Jump to content

Антивирус не сразу запускается?


Go to solution Solved by AlexeyK,

Recommended Posts

Установлена последняя релизная версия. На компьютере имеется несколько пользователей с правами администратора. Заметил такую вещь, что если работать под одной учётной записью, и АВ Касперского (Standard) загружен, то если переключиться на другую учётную запись администратора, то значок АВ будет висеть в области уведомлений панели задач (и при этом, как я считал, антивирусная защита для этого пользователя включена); однако если побыть в этой учётной записи несколько минут и после этого щёлкнуть по значку антивируса в области уведомлений, то выскакивает прямоугольная плашка с текстом о том, что идёт подготовка к запуску приложения (прикрепил скрин). Что же это значит -- то, что в течение этих нескольких минут до щелчка по значку АВ защиты не было для того пользователя, в которого вход был произведён позднее? Или всё-таки была?

EasyCapture_ожидание_Касперского.jpg

Link to comment
Share on other sites

Защита была, интерфейса не было.
Пишите в техподдержку, пусть правят багу на заставке, подготовка у них идет не к запуску антивируса, а к запуску его GUI.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

@Peter15NT @Maratka Скорее всего, тут все в норме. У продуктов есть механизм прогрева UI, при старте он прогружается только частично, а полностью запускается в ряде случаев (для показа уведомлений, при обнаружении активности пользователя - к примеру при движении курсора, при открытии интерфейса пользователем). Если перезагрузить ОС и не двигать курсор несколько минут, а затем кликнуть по значку в трее, то начнется полная прогрузка фейса, при этом будет отображаться сплеш-скрин. Но если движения курсора были произведены после ребута, то UI полностью загрузится в фоновом режиме достаточно быстро после запуска ОС. И это не только мои наблюдения, а вполне себе официальный ответ от разработчиков.🙂

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, @Maratka не ставил под сомнение этот факт. Он говорит о том, что текст "Подготовка к запуску приложения" вводит пользователя в заблуждение.

Но я не знаю, как это правильно написать, чтобы обычному пользователю было понятно.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я просто слегка развернул ответ по теме, с конкретикой.) Думаю, это совершенное лишние действия - обращаться в ТП по поводу этой надписи. Если только ради прикола. Вот прям серьезно надеетесь, что по обращению пользователя тут что-то перепишут?) Да этот сплеш уже многократно перерисовывался, но слово так и кочует от версии к версии (хотя раньше было "программы"). А можно было бы заменить хотя бы на "интерфейса".

Link to comment
Share on other sites

Не запускается антивирус! Был спокоен и уверен что он работает как надо, но был конечно удивлен не увидев его в трее. Пытался несколько раз запустить, но он висит то ли висит, толи не понятно что... Он готовится к запуску уж очень долго, вот уже 40 минут прошло и я подозреваю что чуда не произойдет. Остаются вопросы, как долго комп находится без защиты...  и когда оно заработает, ведь он как бы оплачен.

2024-08-29_10-07-44.png

Edited by andrei2118
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, andrei2118 сказал:

Не запускается антивирус

Переустановите антивирус. Если стандартно удалить не получится, тогда с помощью kavremover. Если это не решит проблему, обращайтесь в поддержку, ведь с оплаченным продуктом там точно помогут.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо помогло.
Вдруг кому поможет мой квест в решении похожей проблемы.
Не сразу хотел антивирус удалятся даже с помощью kavremover. Оказывается на ноуте было установлено 2 версии касперского MR7 и MR8 одна из которых как я понимаю криво вставшее обновление. Начинал удаление с MR8, не получилось, завис на долго после чего вылетела ошибка приложение не отвечает...
Когда удалил MR7,  все же удалось удалить MR8.  При установке касперский увидел программу которую рекомендовал удалить "mcafee security scan plus" что и было сделано. 
Потом начались какие то проблемы с активацией продукта, каспер вроде знает меня но говорит нет лицензии, не смотря на то, что на других 4-х устройствах все норм. Пришлось лезть на оф сайт каспера, залогиниться, зайти в добавленное устройство и пререотправить лицензию или как-то там.. Сейчас все гуд.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, andrew75 сказал:

Но я не знаю, как это правильно написать, чтобы обычному пользователю было понятно.

В случае, если не запущен сервис (для простоты - антивирус умышленно выгрузили) - текст не менять, в противном случае "Запускается интерфейс". Вроде бы оно вполне логично, и да, потребителя "запускается антивирус" будет пугать куда как сильнее, ибо если он запускается, то значит запущен не был, а раз не был - то а зачем он тогда нужен, такой красивый?

Отсюда как я понимаю, и вопрос в первом сообщении темы.

Для совсем уж полных бабушек - "антивирус запущен, открывается его главное окно" 😉

Link to comment
Share on other sites

В 29.08.2024 в 06:59, Maratka сказал:

Защита была, интерфейса не было.
Пишите в техподдержку, пусть правят багу на заставке, подготовка у них идет не к запуску антивируса, а к запуску его GUI.

 GUI  у Каспрерского это типа улыбки чеширского кота-улыбка отдельно, кот отдельно.

Вопросу сто лет в обед.

И я то же не понимаю -может кто объяснит-почему пресловутый GUI не запускается автоматически при старте системы.

Вот почему то Опера у меня запускается при старте системы  без всяких дополнительных действий типа дрыганий мышкой...

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Лексей сказал:

Вот почему то Опера у меня запускается при старте системы  без всяких дополнительных действий типа дрыганий мышкой...

Потому что его специально притормаживают, в 90% случаев интерфейс антивируса не нужен от слова "совсем", а ресурсы он потребляет. Не будет грузиться- значит и потреблять не будет.

Link to comment
Share on other sites

Это -про ресурсы-серьёзно?

Я про то что ресурсов на сам антивирус хватает-ведь как нас уверяют-он сам работает-а вот на GUI-то есть на прорисовку окошка-уже нет

 

Edited by Лексей
Link to comment
Share on other sites

Maratka-так ведь пользователь сам потом запускает GUI.Это -то что Вы говорите-имело бы смысл если б GUI вообще бы не запускали.А его запускают.Только вместо того что бы автоматом как другие программы-его-GUI- должен запустить пользователь-да ещё и поволноваться при этом ибо делали не совсем владеющие русским языком и вместо "запускается интерфейс" написали "запускается программа".

 

Edited by kmscom
удалил избыточное форматирование
Link to comment
Share on other sites

Ничего он не запускает. GUI запустится сам, позже, через несколько минут, когда система в целом будет уже работоспособной. То что Вы пишите, нужно единицам процентов. Я лично например не знаком с людьми, которые после включения своего ПК  сразу же открывают главное окно антивируса вместо браузера или там текстового редактора.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я уже засекал время. Полностью UI загружается примерно через полторы минуты после загрузки ОС и отображения рабочего стола, если в течение этого периода были произведены движения курсора или требуется показ нотификаций. Если после старта ОС курсор не двигать, то UI не будет загружаться - я проверял вплоть то 15-20 минут, когда даже обновление баз проходит, а он не прогружается. Но если начать двигать курсор, то он тут же в фоне будет запущен. Вот такая оптимизация, направленная на детектирование необходимости взаимодействия с пользователем.

Edited by AlexeyK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что логично. В конце концов, движок там общий с северными KES'ами, да и персональный антивирус по законам не запрещено поставить на файлопомойку в мелком офисе. GUI там не нужен от слова "совсем", а в случае древнего железа (ну что я выше писал, вида "2 ядра/2 гига"), которого в общем-то достаточно для файлопомойки экономия сотни мегабайт RAM будет полезна.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

Я лично например не знаком с людьми, которые после включения своего ПК  сразу же открывают главное окно антивируса вместо браузера или там текстового редактора.

Я, к примеру, открываю, т. к. за одним и тем же компом регулярно сидит родственник, который любит загружать разные игры (в том числе для эмуляторов) и утилиты с самых разных сайтов, и для этого ему приходится частично выключать защиту.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, интересная оптимизация здесь. Первые полторы минуты отложенного прогрева UI - это явно уступка ресурсов ОС и всему, чему срочно требуется загрузиться. А затем продукт ожидает пользователя - ну а зачем грузиться, если тот сейчас отошел чайку попить.) Во, мышь пошла в работу - пора загружаться.)

Кстати, если помните, был такой дефект с самостоятельным открытием главного окна после автоапгрейда продукта. Это открытие происходило после первого старта ОС как раз тогда, когда в фоне прогружался UI. То есть, если после загрузки пользователь сразу начинал пользоваться системой, то через полторы минуты открывалось. Если не сразу - то как только в ход пойдет мышь. Я тогда собирал трейсы и думал, что дело тут во взаимодействии с проводником винды, а оказалось, что срабатывает именно детект движения курсора.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Peter15NT сказал:

Я, к примеру, открываю, т. к. за одним и тем же компом регулярно сидит родственник, который любит загружать разные игры (в том числе для эмуляторов) и утилиты с самых разных сайтов, и для этого ему приходится частично выключать защиту.

А на это случай есть ТП, которая принимает заявки на баги, и новые функции.
А тут и думать не нужно, я уже лет пятнадцать, как прошу (но походу никто меня не поддерживает), что разные учетки - это разные профили антивируса, и если он чего там выключил, то это не значит, что оно должно быть выключено у вас (т.е. администратора ПК, насколько я понимаю). Так что - давайте, вперед, поддерживаейте!

И это без учета того, что Вы почему-то разрешаете кому-то левому менять то, что Вам принадлежит. А тут и вовсе никакой проблемы, пароль на смену настроек ее решает за 15 секунд!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Maratka сказал:

я уже лет пятнадцать, как прошу

вперед, поддерживайте!

Продолжительность очень обнадеживает присоединиться к поддержке.🙂

Link to comment
Share on other sites

Тут кстати к вопросу чуть выше - вида "ну я так делаю" - ничего, от слова "совсем" не поможет, ибо делает он, не делает так - GUI должен загрузиться, иначе ничего на экране нарисоваться не сможет. А это в свою очередь значит, что даже если снять эти задержки, то на моей старенькой машине, с Ryzen 5900, всего 64 гига RAM (DDR4 понятно, т.е. старая уже), и SATA -SSD оно будет как и есть - секунд пять. Раньше не появится, нажимай там, не нажимай. На современных - будет 4, или даже 3,5 секунды, но все одно - не быстрее. А на полной рухляди - вполне реально и 2-3 минуты.

Раньше - да, могло бы быть радикально быстрее, но в 2013-м году перешли на интерфейс на базе .Net,  а оно само по себя тяжело (особенно опять же для старого железа) - прочитать на механическом HDD кучу мелких файлов для загрузки.

4 минуты назад, AlexeyK сказал:

Продолжительность очень обнадеживает присоединиться к поддержке.🙂

Ну я в те времена и без ТП баги записывал, права были.
И да, оно оказалось никому не надо. Т.е. даже в то время -никому. Сейчас же и тем более, ибо основной ПК у типичного потреблитля- это смартофон.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.



×
×
  • Create New...