Jump to content

После установки Kaspersky Standard 21.13.5.506(а), Windows 11 стала загружаться дольше.


Go to solution Solved by drnik976,

Recommended Posts

Ребят почему после установки Kaspersky Standard, Windows 11 стала загружаться дольше. Версия последняя у обоих. Диск SSD Samsung 980 Pro и обычно система загружается за 20 секунд а с Kaspersky Standard около 40 секунд в два раза дольше. Это норма ? Когда стоял ESET то он вообще ни как не влиял на загрузку системы! Пробовал ставить на чистую систему и результат тот-же, система загружается в разы дольше! На одном из известных форумах тоже писали ,что проблема присутствует и уже давно но решения с каждым обновлением нет! 

Link to comment
Share on other sites

Что это за антивирус, который не тратит вообще нисколько времени на загрузку своих низкоуровневых драйверов?
Это пародия какая-то, но я уверен, что и ESET как достойный конкурент, тоже занимает время на загрузку, наговариваете вы на него, как вам не стыдно.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, kmscom сказал:

Что это за антивирус, который не тратит вообще нисколько времени на загрузку своих низкоуровневых драйверов?
Это пародия какая-то, но я уверен, что и ESET как достойный конкурент, тоже занимает время на загрузку, наговариваете вы на него, как вам не стыдно.

Сарказм ваш я понял, не смешно! Почему встроенный защитник так не влияет !? Ответ видимо будет "Он родной системный" но вот не хочется таких ответов так как и он раньше влиял а сейчас не заметно! Хотите сказать ,что все хорошие антивирусы будут тормозить Windows во время загрузки !? За 10 лет ESET не подвёл ни разу!!! На Касперский перешёл из-за отказа ESET продавать лицензии на территории России . На другом компе стоит Касперский года четыре и там тоже наблюдаю такую проблему. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, drnik976 сказал:

Почему встроенный защитник так не влияет !?

влияет, просто вы не можете сравнить с ним и без него

вообще, ваша проблема на форуме не решается, обращайтесь в тех поддержку https://support.kaspersky.ru/b2c/#contacts

собственно, я пока проблему не вижу, но проверить, нет ли каких артефактов, конфликтов - проверить не помешает, вдруг обнаружится какая аномалия и удастся сократить загрузку Касперского до 15 секунд

Link to comment
Share on other sites

Я вас понял, попробую так как мне он больше зашел чем DrWeb. Надеюсь помогут. Просто реально бесит, мощный комп а система грузится как на обычном жестком диске(((

1 час назад, Maratka сказал:

А как Вы узнали, что он не так влияет?

Полностью выпиливал из системы. Для всяких экспериментов у меня есть отдельный комп. Хотел виртуалку запустить для таких целей но это не то сами понимаете. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kmscom сказал:

Что это за антивирус, который не тратит вообще нисколько времени на загрузку своих низкоуровневых драйверов?

Ну так-то раньше все же оно быстрее было, а последние несколько лет действительно как-то распухать начало. Но вот утверждать, что это антивирус стал дольше грузится, а не ОС была изменена так, что она в целом стала дольше грузиться я не берусь.

А так, в ЛК есть отдел тестирования производительности, и по всей видимости не просто так он ест зарплату с премией.

image.thumb.png.bd620450dd22c55f57f38012f99e0ff6.png

1 час назад, drnik976 сказал:

Полностью выпиливал из системы. Для всяких экспериментов у меня есть отдельный комп. Хотел виртуалку запустить для таких целей но это не то сами понимаете. 

А Вы уверены, что полностью выпилив его из системы, ОС будет работать штатно?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, drnik976 сказал:

Просто реально бесит, мощный комп а система грузится как на обычном жестком диске(((

Ну скажем так, год назад, когда я на новый ПК с 12 ядерным современным процессором, и прочим поставил Windows 10, то грузилась она куда как медленее, чем на старом восьмиядернике 2013-го года грузилась Windows 7, и это без всяких там антвиирусов.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Maratka сказал:

А Вы уверены, что полностью выпилив его из системы, ОС будет работать штатно?

На этапе формирования образа можно без последствий вырезать! Я это делал ради экспериментов и скажу сразу на компьютере стоит лицензионная Windows 10 Pro для рабочих станций и ставилась с образа скаченного с официального сайта. Ключ ребята подарили из конторы где работаю

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kmscom сказал:

возможно, я секундомером время загрузки не замеряю

Сложно сравнивать... но я помню, как загрузка шла секунд пять году так в 2010-м у Windows 7 на вполне средненьком ПК, а-ля 4 ядра Core, 8 гигов RAM. А за 40 секунд она вполне успевала загрузится даже с HDD. ?

Ну а как иначе? Я вон взял себе видеоплату поиграться в марте, ну покуда в отпуске сидел, 6 гигабайт Metro 2023 LL, 70 гигабайт - последняя. И вроде бы ни графика не стала в 10 раз красивее, ни играться стало интереснее.. Тот же движок, чуть допиленный (лучи добавили), все на этом. Думаете, в операционных системах оно как-то иначе?

57 минут назад, drnik976 сказал:

На этапе формирования образа можно без последствий вырезать!

Документация на это дело на MSDN есть?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kmscom сказал:

возможно, я секундомером время загрузки не замеряю

Там секундомер не нужен, видно на глаз так сказать, привык что кнопку нажал и вуаля рабочий стол а тут приходиться ждать(хорошего вообще не как раньше на HDD по три минуты ждали)

Link to comment
Share on other sites

  

4 минуты назад, drnik976 сказал:

Я это делал ради экспериментов и скажу сразу на компьютере стоит лицензионная Windows 10 Pro для рабочих станций и ставилась с образа скаченного с официального сайта.

А выше Вы написали, что медленнее стала грузится Windows 11.

 

2 минуты назад, drnik976 сказал:

Там секундомер не нужен, видно на глаз так сказать, привык что кнопку нажал и вуаля рабочий стол а тут приходиться ждать

20 и 40 секунд - ну да, на глаз заметно. У меня одна из систем тоже стала грузится очень долго. Ну просто "ОЧЕНЬ". И рабочий стол стал прорисовываться даже так, что визуально оно стало видно.

Оказалось, что проблема в этом:

 

GoodRAM.png

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Maratka сказал:

Документация на это дело на MSDN есть?

Я понимаю вы хотите свою точку зрения отстоять ,официально видимо нет конечно, но вы же понимаете речь шла не об этом, извините но я уже не в том возрасте чтобы спорить хотя вынуждают.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, drnik976 сказал:

Я понимаю вы хотите свою точку зрения отстоять ,официально видимо нет конечно, но вы же понимаете речь шла не об этом, извините но я уже не в том возрасте чтобы спорить хотя вынуждают.  

Я всего навсего пытаюсь понять, почему Вы считаете, что у другого ПО, закинутого в автозагрузку нет проблемы с замедлением оным загрузки ОС.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Maratka сказал:

  

А выше Вы написали, что медленнее стала грузится Windows 11.

 

20 и 40 секунд - ну да, на глаз заметно. У меня одна из систем тоже стала грузится очень долго. Ну просто "ОЧЕНЬ". И рабочий стол стал прорисовываться даже так, что визуально оно стало видно.

Оказалось, что проблема в этом:

 

GoodRAM.png

Моё железо, как вы думаете я замечу или нет ? Диск отличный и проверен.

GIGABYTE X570S AORUS PRO AX, CPU AMD Ryzen 5900X, G.Skill TRIDENT Z RGB 32 ГБ, GIGABYTE GeForce RTX 4080 GAMING OC, БП Corsair RM850x [CP-9020200-EU] (80 PLUS Gold), SSD  SAMSUNG 980 Pro

Всем спасибо, пойду завтра просить помощи в поддержки. Хотя мало вероятно ,что помогут. 

Link to comment
Share on other sites

  

49 минут назад, drnik976 сказал:

Моё железо, как вы думаете я замечу или нет ? Диск отличный и проверен.

Откуда я знаю, что Вы там заметите или не заметите?

Вот Вы пишите:

2 часа назад, drnik976 сказал:

обычно система загружается за 20 секунд а с Kaspersky Standard около 40 секунд в два раза дольше.

И при этом:

57 минут назад, drnik976 сказал:

привык что кнопку нажал и вуаля рабочий стол

А я вот сомневаюсь, что 20 секунд без антивируса - это можно назвать, что "нажал кнопку, и вуаля", я например 20 секунд вполне себе замечаю, что оно грузится

Проверил у себя.

28 секунд. SSD древний, SATA еще.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Maratka сказал:

  

Откуда я знаю, что Вы там заметите или не заметите?

Вот Вы пишите:

И при этом:

А я вот сомневаюсь, что 20 секунд без антивируса - это можно назвать, что "нажал кнопку, и вуаля", я например 20 секунд вполне себе замечаю, что оно грузится

Это с вводом пароля и загрузки рабочего стола примерно было сказано, там может 15-20! А 30-40 секунд это до ввода пароля ещё, извините не уточнил. Примерно но точно в два раза. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, drnik976 сказал:

Это с вводом пароля и загрузки рабочего стола примерно было сказано, там может 15-20! А 30-40 секунд это до ввода пароля ещё, извините не уточнил. Примерно но точно в два раза. 

Ну так замерять нужно однотипно, одно и тоже, а не как придется.
Например время загрузки до появления окна ввода пароля, ибо очевидно, что набирать его можно с разной скоростью.

И да, я вполне верю, что у Вас там стало где-то 40 секунд, а было где-то 20. Но я не могу утверждать, что в этом обязательно виноват антивирус, как не могу и опровергнуть это.

И еще, все эти замеры нужно делать на чистой системе. Т.е. установили ОС, перезагрузили ее, замерили, установили антивирус, перезагрузили ОС, и опять замерили. В противном случае, Вы замеряете не влияние антивируса на скорость загрузки системы, а влияние ПО в автозагрузке на скорость загрузки системы с антивирусом, а это не одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Maratka сказал:

Т.е. установили ОС, перезагрузили ее, замерили, установили антивирус, перезагрузили ОС, и опять замерили

и при этом не по одному разу, чтоб получить хотя бы средние значения

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kmscom сказал:

и при этом не по одному разу, чтоб получить хотя бы средние значения

Так и делал! Секундомер в руках только не держал но прибавка времени в два раза точно. Я в первом посту писал про чистую систему! 

Link to comment
Share on other sites

Ну пишите в техподдержку, что я еще могу сказать?
У меня вон 28 секунд на SATA, т.е. на SSD вроде Вашего будет меньше, чем у Вас без антивируса, потому я например пожаловаться в техподдержку никак не могу.

А вообще, оно конечно несколько напрягает... В том смысле, что если у меня на Win 10 быстрее с антивирусом, чем у Вас на Win 11 без него, то вероятно (не факт конечно, но вероятно) проблема не совсем в антивирусе.

Link to comment
Share on other sites

@drnik976, пишите в ТП. Снимите логи, пусть посмотрят. Возможно драйвера антивируса с чем-то конфликтуют.

Но это не типичная ситуация. 

Сейчас посмотрел интереса ради. У меня 10-ка на далеко не топовом NVMe SSD c тоже далеко не топовым i5-м с вводом пароля грузится 20 секунд.

Да, с Kaspersky Standard, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще что может быть...

https://www.ixbt.com/news/2023/07/14/windows-7-windows-11.html

ну типа:
"В основном жалобы от установивших обновление KB5028185 пользователей Windows 11 22H2 поступают на замедление производительности, сбои с подключением к интернету и проблемы с входом в систему. Также обновление не решило уже известную проблему с замедлением работы SSD, которая продолжает докучать пользователям."
Т.е. какие-то косяки добавились, при этом скорость загрузки ПО (а на что еще нужен SSD?) осталась без изменений, т.е. низкой.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...