Jump to content

Антивирус не сразу запускается?


Go to solution Solved by AlexeyK,

Recommended Posts

Да, ни один производитель не отказался. И да, 100% детекта тоже не бывает, без разницы с какими базами.

____
Т.е. по-хорошему, базы нужны не для того, чтобы продетектить какой-то там загрузчик или червяк, а для точного детекта (а в базах есть, по крайней мере должно быть) - алгоритм лечения против вирусов. Трояны, черви и прочая хрень просто удаляются из системы (с правкой реестра конечно, если они там прописаны), а вот вирусы так просто не удаляются. Но вирусов ныне где-то то-ли 0,1%, то ли 0,01%, то-ли 0,001, то-ли совсем мало, а может и вовсе нету. Это раньше было модно и прикольно вирусы писать, а нынче вся малвара - чистой воды коммерция, чтобы бабла срубить.

Да, конечно, иногда, очень сильно иногда может попасться некий не-вирус (не путать с not-a-virus), который тем не менее портит файлы пользователя или ОС, и не детектится SW/эмулятором, но Ваш принцип обновления баз тут палка о двух концах: да, Вы вероятно скачаете последние базы сразу после запуска ПК, но следующий раз будет когда? А автоматически - следующий раз наступит через 15 минут после запуска ОС, т.е. очень даже вероятно, что через 15 минут базы будут новее, чем сразу после запуска.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maratka сказал:

А автоматически - следующий раз наступит через 15 минут после запуска ОС

нет. 15 минут после запуска ОС, если вручную не запустили принудительно раньше.
а так через 2 часа.

Link to comment
Share on other sites

Понятно всё с отложенным запуском - ресурсы и всё такое. Но надо это потому, что сам запуск такой долгий. Отсюда вопрос: а что там такого тяжелого? Офисные программы - эксель, ворд - запускаются быстрее (у меня, по крайней мере), даже фотошоп быстрее (ну или плюс-минус так же). А уж там-то наворотов, на мой непрофессиональный взгляд, поболее будет.

Link to comment
Share on other sites

Основная непонятка в истории с долгим запуском Касперского это то что-как нас уверяют-сама програма

уже запустилась и дествует а запускается её вебморда.

И непонятка именно от удивления-неужели же вебморда требует столько ресуросов?

(логический вывод-вебморда касперского потребляет значительно больше ресурсов чем сама прога-но ведь это идиотизм)

В случае же с другими программами запускаются и сама программа и её вебморда.

Поэтому сравнение тут...

Ну это из моих дилетантских представлений.

И если нам не пиздят о том что несмотря на незапуск GUI Касперский на страже во всеоружии.

Edited by Лексей
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лексей сказал:

В случае же с другими программами запускаются и сама программа и её вебморда.

Повторю предыдущий вопрос: что делает word и photoshop при запуске, кроме собственно самого запуска?

Не поняли? Давайте иначе: антивирус при запуске выходит в рабочий режим. Ему не нужен оператор (а значит и GUI), антивирус запускается, и начинает делать то, что делать должен, для чего его создали. GUI там нужен только для настроек, которые делаются один раз, на весь период эксплуатации. Если его не будет, его отсутствие по-хорошему никто и не заметит.

А что делают при запуске Word или там 1С? А ничего, просто запускаются, и ждут команды оператора. Не будет команды - они запустятся, и не будут ничего делать до того момента, пока свет не выключат, или ПК не сгорит, или ОС не зависнет. После чего потребуется их опять запустить, и они... опять ничего не будут делать.

Т.е. если совсем просто, то Word или допустим 1C неработоспособны без GUI, их GUI - это основной элемент, в котором работают операторы. Основной элемент антивируса - это драйвера и сервис, который обрабатывает события драйверов согласно настроек антивируса, и вот только для этих настроек GUI и нужен. Я например свой антивирус последний раз настраивал весной... кажется 2023 года, но это неточно, и с той поры мне GUI не нужен.

Link to comment
Share on other sites

@Maratka - а ничего что в случае незапуска GUI  тот же премиум работает в режиме Стандарта-то есть чистого антивируса?  Но я то оплачивал не Стандарт....

1 час назад, Maratka сказал:

 А ничего, просто запускаются, и ждут команды оператора. Не будет команды - они запустятся, и не будут ничего делать до того момента, пока свет не выключат, или ПК не сгорит, или ОС не зависнет. После чего потребуется их опять запустить, и они... опять ничего не будут делать.

С той же функцией "ускорить работу" в том же Премиуме как то иначе?
Я тут не касаюсь полезности-бесполезности.
Но она есть и за неё уплачено.
Значит-должна работать.
А без GUI...

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Лексей сказал:

в случае незапуска GUI  тот же премиум работает в режиме Стандарта-то есть чистого антивируса?

Откуда такие сведения взялись? Что не так с ускорением работы? В авторежиме он все равно должен выполняться, UI на эти задачи не повлияет.

И Standard - это не чистый антивирус, а расширенная версия KIS. Чистого АВ давно в линейке нет.

2 часа назад, Лексей сказал:

И если нам не ... о том что несмотря на незапуск GUI Касперский на страже во всеоружии.

Это легко проверить, удалив при отключенной самозащите файл avpui.exe из папки приложения, чтобы он не перезапустился, и прибив процесс UI в ДЗ. Затем скачать хотя бы eicar и убедиться в функционировании защиты. Вернуть файл на место, запустить фейс и СЗ. Отчет о блокировке или удалении в этом случае также сохраняется.

Настоятельно не рекомендуется выполнять такой опыт, если не знаете, что делаете. Только для опытных пользователей.

Link to comment
Share on other sites

Тыкнете носом где говорится о работе "ускорения работы" в авторежиме.

Я имею в виду не предупреждение в виде выскакивающей надписи что пора бы ускорится-если таковая возникает -а действительную работу-чистку реестра и корзины.

Естественно отвлекаясь от полезности-бесполезности сей функции.

Исходя же из простого здравого смысла функция ускорения не должна работать а втомате-а ну как уничтожит в корзине важные файлы попавшие туда по ошибке.

Link to comment
Share on other sites

@Лексей, а вы сразу после запуска компьютера лезете чистить реестр и проводить остальные манипуляции? )

К тому времени, когда вы соберетесь это делать, GUI уже 10 раз сам запустится.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

 

И Standard - это не чистый антивирус, а расширенная версия KIS. Чистого АВ давно в линейке нет.

 

Это тавтология. Сегодня чистый антивирус это то что борется с вирями- и не имеет в составе дополнительных функций, не выполняющих задачу по борьбе с вирусами.

Времена КАВ прошли-ныне тот же КИС можно считать чистым антивирусом...

3 минуты назад, andrew75 сказал:

@Лексей, а вы сразу после запуска компьютера лезете чистить реестр и проводить остальные манипуляции? )

К тому времени, когда вы соберетесь это делать, GUI уже 10 раз сам запустится.

 

Ещё раз. Я не о том что полезна или бесполезна функция .

Уплочено?

Должна работать с самого начала а не после  нескольких минут...

Вот приспичит мне сразу после запуска почистить реестр и что?

Не имею права ?

Link to comment
Share on other sites

@Лексей Standard имеет доп. функции, не направленные непосредственно на защиту от вредоносов, читайте сравнение планов подписок. Авторежим - это автопоиск, а не собственно очистка. Я про него вел речь потому, что не понял, что тут имеется в виду настойчивая потребность экстренной очистки сразу при старте. Но после последних комментов все стало понятно...

Ну да, первое, что нужно сделать после старта ОС - это срочно обновить базы продукта и почистить реестр, иначе системе кирдык.😄 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лексей сказал:

Вот приспичит мне сразу после запуска почистить реестр и что?

То же самое, что и всегда, нажать иконку в трее, и почистить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

Авторежим - это автопоиск, а не собственно очистка..😄 

Дык не работает автопоиск как можно ускорить  в автоматическом режиме.
Поиск как можно ускорить начинается после запуска  в GUI этой задачи.
И длиться кстати-ощутимое время(пару минут вроде)

1 час назад, AlexeyK сказал:

Ну да, первое, что нужно сделать после старта ОС - это срочно обновить базы продукта и почистить реестр, иначе системе кирдык.😄 

Пользователь вполне имеет право на это.
Тыкнете меня в то где у касперского описана эта "милая" особенность-сидеть и ждать пока запустится его величество GUI

Edited by Лексей
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Лексей сказал:

Дык не работает автопоиск как можно ускорить  в автоматическом режиме.

Поиск как можно ускорить начинается после запуска  в GUI этой задачи.

И длиться кстати-ощутимое время(пару минут вроде)

Автопоиск - это автопоиск в фоновом режиме без участия пользователя, он не запускается вручную. И от UI не зависит. Так же, как обновление баз, запускается автопоиск возможностей ускорения с определенной периодичностью, заложенной разработчиками. Если, конечно, фичу не отключили в настройках.

3 минуты назад, Лексей сказал:

Пользователь вполне имеет право на это.

Тыкнете меня в то где у касперского описана эта "милая" особенность-сидеть и ждать пока запустится его величество GUI

Вы просто уже выдумываете всякую ерунду. Можно так же придраться к любой программе, что она не мгновенно запустилась. Или вообще - почему винда загружается не сразу после нажатия на кнопку "вкл" и нагло заставляет бедного юзера ожидать своей загрузки? Ведь за нее уплочено!

3 минуты назад, AlexeyK сказал:

И длиться кстати-ощутимое время(пару минут вроде)

У меня пару секунд длится, без "вроде".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maratka сказал:

То же самое, что и всегда, нажать иконку в трее, и почистить.

Сам то пробовал?
Так вот-если жмакнуть левой мыши то получишь бегунок и ждёшь GUI.
Если правой-то там окромя приостановить защиту, о приложении, включить игровой режим, не беспокоить- такого нет.
Там нет даже обновить базы.

1 час назад, AlexeyK сказал:

У меня пару секунд длится, без "вроде".

При запуске в первый раз после установки?

1 час назад, AlexeyK сказал:

 Можно так же придраться к любой программе, что она не мгновенно запустилась. 

Нет. У других-если иконка программы появилпсь в трее это значит что прогой можно пользоваться в полном объёме-в том числе и её GUI.
Другое дело что иногда появления иконки какой то  программы в трее приходится ждать-не сразу появляется после возникновения рабочего стола-но если уж иконка появилась в трее то...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лексей сказал:

При запуске в первый раз после установки?

Да, но я смотрел на бете 21.19. Это торможение с длительным поиском появилось в 21.17 и пока еще присутствует в 21.18. Я  уже довольно давно баг-репорт создавал по этой теме (с сайтом сейчас проблема, но читабельно).

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Лексей сказал:

Тыкнете меня в то где у касперского описана эта "милая" особенность-сидеть и ждать пока запустится его величество GUI

Тыкните и меня, где, в каком месте документации ЛЮБОЙ программы написано, что ею можно пользоваться до того, как она запустится.

42 минуты назад, Лексей сказал:

Нет. У других-если иконка программы появилпсь в трее это значит что прогой можно пользоваться

в полном объёме-в том числе и её GUI.

Другое дело что иногда появления иконки какой то  программы в трее приходится ждать-не сразу появляется после возникновения рабочего стола-но если уж иконка появилась в трее то...

Т.е. у антивируса от ЛК честно написано, что нужно подождать GUI, а у остальных - иногда ничего не написано, и даже нажать негде. Я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Лексей сказал:

Нет. У других-если иконка программы появилпсь в трее это значит что прогой можно пользоваться

в полном объёме-в том числе и её GUI.

Вы ошибаетесь. Только что установил покинувший нас Аваст на виртуалку - после ребута иконка в трее появляется, но вообще не реагирует ни на ЛКМ, ни на ПКМ. Фейс загружается примерно через 40 сек после клика (на реальной ОС будет быстрее, секунд 15-20). Так что обновляйте для начала свои данные, а потом уж сравнивайте "с другими".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Почему Word не сразу запускается?
n31.thumb.jpg.a1891f0fb3928cc02991be500a0b5675.jpg

мне нужно срочно написать доклад, иначе меня лишат премии, почему я должен ждать и терять деньги

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

Тыкните и меня, где, в каком месте документации ЛЮБОЙ программы написано, что ею можно пользоваться до того, как она запустится.

 

Чтот значит "до того как запустится"?

По умолчанию появление значка в трее означает-программа запустилась...

2 часа назад, Maratka сказал:

 

Т.е. у антивируса от ЛК честно написано, что нужно подождать GUI, а у остальных - иногда ничего не написано, и даже нажать негде. Я правильно понял?

Во первых у касперского-официально ничего не  написано.

Проблема уже котoрый год обсуждается на форумах.

А ЛК-молчит...

На остальных же-что то я на соответствующих форумах не видел такого.

Так что-похоже-такой проблемы нет.

Об Авасте ниже.

 

Edited by Лексей
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Лексей сказал:

Проблема уже котрый год обсуждается на форумах

проблема двоякового толкования надписи?

5 минут назад, Лексей сказал:

Во первых у касперского-официально ничего не  написано

вы про это?
EasyCapture_ожидание_Касперского.jpg

или про что именно?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexeyK сказал:

Аваст на виртуалку 

Судя по всему долгий запуск после появления значка в трее скорее исключение.

И-есть куча рекомендаций по исправлению ситуации-в том числе и официальные.

Достаточно в поисковике ввести соответствующий запрос.

С Вордом то же самое. Эта проблема есть даже на сайте дядюшки Билла.

К сожалению прямых ссылок дать не могу ибо сразу пост улетит на модерацию

и как показывает опыт-видеть его буду только я.

А вот ЛК делает вид что-проблемы нет.

Да что ЛК-так считает-судя по всему-куча форумчан.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Лексей сказал:

Судя по всему долгий запуск после появления значка в трее скорее исключение.

Скорее это ваше полное незнание ситуации "у других".

17 минут назад, Лексей сказал:

Проблема уже котoрый год обсуждается на форумах.

А ЛК-молчит...

... потому, что это не проблема. Она таковой является только для избранных пользователей.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, kmscom сказал:

проблема двоякового толкования надписи?

вы про это?
EasyCapture_ожидание_Касперского.jpg

или про что именно?

Разве не понятно-я имел в виду не это.

Согласитесь-о таких вещах тому же пользователю полезно знать заранее.

На этапе чтения сайта...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.



×
×
  • Create New...