Jump to content

Блокируется шифрованный трафик расширения VPN в браузере Edge (Kaspersky 21.17)


Go to solution Solved by Danila T.,

Recommended Posts

Posted (edited)

Я конечно понимаю, что пушить обновление на релиз с такой критической ошибкой - это реально глупость, но какой смысл спорить и выяснять отношения с модераторами форума? Они относятся к первой линии поддержки, и их задача просто зафиксировать проблему, насколько она популярна, и передать все данные на вторую/третью линию. Все ваши эмоции отсеиваются из этих данных и не дойдут до тех, кто реально отвечает за выпуск релизного обновления или к реальным разработчикам ПО.
В виде исключения первая линия может спросить сотрудника со второй линии о состоянии проблемы или залезть в систему и посмотреть статус работы тикета, и сообщить об этом публично, но не более того.
Если вы спамите в ТП или массово удаляете продукт - это будет замечено, ваши эмоциональные позывы - даже прочитаны не будут теми людьми, которые реально что-то решают.

Edited by Dankrou
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@Ivan D я такой же пользователь как и вы. я тоже столкнулся с аналогичной проблемой. и тоже как и все жду решения. 

Murk - это не пользователь, это просто посетитель форума, который, как только появляется тема с проблемой, в которой много сообщений, начинает накидывать дерьма на вентилятор. То что он пишет, это просто пустой треп, преследующий цели, поднять большую волну ответных сообщений.

2 часа назад, Dankrou сказал:

какой смысл спорить и выяснять отношения с модераторами форума? Они относятся к первой линии поддержки, и их задача просто зафиксировать проблему,

спорить с ними можно и нужно, но они не относятся ни к какой линии поддержки, они даже не сотрудники компании. 

Спорить желательно аргументировано, )))) 

4 часа назад, ant76 сказал:

делают вид, что взяли в работу, но реально потом спустя время спрашиваешь, когда планируется исправить и тебе в ответ "да мы и не собирались исправлять". Было такое с паучковым решением.

не надо, то что где-то когда-то было распространять на области Лаборатории Касперского. 
Ошибки, да всегда были и будут, да их исправляют, в разные сроки, иногда патчами, иногда новыми версиями.

Это должен знать как отче наш, адекватный и разумный человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
27 минут назад, kmscom сказал:

Ошибки, да всегда были и будут, да их исправляют, в разные сроки, иногда патчами, иногда новыми версиями.

А вот тут не соглашусь, ибо знаю, откуда оно берется: проблема в том, что выпуск версий по графику, а не по готовности - это зло.
Пусть вернут 21.16, а те проблемы, которые исправлены в 21.17 выпустят фиксами для 21.16, после чего правят новыми версиями этот VPN хоть до нового года.
Да, я несколько раз писал, что вполне могу оценить количество потерпевших (пусть и по порядку величины), это число измеряется единицами процентов от количества пользователей этих самых антивирусов. А единицы процентов, что само по себе немного от десятков миллионов, скорее даже 1-2 сотни миллионов - это таки миллионы. Или Вы, или Данила, или еще кто-то не согласен поменять свою зарплату на 1% от зарплаты Сечина или там Мюллера? Вот в том и проблема, 1% от "много" - это тоже будет "много"!

Было бы официальное решение, но нет решения, с отключением проверки защищенных соединений де-факто отключается Веб-Антивирус, Почтовый Антивирус, Анти-СПАМ и прочее, т.е. вся проверка трафика коту под хвост. Дали бы решение, вида "поставьте 21.16 (скачать там-то, и сразу полный дистрибутив), нажмите в нем сям-то, чтобы он не самообновился до 21.17 - вот то было бы решение, но сделать так не могут, ибо кто-то очень мудрый лет пять назад решил, что давать пользователю возможность выключения обновления версии антивируса - это очень плохо!, а потому такой настройки там нет, а редактировать реестр продавщицы мороженного, воспиталки в детских садах и автослесари почему-то плохо умеют.

В результате, пользователи, эти самые единицы процентов, но таки в общем количестве - приличное количество расхлебывают, ЛК сама тоже раком стоит, ибо быстро не получается у них, а долго нафик оно нужно кому, людям проще вендора поменять (а в данной ситуации где-то наверное даже и правильнее). Ну вот и имеем. 😞

Edited by Maratka
  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kmscom сказал:

@Ivan D я такой же пользователь как и вы. я тоже столкнулся с аналогичной проблемой. и тоже как и все жду решения. 

Murk - это не пользователь, это просто посетитель форума, который, как только появляется тема с проблемой, в которой много сообщений, начинает накидывать дерьма на вентилятор. То что он пишет, это просто пустой треп, преследующий цели, поднять большую волну ответных сообщений.

спорить с ними можно и нужно, но они не относятся ни к какой линии поддержки, они даже не сотрудники компании. 

Спорить желательно аргументировано, )))) 

не надо, то что где-то когда-то было распространять на области Лаборатории Касперского. 
Ошибки, да всегда были и будут, да их исправляют, в разные сроки, иногда патчами, иногда новыми версиями.

Это должен знать как отче наш, адекватный и разумный человек.

Так я и писал как раз к тому, что у Касперского такого нет,, берут в работу и делают.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Товарищи переживающие! На одном из тестовых серверов выложен патч А для версии 21.17, с которым проблема с подключением не наблюдается. Проверил в Google Chrome и Firefox. Так что работа над фиксом идет.)

Настоятельно не рекомендуется обновляться с тестовых источников, чтобы потом не разгребать проблемы гораздо более серьезные, чем блок плагинов - лучше дождаться релиза (с надеждой, что все это попадет в него🙂).

Screenshot_1.thumb.png.0e44cc538085bc8e3234a676e8529534.png

Edited by AlexeyK
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Да, исправление сейчас тестируется. Если все будет хорошо, то в ближайшее время оно будет выложено на публичные сервера.

  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.06.2024 в 10:22, kmscom сказал:

откуда вы, известно.

Что за хамство?! Зарегался чтобы тоже сказать о проблеме. А тут... Жесть работнички. Откатите версию и чините потом, а не "по живому".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Danila T. сказал:

Да, исправление сейчас тестируется. Если все будет хорошо, то в ближайшее время оно будет выложено на публичные сервера.

Только вот видимо как всегда после выхода в релиз такие патчи медленно приходят почему то. Иногда месяц после выпуска только приходит.

Link to comment
Share on other sites

Очень неприятное впечатление остается:

1. Заранее знали об ошибке, но все равно выпустили дефектный релиз с мотивировкой оправдания: "касается ничтожной доли пользователей".

2. Ошибка в релизе блокирует rutracker!  Это торрентами-то всего лишь "ничтожная доля" пользуется!? Совсем там у себя неадекватно одурели...

3. Почему после признания наличия ошибки хотфикс не был выпущен на следующий день?

4. Почему релиз Касперски Лаб с описанием обхода ошибки путем отключения проверки защищенных соединений не появился давным-давно?

5. Не представляю себе, чтобы так наплевательски относились к своим клиентам ваши импортные конкуренты. Опять себя показали во всей своей этнографической красе.

И с таким отношением к клиентам, долго вам придется ждать их доброго отношения к вам.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Долго не мог понять почему вдруг перестали работать все VPN-расширения в Chrome. Переустанавливал расширения, переустанавливал Chrome. Потом наконец как понял! И пришел сюда почитать как сильно моя проблема неважна для модераторов Касперского. Остался неприятный осадок.

Подскажите, если кто-то знает, как откатиться на предыдущую версию Kaspersky Standard?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, arts сказал:

Очень неприятное впечатление остается:

1. Заранее знали об ошибке, но все равно выпустили дефектный релиз с мотивировкой оправдания: "касается ничтожной доли пользователей".

2. Ошибка в релизе блокирует rutracker!  Это торрентами-то всего лишь "ничтожная доля" пользуется!? Совсем там у себя неадекватно одурели...

3. Почему после признания наличия ошибки хотфикс не был выпущен на следующий день?

4. Почему релиз Касперски Лаб с описанием обхода ошибки путем отключения проверки защищенных соединений не появился давным-давно?

5. Не представляю себе, чтобы так наплевательски относились к своим клиентам ваши импортные конкуренты. Опять себя показали во всей своей этнографической красе.

И с таким отношением к клиентам, долго вам придется ждать их доброго отношения к вам.

Если бы прочитали внимательно, то увидели бы, что в бета версиях не было известно о данной проблеме (так как все случаи из жизни пользователей не возможно охватить при тестировании, так как банально среди тестеров могло не оказаться пользователей кто использует браузерные расширения для доступа по VPN). Не выпустили хотфикс за пару дней тут тоже ответили, что ошибка серьезная и разработчикам пришлось много времени потратить на то чтобы решить её. Насчет отключения проверки зашифрованного трафика для решения данной проблемы здесь описаны.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, MovingShadow сказал:

как откатиться на предыдущую версию Kaspersky Standard?

1. Удалить 21.17 с сохранением настроек

2. Установить 21.16 из офлайн дистрибутива (отключив сеть или отказавшись от поиска обновлений).

3. Запретить обновление через реестр

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ant76 сказал:

в бета версиях не было известно о данной проблеме

Вы по форумным сообщениям судите или у Вас имеется доступ к баг-трекеру ЛК?) Если на форуме об этом не сообщалось - это совсем не показатель.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ant76 сказал:

1) так как банально среди тестеров могло не оказаться пользователей кто использует браузерные расширения для доступа по VPN).

2) Насчет отключения проверки зашифрованного трафика для решения данной проблемы здесь описаны.

1) Не надо заниматься гаданием на кофейной гуще. "Не нашлось тестеров" - так пусть тестеры найдутся!

2) Описывать workaround нужно не в глубинах форума, а оперативно и в легкодоступном месте: и на официальной странице, и в сообщениях, рассылаемых поддержкой. Скрывают дефекты релизов те, кому наплевать на мучения клиентов, остающихся в неведении причин проблем месяцами. При блистательном молчании вендора.

Да что я тут азбуку поддержки пользователей рассказываю? Все Вы сам прекрасно понимаете: корчите только из себя непонимающего, якобы разъясняете, а по факту - тролите.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, andrew75 сказал:

Установить 21.16 из офлайн дистрибутива (отключив сеть или отказавшись от поиска обновлений).

Не хотелось бы ставить дистрибутивы из неофициальных источников. Тем более после сноса антивируса. На ресурсах Касперского нигде прошлых версий не хранится?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MovingShadow сказал:

Не хотелось бы ставить дистрибутивы из неофициальных источников.

Действительная цифровая подпись файла тоже не устраивает?

Screenshot_8.thumb.png.64291b1e501517d4b519a33e40ff9d06.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, MovingShadow сказал:

На ресурсах Касперского нигде прошлых версий не хранится?

Полных дистрибутивов вообще нет в публичном доступе.

Можете запросить в техподдержке, если есть сомнения.

Link to comment
Share on other sites

Патч с исправлением проблемы планируем выпустить через неделю, после окончания тестирования, в том числе публичного (посты есть на форуме). Временное решение есть в этой теме + выдается тем, кто обращается в поддержку.

  • Like 7
  • Thanks 3
  • Confused 3
Link to comment
Share on other sites

  • The topic was locked
  • The topic was unlocked
  • Solution

Всем Доброго Времени суток!

Мы начали поэтапную раскатку патча "А" с исправлением проблемы.  Абсолютно всем пользователям он станет доступен 27 июня. После установки патча нужно перезагрузить Windows.

Еще раз приносим извинения за доставленные неудобства.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Еще бы инструкцию, как узнать, что он пришел, этот фикс, и проверить.

Насколько я в курсе, нужно посмотреть

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\(WOW6432Node)\KasperskyLab\AVP21.17\Data

название в скобках - для 64 битных систем, иначе без него,

и там значение ProductHotfixNew

Если пусто - фикса не пришло, иначе - ну да, пришло.
Так было раньше. Сейчас не поменялось?

Link to comment
Share on other sites

Я так-то о другом. Я о том, что для того, чтобы это замечательное окно увидеть, нужно перезапустить систему. Мне ее каждый час перезапускать, или чаще, если мне этот фикс позарез нужен, а придет он до 27 числа, т.е. может послезавтра, а может и через неделю?

10 минут назад, Maratka сказал:

Еще бы инструкцию, как узнать, что он пришел, этот фикс, и проверить.

Насколько я в курсе, нужно посмотреть

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\(WOW6432Node)\KasperskyLab\AVP21.17\Data

название в скобках - для 64 битных систем, иначе без него,

и там значение ProductHotfixNew

Если пусто - фикса не пришло, иначе - ну да, пришло.
Так было раньше. Сейчас не поменялось?

Могу выложить утилиту. Если правила форума позволяют - кому-то поможет. Ну чтобы не перезагружать систему каждый час (для примера).

Админы?

Link to comment
Share on other sites

В 06.06.2024 в 16:41, Danila T. сказал:

Патч с исправлением проблемы планируем выпустить через неделю, после окончания тестирования, в том числе публичного (посты есть на форуме). Временное решение есть в этой теме + выдается тем, кто обращается в поддержку.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где взять временное решение? можно и мне его выдать)

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now



×
×
  • Create New...