Jump to content

Антивирус пишет что у меня открыт порт 23 (Telnet)


Recommended Posts

Добрый день!

Сейчас, впервые, каспер выдал вот такое оповещение:
image.png.e0247243ec4fd67b2a3e074ccb34286b.png

И в самой программе висит такое оповещение:
image.png.539ac98d458314fb319e66f58959740c.png

Так же, я обнаружил странные устройства в мониторинге умного дома, по мак адресу это что-то находящееся в китае:
image.thumb.png.276d19f7087c81c65803941ecf42f9ef.png

image.thumb.png.fea6fa5a7358e84027ae52d23944a124.png

Я заблокировал эти MAC адреса в настройках роутера.

Звонил в MGTS, там мне ничего толкового не сказали, кроме того, что стандартно все порты закрыты, и отправили меня к вам.

На сайте 2ip я проверил этот порт, пишет что он закрыт.

Никакое из этих устройств я не подключал, как они подключились к моей сети без моего ведома? 

Для меня это тёмный лес, я не представляю как работают порты и для чего они нужны. сам я их не открывал.

У меня роутер от компании ZTE, подскажите, пожалуйста, как закрыть этот порт и нужно ли его закрывать?

Не навредит ли это работе интернета? И как вообще мне себя обезопасить в таком случае? 

С подобным сталкиваюсь впервые.

 

image.png

Edited by Noft
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Noft сказал:

по мак адресу это что-то находящееся в китае

по mac-адресу нельзя определить где находится устройство. Можно определить только его производителя, что антивирус видимо и делает.

На последнем скриншоте один из ваших стационарных компьютеров.

То что предыдущее - это скорее всего какое-то "умное" устройство, начиная с колонки и кончая пылесосом. Такое, например. Но вам виднее, что там у вас есть дома.

23-й порт закрывать необязательно, он открыт только во внутреннюю сеть. Но, если есть такая возможность на роутере, то можно и закрыть.

Насчет остального - настройте нормально WiFi на роутере, интернет вам в этом помощь.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу настройки на роутере.

Я вот наткнулся на то что в моём роутере-Арчер С80 -в списке клиентов есть все устройства. которые когда либо подключaлись. К примеру, предыдущий смарт-который давно на помойке-так и числится в клиентах-со своим МАС адресом.

И никак их из этого списка их не удалить-достаточно много почитал в инете на эту тему.

Тени минувшего.

Слава богу пока мой премиум показывает только реальные устройства-то есть котoрые есть сегодня -без мёртвых душ

Но в вебморде роутера они есть.

Может здесь такой призрак всплыл?

 

Edited by Лексей
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.08.2024 в 10:06, Лексей сказал:

По поводу настройки на роутере.

Я вот наткнулся на то что в моём роутере-Арчер С80 -в списке клиентов есть все устройства. которые когда либо подключaлись. К примеру, предыдущий смарт-который давно на помойке-так и числится в клиентах-со своим МАС адресом.

И никак их из этого списка их не удалить-достаточно много почитал в инете на эту тему.

Тени минувшего.

Слава богу пока мой премиум показывает только реальные устройства-то есть котoрые есть сегодня -без мёртвых душ

Но в вебморде роутера они есть.

Может здесь такой призрак всплыл?

 

Нет, это точно не оно, устройства присоединяются новые, вот только что новое устройство подключилось, не знаю что делать.

В 15.08.2024 в 07:29, andrew75 сказал:

по mac-адресу нельзя определить где находится устройство. Можно определить только его производителя, что антивирус видимо и делает.

На последнем скриншоте один из ваших стационарных компьютеров.

То что предыдущее - это скорее всего какое-то "умное" устройство, начиная с колонки и кончая пылесосом. Такое, например. Но вам виднее, что там у вас есть дома.

23-й порт закрывать необязательно, он открыт только во внутреннюю сеть. Но, если есть такая возможность на роутере, то можно и закрыть.

Насчет остального - настройте нормально WiFi на роутере, интернет вам в этом помощь.

 

Это не может быть какое-то устройство, подключаться больше некому, вот прямо сейчас, снова, кто-то подключился.

Если разбираетесь в этой теме, подскажите, пожалуйста, как такое возможно?

image.thumb.png.3d37c43fb8f88eff179aed1f81614d55.pngimage.png.0000d99a964c96c98b061e30fda7a347.png

 

Link to comment
Share on other sites

Найдите в вебморде роутера среди клиентов клиента с таким МАС адресом.

Часто в вебморде роутера они называются правильно.

Ну а потом можно и переименовать в касперском.

Я так сделал-а "тени минувшего" переименовал в вебморде и назвал staroe1 ,staroe2...

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...