форуме по этим проверкам. В 21.3 скан в простое из документации убрали, но по факту он остался. Как я понял, он стартует, если комп заблокирован или запущен скринсейвер. Возможно, что этот тип проверки и будет запускаться каждые 6 часов при соблюдении условий, но это надо проверять. Судя по количеству сканируемых файлов (скрины есть в сети), это ближе к полной проверке, чем к быстрой - обычно их там миллионы.)
То есть получается, что фоновая проверка есть двух типов: поиск руткитов (быстрая проверка с минимумом нагрузки на систему, при активном состоянии компьютера, раз в сутки) и во время простоя (при заблокированном компьютере или скринсейвере, предположительно полный скан, предположительно раз в 6 часов).

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, AlexeyK сказал:

предположительно полный скан

нет, он явно не полный, а выборочный, включая проверку памяти.

Но в журнале это отображается иначе. Например пишется какие именно файлы проверяются, в отличие от записи "поиска руткитов".

Да, возможно это совмещение под одним названием нескольких алгоритмов проверки.

Я только не понимаю, почему мы должны сами до этого доходить, а не прочитать нормальное описание в документации.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, andrew75 сказал:

не полный, а выборочный, включая проверку памяти

Так как я не блокирую систему и не использую скринсейвер, не знаю, что там за скан.) Но по числу файлов он ближе к полному (возможно, только системный раздел) плюс оперативка.

1 час назад, andrew75 сказал:

почему мы должны сами до этого доходить, а не прочитать нормальное описание в документации.

Да уж, зачастую описание в пользовательской документации, мягко говоря, неполное.)

Можно запустить скан в простое командой start scan_idlescan. В консоли видно, что сканируется, системный раздел в том числе.

Для сравнения скан руткитов (scan_qscan).

В GUI обе проверки обозначены как фоновые.

Спойлер

Screenshot_5.thumb.png.a4a990de368c616384f47757de2e0c9e.pngScreenshot_6.thumb.png.b6e0ab33e77ca4a98b6a294ab6000c3a.png

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, AlexeyK сказал:

 Но по числу файлов он ближе к полному (возможно, только системный раздел)

Нет, судя по отчету, системный раздел не сканировался. Проверялись несколько папок по непонятной логике. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, andrew75 сказал:

судя по отчету, системный раздел не сканировался

Можете сами запустить командой и проверить, скрины выше. В параметрах, по крайне мере, есть системный раздел.

Link to comment
Share on other sites

@andrew75 В общем, сканируется весь системный раздел. В отчетах не пишутся проверенные папки, а сохраняются события типа "защищено паролем", "повреждено" и т.п. Если по отчету файлов было проверено мало, значит скан просто прервался.

Спойлер

Screenshot_7.thumb.png.613e81df2179a47b152457b10ea95372.pngScreenshot_8.thumb.png.b7afcfefe25712ab4b7c19e06869781e.png

 

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, andrew75 сказал:

возможно.

Кстати о сканах, делал полную проверку как начал пользоваться антивирусом и он не смог просканировать скрытые системные папки, по причине"отказано в доступе", хотя другие такие папки он просканирован,и ко всем подобным папкам у меня нет доступа, вот и интересно почему он, что то отсканировал, а другое нет(да, с телефона, да, качество не очень))) IMG_20240206_170921.thumb.jpg.d3238a9f80d57204dcbcece916d6795e.jpg

и еще интересует вот это опция, она у меня выключенаIMG_20240206_171421.thumb.jpg.3acbbbd8368aed8efafb7eb2caae5f59.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте! Купил антивирус Kaspersky Standard на 3 устройства в связи с санкциями, настроил его под себя, отключил всё ненужное в настройках. Специально отключил фоновую проверку.

При включённом компьютере антивирус стабильно раз в 3 часа начинает фоновую проверку и грузит жёсткий диск.

 

Как остановить это безумие?

Фоновая проверка отключена (1).jpg

Фоновая проверка отключена (2).jpg

Фоновая проверка отключена (3).jpg

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Alexander_Lebedev сказал:

антивирус Kaspersky Standard

устанавливали в первый раз? или обновлением  поверх 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...