Jump to content

почему касперский плюс не детектирует уязвимости, которые детектирует scanoval?


Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Scanoval это сканер уязвимостей программного обеспечения. 

Последняя уязвимость в продуктах "Лаборатории Касперского" была выявлена в ноябре 2022 года.

Ссылка на описание уязвимости в базе ФСТЭК России, которую использует Scanoval.

Компания своевременно отреагировала на выявленную уязвимость.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, jura12 сказал:

например эти 2. 

а какое отношение к этому имеет Касперский? 

22 минуты назад, Maratka сказал:

А как Вы это сканируете антивирусом?

а он это не антивирусом сканирует, а неким сканером уязвимостей.

Link to comment
Share on other sites

Так и я спрашиваю, как Вы это проверяете антивирусом, что уверены, что он не находит, как проверяете этой другой программой? Почему Вы уверены, что ее вердикт верный, а у антивируса - ошибочный?

В 15.07.2023 в 11:37, andrew75 сказал:

а он это не антивирусом сканирует, а неким сканером уязвимостей.

Это я понял. Теперь хочу понять, как он сканирует антивирусом, и как сравнивает, почему считает то что считает, а не наоборот, ну например - почему вердикт антивируса считает ошибочным?

Link to comment
Share on other sites

  • Solution
14 минут назад, Maratka сказал:

почему вердикт антивируса считает ошибочным?

очевидно потому, что антивирус говорит что все ОК, а эта программа говорит что не все.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Maratka сказал:

Для поиска уязвимостей есть проверка на уязвимости.

да. там было 2 приложения но не те что на картинке.

Link to comment
Share on other sites

  • The title was changed to почему касперский плюс не детектирует уязвимости, которые детектирует scanoval?

Значит пишите в техподдержку scanoval, пусть разбираются, почему они детектируют то, чего нет. Конечно же, можете написать и в поддержку ЛК, что они не детектируют то, что есть. И то, и другое, как по мне - 50/50.

И да, это все понятно при условии, что и базы для scanoval (или он сам, если базы вшиты), и антивирус у вас обновлен до актуальных на сегодня баз.

Link to comment
Share on other sites

все актуально. можете свой домашний компьютер проверить. думаю будет тоже самое. я эту картину наблюдаю не один год.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. Вы несколько лет не закрываете уязвимости в ПО? ?

____
В общем, я написал что делать. Вот это и делайте.
А так, вообще говоря сканеры подобного типа работают очень просто, сравнивают типичный путь до некого ПО, и номер версии, возможно даже и без пути обходятся. Т.е. если уязвимым является некий условный Firefox версии 102.10.5.1, то просто перебив версию и пересобрав его на 102.10.5.2 - детект будет снят. Не уверен, что это правильно, но зато сканер работает очень быстро, в отличии от сканера на вредоносное ПО, и не грузит систему.

Есть и второй вариант, некое ПО использует ну скажем Java. И не просто установленную в систему, а кладет копию к себе в каталог. Т.е. обновил ты Java -  детект не пропал, ибо оно осталось. Обновил то проблемное ПО - оно стало использовать системную Java, но детект все одно будет, ибо старая копия ее осталось, пусть и в качестве мусора.

Потому-  решайте через ТП обоих контор.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, kmscom сказал:

Надо уточнить, откуда scanoval берет информацию и откуда Kaspersky ? 

И не без этого, тоже.
Т.е. я (ну так случилось), знаю, где ЛК это берет (вернее брала до 2017-го, но там вряд-ли что-то изменилось), а вот где scanoval?

Ну и как я выше писал, не очень понятно, как они это обрабатывают. Ибо детект вида Firefox
102.10.5.1 уязвим, а 102.10.5.2 нет - пишется очень просто, но вот что в 102.10.5.2 уязвимость исправлена - не факт, т.е. нужно получить подтверждение, что исправелно, ибо написать, что оно стало 102.10.5.2 можно и при 100% неизменяемости кода, просто исправить версию...

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...