Jump to content

Релиз Kaspersky Endpoint Security 11.3.0.773


Recommended Posts

На одном из компов на котором остался работать 11.3 ошибка и черный экран пропали. Даже удаление и новая установка 11.3 не проявила ошибку...

А что изменилось? Новые базы?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кто пробовал ставить KB4539601 для решения вопроса с черным экраном?

Вообще-то, это обновление предназначено решить проблему отсутствия обоев, а не ошибку при входе в профиль и подвисание компа.

 

А проблему, я так понимаю, ЛК не собирается решать?

Link to comment
Share on other sites

Я тут провел некоторое расследование и попытался разобраться в причинах.
Дело скорее всего не в Windows Audio, а в компоненте каспера, который контролирует все дисковые операции еще до запуска самого KES.
 

Link to comment
Share on other sites

Я тут провел некоторое расследование и попытался разобраться в причинах.
Дело скорее всего не в Windows Audio, а в компоненте каспера, который контролирует все дисковые операции еще до запуска самого KES.
 

Да, я читал. Только проблему это никак не решает.

Link to comment
Share on other sites

На W10 x64 такой проблемы, видимо, нету, потому и потока жалоб нету -- мало кто на семерке остался.


Подтверждаю! На Вин-10 ни одной проблемы, на 7 проблема вылезает частенько!

Link to comment
Share on other sites

Кто пробовал ставить KB4539601 для решения вопроса с черным экраном?

Вообще-то, это обновление предназначено решить проблему отсутствия обоев, а не ошибку при входе в профиль и подвисание компа.

 

А проблему, я так понимаю, ЛК не собирается решать?

В поддержке мне сказали, что за частую это КВ решает проблему… вот и спросил. Сам еще не проверил.

Link to comment
Share on other sites

На одном из компов на котором остался работать 11.3 ошибка и черный экран пропали. Даже удаление и новая установка 11.3 не проявила ошибку...

А что изменилось? Новые базы?


Понятия не имею. Комп стоит не используется. На нем тестил воспроизводимость этой проблемы - проблема была. Потом зашел на него, проблемы нет. После переустановки 11.3 проблемы нет.

Link to comment
Share on other sites

отключение звуков не помогает
служба WIndows Audio запускается при старте системы еще до входа пользователей
Наковырял следующее:
при запуске службы Windows Audio запускается файл audiodg.exe, который начинает очень интенсивно пользоваться диском (судя по Монитору ресурсов, активнее всех остальных приложений). Procmon показывает, что audiodg.exe при этом долбится в папку C:\windows\system32\catroot и перебирает там какие-то файлы (а там их дохуа). Скорее всего именно из-за этого остальные системные службы не могут пробиться к диску и вся система начинает тормозить. Спустя какое-то время audiodg.exe заканчивает долбиться в эту папку (скорее всего доходит до конца), комп отвисает, служба Windows Audio запускается и работает.
Возможно на SSD это не так заметно, т.к. скорость чтения с диска существенно выше.
Добавление audiodg.exe в исключения в Каспере ничего не дает.
Отключение запуска службы KES при старте системы ничего не дает.
Скорее всего обращения к диску контролируются каким-то компонетом Каспера, который запускается еще до запуска самого KES.
С прежним KES 11.2 такого не наблюдалось.
Возможно в KES 11.3 используется какой-то новый более ресурсоемкий алгоритм контроля при старте системы.

 

По наблюдениям audiodg.exe периодически зачем-то на всех компах перебирает C:\windows\system32\catroot\[цифры-буквы]. Если погуглить, то это каталок с цифровыми подписями системых файлов. Зачем audiodg.exe делает это…

Так же гугление показывает что проблема с audiodg.exe, перебирающим эти файлы и грузящий процессы наблюдается безотносительно Касперского.

Link to comment
Share on other sites

По наблюдениям audiodg.exe периодически зачем-то на всех компах перебирает C:\windows\system32\catroot\[цифры-буквы]. Если погуглить, то это каталок с цифровыми подписями системых файлов. Зачем audiodg.exe делает это…

Так же гугление показывает что проблема с audiodg.exe, перебирающим эти файлы и грузящий процессы наблюдается безотносительно Касперского.

Скорее всего обращения к диску контролируются каким-то компонентом Каспера, который запускается еще до запуска самого KES.
Возможно в KES 11.3 используется какой-то новый более ресурсоемкий алгоритм контроля при старте системы.  И поэтому когда audiodg при старте начинает перебирать боле 13 тыс. файлов (а компонент Каспера все это контролирует), это приводит к высокой загрузке по дисковым операциям, из-за чего остальные компоненты системы не могут получить доступ к диску и корректно запуститься.
И заметнее всего это проявляется на медленных дисках. На SSD возможно это вообще не проявится.
В итоге виноват именно KES 11.3, поскольку с KES 11.2 этого не было.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в одной из своих сетей начал переключать машинки на KSC12, до этого работавший на холостом ходу на пустом сервере Win2012. Раз уж вышел патч a - теперь можно.

Появилась идея о причинах аццких торомзов при включении машинок с Win7. Пока что на двух связках - старом KSC11 + плагин KES11.2 и новом чистом KSC12 + плагин KES11.2 - наблюдаю одну и ту же картину. При создании новой политики для KES11.2 с параметрами по умолчанию - политика создается без всяких исключений. Раньше при создании политики предлагалось добавить множество исключений по рекомендациям ЛК и Microsoft, и там были прописаны десятки системных файлов. На старом сервере KSC11 как дело было - уже не вспомнить, политика KES11 была давным-давно конвертирована из предыдущих версий, и сейчас в ней насчитывается 308 исключений, из которых 298 активны.

Возможно, в KES11.3 такая же проблема, и новая политика создается с пустым списком исключений. KES начинает злее насиловать системные файлы, и это ведет к тормозам при старте ОС.

Те, у кого наблюдается проблема черного экрана при тормозах - у вас список исключений пустой?

Link to comment
Share on other sites

Те, у кого наблюдается проблема черного экрана при тормозах - у вас список исключений пустой?

 

Да, пустой...


Выходит, идея не лишена смысла.

Попробуйте создать политику для KES10SP2, там автоматические исключения еще были. Затем конвертируйте ее в политику для KES11.x

Link to comment
Share on other sites


Попробуйте создать политику для KES10SP2, там автоматические исключения еще были. Затем конвертируйте ее в политику для KES11.x

 

Так вроде конвертацией заниматься не  рекомендуют, тем более между версиями.

А перенести наверное лучше экспортом/ импортом, у Меня на др. сервере в политике 11.3 исключения имеются...

Link to comment
Share on other sites

Да, если на другом сервере есть политика KES11 с исключениями - можно и ее перенести. А конвертация на моей памяти не так часто приводила к проблемам. Из того что помню- были косяки с хешами в контроле запуска программ и списком устройств в контроле устройств

Link to comment
Share on other sites

Да, если на другом сервере есть политика KES11 с исключениями - можно и ее перенести. 

 

Перенес не политику, а только список исключений, после “вернул взад” klhkum.dll, и теперича наблюдаю за клиентами...

Link to comment
Share on other sites

Перенес не политику, а только список исключений, после “вернул взад” klhkum.dll, и теперича наблюдаю за клиентами...

Да, через экспорт-импорт исключений еще удобнее перенести. Работает перенос из чисткой политики KES10 SP2 и файловых исключений, и доверенных программ

Еще кто из потерпевших может подтвердить, что черный экран наблюдается на машинах под политикой с пустым списком исключений?

Link to comment
Share on other sites

Еще кто из потерпевших может подтвердить, что черный экран наблюдается на машинах под политикой с пустым списком исключений?

 

Перенес не политику, а только список исключений, после “вернул взад” klhkum.dll, и теперича наблюдаю за клиентами...

 

Также могу подтвердить и обратное, что исключения не разрешают вопрос:

Windows не удалось подключиться к службе "Служба уведомления о системных событиях”.

Link to comment
Share on other sites

У меня вышеописанная ситуация проявляется на отдельном несетевом ноуте, с автономно установленным KES11.3, без KSC и политик.  Поэтому на другие компы ставить пока не рискнул.

Исключение не решает вопрос. Пробовал добавить в исключения причину тормозов - файл audiodg.exe

Отключение автозапуска службы KES и перезагрузка компа без запуска службы KES тоже не решает вопрос.
Проблема решается только отключением автозапуска службы Windows Audio, либо возвратом к KES11.2

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Под 11.4 описанная проблема может и решена, зато я стал наблюдать что начисто установленный 11.4 на 32-битной 7-ке PRO не может запустить ни один компонент кроме KSN. Обошел проблему установкой 11.2 и обновлением поверх 11.4. По-разному пробовал сносить и ставить 11.4, но помогло только обновление с более старой версии. Винда с обновлениями до новейшей версии, вот только ноут слабоват: Pentium M 770/2Gb DDR2-667/40Gb HDD. По минималкам проходит, но то проблемы с агентом, который падает, теперь вот начисто KES  не поставишь. Знаю что ноут древность, но куда деваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Под 11.4 описанная проблема может и решена, зато я стал наблюдать что начисто установленный 11.4 на 32-битной 7-ке PRO не может запустить ни один компонент кроме KSN. Обошел проблему установкой 11.2 и обновлением поверх 11.4. По-разному пробовал сносить и ставить 11.4, но помогло только обновление с более старой версии. Винда с обновлениями до новейшей версии, вот только ноут слабоват: Pentium M 770/2Gb DDR2-667/40Gb HDD. По минималкам проходит, но то проблемы с агентом, который падает, теперь вот начисто KES  не поставишь. Знаю что ноут древность, но куда деваться.


Такая же проблема и так же решилась.

11.2 после установки писал Общий сбой при запуске компонентов, потом постоял, сам обновился на 11.4 и заработал.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...