Jump to content

Не работают исключения


Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

  • Solution

У вас же нет правила с таким детектом, как на скриншоте. Потому и сработало.

Я бы советовал вам удалить все исключения на Lite Manager и оставить только два правила:

1. Файл или папка: C:\Program Files (x86)\LiteManagerFree - Server\** ; поле "объект" - пустое

2. Файл или папка: C:\Program Files (x86)\LiteManagerFree -  Viewer\** ; поле "объект" - пустое

А добавлять в доверенные в данном случае бесполезно. Доверие влияет на права программы, а не на обнаружение вредоносных (с точки зрения антивируса) объектов.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Maratka сказал:

И еще, нужно учитывать, что есть исключение на исключение, а именно - принудительная проверка объекта по щелчку на нем.

Вот этот факт неплохо бы указать в справке по продуктам домашней линейки. Очень часто бывают вопросы и недоумения, ведь при создании исключения есть пункт "Проверка", но при скане исключенного файла он продолжает детектироваться. У многих может возникнуть впечатление, что исключения неправильно работают. Не понимаю, почему этого до сих пор не сделали, ведь в справке по KES это давно есть. Всего пара строк, а скольким пользователям облегчили бы жизнь.?

Вообще, по сути сделано все правильно: если при выборочном скане отдельного файла, который детектируется, вывести результат, что он чист - это будет введением в заблуждение.

Screenshot_11.png

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, AlexeyK сказал:

Вообще, по сути сделано все правильно: если при выборочном скане отдельного файла, который детектируется, вывести результат, что он чист - это будет введением в заблуждение.

Ну собственно потому так и реализовано. Это первая причина. Ну и вторая - если я хочу проверить конкретный файл - я ну наверное понимаю, зачем мне оно нужно. Это вторая.

Ну а насчет документации - это не ко мне. Возможно Данила заберет это на обработку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Maratka сказал:

если я хочу проверить конкретный файл - я ну наверное понимаю, зачем мне оно нужно

Далеко не у всех есть это понимание.?

6 минут назад, Maratka сказал:

это не ко мне

Это я не к Вам, а в надежде, что может рассмотрят и добавят, вроде это не так сложно.? Ну и еще нет описания пункта при добавлении исключения "Включая вложенные папки", о чем где-то уже упоминал @kmscom.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Я так-то запарился в свое время просить сделать исключения на IDS, типа не блокировать атакующий IP, а просто запретить прохождение вредоностных пакетов. Сделали через десять лет, и только в KES, до персональных решений дошло оно только год назад. Ну может полтора. ?

_______
Была тема на старом форуме, еще в мохнатые годы, когда был зараженный сервер у провайдера. Ну да, KIS 6/7 (т.е. актуальные на то время версии) адрес провайдера абсолютно честно, и вполне надежно блокировал. С понятными последствиями. ?

А я сам с подобным сталикивался во времена, когда еще домашние роутеры были в диковинку. Я под это дело ставил тогда нетбук, который брал интернет по кабелю, и раздавал по воздуху. Ну и KIS на нем ловил торрент на моем ПК, ему не нравилось, что сотни IP перебираются в секунду.

Edited by Maratka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.01.2023 в 12:35, andrew75 сказал:

У вас же нет правила с таким детектом, как на скриншоте. Потому и сработало.

Я бы советовал вам удалить все исключения на Lite Manager и оставить только два правила:

1. Файл или папка: C:\Program Files (x86)\LiteManagerFree - Server\** ; поле "объект" - пустое

2. Файл или папка: C:\Program Files (x86)\LiteManagerFree -  Viewer\** ; поле "объект" - пустое

А добавлять в доверенные в данном случае бесполезно. Доверие влияет на права программы, а не на обнаружение вредоносных (с точки зрения антивируса) объектов.

Не помогло.

Безимени-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, andrew75 сказал:

Да, у 21.3 есть проблемы с исключениями, которые в этой версии видимо уже править не будут.

Обновитесь до последней версии, там исключения работаю нормально. 

Спасибо. А то получается, что решил перейти на этот продукт и сразу сталкиваюсь с навязчивыми уведомлениями на всех компьютерах.

P.S. На сайте 21.3 идёт как последняя версия. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Николай Сергеевич сказал:

На сайте 21.3 идёт как последняя версия. 

да, 21.3 это последняя официально выпущенная версия.

Та что по ссылке официально в России пока не вышла. Но это не бета, это полнофункциональная версия. Релиз обещают в 1-м квартале.  

https://support.kaspersky.ru/help/Kaspersky/Win21.9/ru-RU/87342.htm

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Николай Сергеевич сказал:

Не помогло.

Проверил настройки исключений по рекомендации @andrew75 в новой версии - все работает. Можно обновить поверх без предварительного удаления текущей версии.Screenshot_3.thumb.png.c8a7e0be97bdd3546c9c1d54a9a46769.png

 

@andrew75 Кстати, сейчас же должна активироваться подписка Basic, но если ее впоследствии не будет и она должна перейти в Standard... Или у тех, кто активировал ранее так Basic и останется... Вот этот момент пока неясен.)

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Николай Сергеевич сказал:

Не помогло.

в версии 21.3 могут не работать исключения, если поле Объект пустое (стоит звездочка *). Если поле Объект заполнить, то исключения работают

У вас на скриншоте аллерта от антивируса, есть кнопка Добавить в исключения, если нажать, созданное исключение поможет

Link to comment
Share on other sites

@kmscom, проблема в том, что Lite manager (это программа для удаленного доступа) детектируется несколькими модулями и с несколькими угрозами в каждом. Поэтому ТС приходилось создавать много правил под одну программу. И их все равно не хватало.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Николай Сергеевич сказал:

На сайте 21.3 идёт как последняя версия. 

Могли бы Вы, если будете обновляться до версии 21.9, потом сообщить здесь, какой продукт активировался - Basic или Standard?

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Николай Сергеевич сказал:

Как Standard.

Спасибо! Да, подписка Standard, но выглядит продукт как Basic, нет некоторых разделов настроек. Даже не знаю, что тут сказать, видимо миграция еще в процессе доработки.

Настройка исключений работает, проблема решена?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AlexeyK сказал:
Цитата

Спасибо! Да, подписка Standard, но выглядит продукт как Basic, нет некоторых разделов настроек. 

Они иногда пропадают)) На данный момент для меня не критично.

Цитата

Настройка исключений работает, проблема решена?

Завтра будет видно.

 

4 часа назад, andrew75 сказал:

Да, интересно.

@Николай Сергеевич, попробуйте перезагрузиться и покажите еще раз скриншот главного окна программы.

Перезагрузиться смогу только завтра. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Николай Сергеевич сказал:

Перезагрузиться смогу только завтра. 

не вопрос.

Смысл в том, что в новой линейке программ не будет продукта, аналогичного по функционалу KAV.

При обновлении, KAV должен преобразоваться в Standard, который функционально аналогичен KIS

На вашем скриншоте видно, что полученный продукт называется Standard, но функционал у него остался как у KAV.

Если после перезагрузки ничего не изменится, то мы напишем об этом в техподдержку. Пусть разбираются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.01.2023 в 17:30, andrew75 сказал:

не вопрос.

Смысл в том, что в новой линейке программ не будет продукта, аналогичного по функционалу KAV.

При обновлении, KAV должен преобразоваться в Standard, который функционально аналогичен KIS

На вашем скриншоте видно, что полученный продукт называется Standard, но функционал у него остался как у KAV.

Если после перезагрузки ничего не изменится, то мы напишем об этом в техподдержку. Пусть разбираются.

Скрин главного окна

Безимени-1.jpg

Ещё обнаружил нерабочую ссылку: https://support.kaspersky.ru/weaksettings/tsw.avz.10?cid=252_21.9.0&utm_source=interceptor&utm_medium=product&utm_campaign=252_21.9.0&cid=252_WIN_21.9&utm_source=interceptor&utm_medium=product&utm_campaign=252_WIN_21.9

Безимени-1.jpg

Безимени-2.jpg

Edited by Николай Сергеевич
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Николай Сергеевич сказал:

обнаружил нерабочую ссылку

До коммерческого релиза версии нет смысла писать про нерабочие ссылки.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...