Jump to content

Whatsup не пускает в сеть.


Alllllex
Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Доброго времени суток.

 

Утром whatsup запросил доступ к удаленной сети какой то, или что то в этом роде. Автоматом нажал "запретить". Теперь у программы нет доступа к сети. Когда отключаю касперский - все прекрасно работает. 

В сетевых правилах программ - стоит "разрешить"

Как возобновить доступ whatsup к сети? Программу переустановил, думал, что снова разрешения попросит, ан нет

Link to comment
Share on other sites

Нажав прошлый раз "Запретить" вы создали какое-то блокирующее правило.

Проще всего сбросить настройки антивируса: Настройка - Управление настройками - Восстановить.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, andrew75 сказал:

Нажав прошлый раз "Запретить" вы создали какое-то блокирующее правило.

Проще всего сбросить настройки антивируса: Настройка - Управление настройками - Восстановить.

Так придется полностью все правила заново настраивать? У меня довольно много разного софта, замучаюсь.

Вот и хотел понять, что это за правило и как его исключить.

Может есть какой нить пункт, который показывает что для программы под запретом, разрешить ей допуска и тд и тп.

PS касперский лицензионный 

Link to comment
Share on other sites

не знаю где что в правилах смотреть, там вацапа нет =(

 

6 часов назад, andrew75 сказал:

А сетевые правила вы где смотрели?

по настройкам лазил

Link to comment
Share on other sites

Сделал скрины

kasp.jpg

Путем выключение галочек защиты, вредителем оказывается "сетевой экран", но в нем не пойму, как настроить, чтобы вацап пропускался

Link to comment
Share on other sites

Не помогло, QR код не показывал, пока не выключил службу эту, аудио так же не приходят. Но, хоть сообщения теперь можно отправлять и получать.

Может есть какая история у касперского? где показано в какое вермя что отключилось или запретилось?

Почему сообщение не редактируется?
В общем, не помогло, так же нет подключения к сети, как я понимаю, QR код не высылал

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, kmscom сказал:

Покажите, каким программам у вас запрещены соединения по сети 

есть пара "импортозамещенных", не хотелось бы афишировать.

Прям совсем запрещенных нет, есть "слабые ограничения", но вацапа там нет. 

Может это какой то порт заблокировался, по которому вацап работает?

Пока касп выключен, я могу запустить вацап, и он будет работать после включения касп, но если включить вацап во время работы касп, то работать не будет. Как будто вацап за что то удержался и ему этого было достаточно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alllllex сказал:

Прям совсем запрещенных нет, есть "слабые ограничения", но вацапа там нет. 

Вообще говоря, если его нет в ограниченной группе, то он в доверенной, больше ему негде быть, а в доверенной группе запросов быть не должно, если Вы сами их зачем-то не поставили. Ну либо было какое-то обновление, в котором работал неподписанный инсталлятор, либо его часть, тогда будут запросы согласно общей логике работы HIPS вида: "доверенное запущенное ограниченным процессом есть ограниченный процесс".

Как следствие - найти нужную программу  в доверенной группе, разрешить ей любую активность, либо удалить ее из группы, предварительно выгрузив. После первого запуска после этого программа получит права для группы, т.е. "все разрешено", в случае если Вы явно не настроили для доверенной группы как-то иначе.

1 час назад, Alllllex сказал:

Может это какой то порт заблокировался, по которому вацап работает?

Запросы на активность по неким портам не даются ни в каком режиме работы, насколько я в курсе, и активность по работе там настраивается исключительно вручную.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил, был запрос некий "whatsup пытается подключиться к удаленному компьютеру и айпи", после нажал запрет. И пошло все по одному месту после этого 

40 минут назад, andrew75 сказал:

Посмотрите еще в "Управление ресурсами" (Настройка - Защита - Контроль программ - Управление ресурсами). Нет ли там измененных правил.

Подскажите, что именно там нужно искать? 

1 час назад, Maratka сказал:

Как следствие - найти нужную программу  в доверенной группе, разрешить ей любую активность, либо удалить ее из группы, предварительно выгрузив. После первого запуска после этого программа получит права для группы, т.е. "все разрешено", в случае если Вы явно не настроили для доверенной группы как-то иначе.

А каким образом найти то, не знаю что? Я бы не тревожил тут людей, если бы знал куда копать =(

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alllllex сказал:

whatsup пытается подключиться к удаленному компьютеру и айпи

нет, тогда там ничего не будет. Надо искать некое сетевое правило.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Попробуйте так. Найдите WhatsApp в Контроле программ. Правой кнопкой мышки на него - Сбросить настройки.

И посмотрите там для него вкладку "История".

https://support.kaspersky.ru/kts20/settings/protection/15056#block2

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, andrew75 сказал:

Попробуйте так. Найдите WhatsApp в Контроле программ. Правой кнопкой мышки на него - Сбросить настройки.

помогло не сбросить настройки, а снятие ограничения там. спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alllllex сказал:

Вот такой кружок стоял

это значит что в сетевых правилах программы, было запрещающее правило.
и на предыдущем скриншоте Сетевых правил программ, вы не показали эту программу, там тоже такой же кружок показывало бы

Кликните два раза по названию программы и покажите вкладку Сеть

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день. У меня не получилось. Whatsup запускается только в выключенным KIS. При запущенном Whatsup и включенном KIS файлы не отправляются и не принимаются. Что бы получить или отправить приходится отключать антивирус

image.thumb.png.a9e0fbb13265702e63b99c0c885d77f9.png

Link to comment
Share on other sites

@VTL, попробуйте включить интерактивный режим (Снять галочку "автоматически выполнять рекомендуемые действия").

Какие-то запросы будут?

Предварительно удалите WhatsApp из контроля программ (на вашем скриншоте). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Короче, чем разбираться, я удалил KIS и заново установил. Там какой то глюк в программе. После переустановки все заработало.

В 14.02.2023 в 10:42, andrew75 сказал:

@VTL, попробуйте включить интерактивный режим (Снять галочку "автоматически выполнять рекомендуемые действия").

Какие-то запросы будут?

Предварительно удалите WhatsApp из контроля программ (на вашем скриншоте). 

Я это попробовал, не помогло.

andrew75 Спасибо

 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...