Jump to content

Утилита USB Recovery не помогает


VladL
Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Значит, все начало с того что после 3-4 месяцев без антивируса я решил все же его скачать, приглянулся Касперский из за бесплатной версии.

После его установки, практически моментально он находит троян в драйверах ПК, я принял все действие что мне рекомендовал Касперский, но, после перезагрузки ПК моя мышь и клавиатура перестали работать, с этим же в момент перезагрузки вылезало куча ошибок, скорее всего вместе с трояном мне удалили и драйвера.

После этого я залез в интернет и на форуме Касперского вычитал что должна помочь утилита USB Recovery в Kspersky Rescue Tool.

Со своего ноутбука на флешку установ л Rescue Tool, запустил в графическом режиме, после загрузки мне ВСЕГДА выкидывает предупреждение(фото предоставил), перезагрузка не помогает, поэтому нажал продолжить.

IMG_20231030_090443.thumb.jpg.4687b16eab28822fc3d27986afd04084.jpg

 

Запустил проверку, нашло 4 угрозы:

1 троян в драйверах, 1 вирус, и два рекламных не вирусных файлов.

Над ними всеми я выбирал функцию "Удалить", но Касперский все ровно поместил их всех в карантин, но в карантине тоже есть кнопка "Удалить', собственно я ей и воспользовался(сейчас провожу ещё одну проверку пк в Rescue disk, хочу посмотреть действительно ли были удалены угрозы).

Далее захожу в утилиты, выбираю USB Recovery, нажимаю на "Начать проверку" и мне находит 3 файла.

IMG_20231030_091332.thumb.jpg.d88573f88cadc4281017b58e561e036e.jpg

Нажимаю на ОК, создаю файл реестр по рекомендации.

IMG_20231030_091651.thumb.jpg.88cdf2b48c04a9c2c9122a54f76a0dac.jpg

Нажимаю open, и показываться меню "Проверка завершена", 3 изменения, 0 ошибок.

IMG_20231030_091954.thumb.jpg.f1baa461829e5d79a388b2330429618c.jpg

НО, если зайти в "Отчет' и открыть подменю UsbRecover, то вижу следующую картину.

IMG_20231030_092235.thumb.jpg.004c46cb791ae77212fa1a4920690fbb.jpg

Не знаю ли это нормально, но все же, на этом тот форум по USB Recovery закончился. После всех махинаций я нажимаю в левом нижнем на меню - Выйти - Выключить, после выключение компа снимаю с него флешку, запускаю, и... Ничего не работает, перепробовал так больше 5 раз, никак вообще не работает. Надеюсь на вашу помощь.

Edited by VladL
Link to comment
Share on other sites

Предупреждение KRD при запуске скорее всего означает что у вас включен "быстрый запуск", а значит система полностью не выгружена.

И видимо поэтому изменения в реестре не сохраняются.

Я бы попробовал загрузиться в режиме восстановления, из него выбрал загрузку в безопасном режиме (как-то так) и из него удалил Касперского с помощью kavremover.

Если после этого проблема сохранится, то нужно еще раз зайти в безопасный режим и из него вручную отредактировать реестр (Нужно править ключи UpperFilters в двух последних ветках у вас на скриншоте.

Либо в безопасном режиме отключить быструю загрузку и сделать это с помощью утилиты в KRD.

Link to comment
Share on other sites

Сталкивался подобным, после загрузки в обычным режиме Windows, антивирус сразу же восстанавливает свои данные в реестре. 
Вы сразу же в Безопасный режим загружаетесь или же сперва в обычным режиме Windows загружаетесь и только потом переходите в Безопасный? 

19 минут назад, VladL сказал:

Перекинул, не работает ни мышка, ни клавиатура, хотя в Recovery Disk все работает.

Попробуйте так: воспользоваться USB Recovery, после чего сразу же загрузиться в Безопасный режим Windows.

Link to comment
Share on other sites

@Friend Сначало я включал Винду, потом зажимал кнопку выключения на 10 секунд, потом снова включал НО до появления экрана загрузки с логотипом компании моей материнской платы "MSI" и снова зажимал кнопку выключения на 10 секунд, и после включение меня уже кидало в режим восстановление, с которого уже переходил в безопасный режим. Вообще делал так как было написано в https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/запуск-компьютера-в-безопасном-режиме-в-windows-92c27cff-db89-8644-1ce4-b3e5e56fe234#WindowsVersion=Windows_10

"Виндовс 10" - "На черном или пустом экране".

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

@Friend, он не может перейти в безопасный режим из обычного, поскольку у него клавиатура и мышь не работают.

Поэтому он грузил безопасный режим из среды восстановления.

2 часа назад, Friend сказал:

Попробуйте так: воспользоваться USB Recovery, после чего сразу же загрузиться в Безопасный режим Windows.

@VladL, попробуйте так - загрузитесь в среде восстановления и оттуда сделайте перезагрузку.

После этого загрузитесь с KRD, сделайте нужные изменения и перезагрузите компьютер.

После этого опять через среду восстановления загрузитесь в безопасном режиме.

Если при этом клавиатура и мышь будут работать, то удалите антивирус с помощью kavremover-а.

А если вдруг у вас есть точки восстановления, то проще всего сделать откат из среды восстановления.

А с вирусами разбираться уже потом.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@andrew75 Спасибо, все заработало, вот что я сделал.

Сначало включил режим восстановление, когда режим включился, я вставил в пк флешку с KRD, после чего нажал на перезагрузить(очень важно при этом процессе не дать виндовс загрузиться).

После перезагрузки включился KRD, но уже без предупреждений, после я удалил все вирусы которые у меня были на карантине и воспользовался USB Recovery, далее просто выключил KRD и снова включил ПК, но уже в безопасный режим не входил, а вошёл в саму Windows, и наконец-то, все заработало.

Надеюсь эта статья поможет всем другим столкнувшимся с этой проблемой и они не будут тратить столько времени сколько на это потратил я.

Огромное спасибо @andrew75 и @Friend за помощь, без вас бы не справился.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как и следовало ожидать, проблема была из-за включенного быстрого запуска.

Поскольку клавиатура и мышь не работали, то перезагрузить систему было невозможно, выполнялось выключение компьютера при котором сохранялось состояние системы в файле гибернации.

USB recovery правила реестр на диске, но при загрузке Windows запускалась его предыдущая версия из файла гибернации и все изменения перезаписывались.

Чтобы решить проблему нужно было перед запуском KRD перезагрузить компьютер.

 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...