Jump to content

Не удаляется несовместимая программа


Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

При попытке установки  Kaspersky Internet Security он пытается удалить ESET NOD 32, но ничего не получается и мы идем по кругу: предложение удалить, сообщение, что программа удалена и предложение перезапустить компьютер и опять все заново. Что делать? Система Windows 7 максимальная.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вот:

Спойлер

KISDT version 3.1.10.217

KISDT is running as Administrator

System date now: 04.11.2023 13:14:00

NTP-server date now: 04.11.2023 13:14:01 (utcnist.colorado.edu)

OS: Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная 6.1.7601.65536 Service Pack 1

_____________________

Possibly incompatible software or hardware is found:

FileSystemDriver

eamonm

eamonm

system32\DRIVERS\eamonm.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\eamonm.sys

Driver file exist: False

KernelDriver

edevmon

edevmon

system32\DRIVERS\edevmon.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\edevmon.sys

Driver file exist: False

FileSystemDriver

edevmonm

edevmonm

system32\DRIVERS\edevmonm.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\edevmonm.sys

Driver file exist: False

KernelDriver

ehdrv

ehdrv

system32\DRIVERS\ehdrv.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\ehdrv.sys

Driver file exist: False

 

KernelDriver

ekbdflt

ekbdflt

system32\DRIVERS\ekbdflt.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\ekbdflt.sys

Driver file exist: False

KernelDriver

epfw

epfw

system32\DRIVERS\epfw.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\epfw.sys

Driver file exist: False

KernelDriver

epfwwfp

epfwwfp

system32\DRIVERS\epfwwfp.sys

Normalized driver file name is:

C:\Windows\system32\DRIVERS\epfwwfp.sys

Driver file exist: False

Win32ShareProcess

ESET Service

ekrn

"C:\Program Files\ESET\ESET Security\ekrn.exe"

Win32ShareProcess

ESET Firewall Helper

ekrnEpfw

"C:\Program Files\ESET\ESET Security\ekrn.exe"

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, andrew75 сказал:

AV Remover не удаляет продукты ESET, только другие антивирусы.

Вообще интересная штука. ЛК бы подобное в дистрибутив ввести, дабы вопросов подобных не было бы.

@JIoVeTs, попробуйте еще эту версию утилиты для создания отчета несовместимого ПО:
https://disk.yandex.ru/d/ETGpZjONqPtVig

Это все то же самое, только работает в сотню раз быстрее, чем GSI, т.к. является лишь его малой частью.
Отчет оно соберет где-то за 20 секунд. Потом его Вы сохраните, или просто из буфера обмена скопируйте, и тут нам покажите. Мне это важно, т.к. я являюсь разработчиком этой утилиты, мне важно, найдет ли она что-то еще, в сравнении со старой версией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kmscom сказал:

Сторонние антивирусы могут меняться и все это регулярно менять в дистрибутиве Kaspersky, для их удаления, не совсем практично 

Ну да, не очень оно практично.
Т.е. я так понимаю, что в ESET несколько человек (вида 2 разраба, один тестер) заняты непрактичной работой, просто для того, чтобы их клиенты, купившие лицензию имели меньше проблем с установкой их антивируса.

Ну да, непрактично... 🙂

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Maratka сказал:

ЛК бы подобное в дистрибутив ввести, дабы вопросов подобных не было бы.

ну так в дистрибутиве есть что-то похожее. Только не слишком эффективное. Скорее всего потому, что все подобные утилиты должны работать в безопасном режиме.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kmscom сказал:

Сторонние антивирусы могут меняться и все это регулярно менять в дистрибутиве Kaspersky, для их удаления, не совсем практично 

Кстати, для этого  и сделан онлайн-дистрибутив вместо полного локального, чтобы тянуть все самое последнее. В частности, подкачивается база для вот этого самого детекта несовместимого ПО (ну или попросту - на 99% - "чужих" антивирусов). Ну не для баз же оно новейших в конце концов, они обновятся быстро, минут через пять будет полное новье. Да и хотфиксы тогда же подтянутся!

1 час назад, andrew75 сказал:

ну так в дистрибутиве есть что-то похожее. Только не слишком эффективное. Скорее всего потому, что все подобные утилиты должны работать в безопасном режиме.

Ну не совсем и всегда прямо вот в безопасном. 😉

Я вот посмотрел отчет несовместимого ПО - там просто ключи реестра поголовно. Ничего запущенного нет (но возможно конечно что есть, потому и хочу новый отчет от более новой версии утилиты). Тем не менее, 95%, что она если и найдет что-то, то новый мусор в реестре. Я же специально проверку на наличие файлов делаю (drv file exist: True/False), ну и запущенных процессов нет по имеющемуся отчету. Т.е. антивирус с вероятностью 95% был удален корректно, а то что осталось - это никак мешать работе любому другому конкуренту, включая ЛК не будет.

А почистить реестр - безопасный режим нужен от слова "никак", эти записи не блокируются самозащитой антивируса, ибо некому их блокировать, драйверов то физически нет!

А что в антивирусе ЛК есть - так это просто запуск штатного его деинсталятора в тихом режиме, а-ля /Quet
Оно безусловно работает. Но работает только тогда, когда в системе реально есть антивирус. Т.е. сработает, если нет повреждения системы (обычно - от всяких там оптимизаторов), вероятность где-то 95-99%, но не 100% понятно, вот мы сейчас такой случай и видим, антивируса нет, но хвосты есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это сервис. Я пока не разделил их как драйвера., ну т.е. там нет проверки.
Если будет запущено, будет другое сообщение, вида (на примере Dr.Web'а):

Running processes:
spideragent (C:\Program Files\DrWeb\spideragent.exe)
File:             C:\Program Files\DrWeb\spideragent.exe
InternalName:     SpIDer Agent
OriginalFilename: SpIDerAgent.exe
FileVersion:      12.0.1.10250
FileDescription:  SpIDer Agent for Windows
Product:          Dr.Web ®
ProductVersion:   12.0.1.10250
Debug:            False
Patched:          False
PreRelease:       False
PrivateBuild:     False
SpecialBuild:     False
Language:         Независимо от языка

1 час назад, Maratka сказал:

Это сервис. Я пока не разделил их как драйвера., ну т.е. там нет проверки.

Непонятно походу написал, сам прочитал, и сам же не понял, что написано. 😉

В общем, нет проверки на наличие бинаря. В драйверах сделал, а тут не успел (ну и особого смысла нет, я же отдельно проверяю список запущенных процессов).
А вот список запущенных драйверов не проверяю, ибо мне из Ring3 достучаться до Ring0 как бы не очень просто. Возможно есть механизмы, но я не знаю про них.. Потому сделал проверку на факт наличия самого файла драйвера. Технически, он может уже и не быть, на момент составления отчета, т.е. запущен, но файл - удален. Но это какие-то тысячные доли процента вероятность, думаю, что для ТП (а для нее это и писалось) оно и так вполне себе пойдет. 🙂

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

попробуйте еще эту версию утилиты для создания отчета несовместимого ПО

а вот это кстати хорошо. GSI нам здесь запрашивать нельзя. А вот утилиту для поиска несовместимого ПО никто не запрещал.

@Maratka, вы не против, если я поделюсь ссылкой с другими модераторами форума?

Link to comment
Share on other sites

@Maratka, кстати, гугл ругается на файл.

Цитата

В вашем файле "Un_s.zip" есть контент, который может нарушать Правила Google Диска в отношении вредоносного ПО и вредоносного контента Google Диска.

Запросил у них дополнительную проверку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что они бинари разобрали, т.к. не их это епархия. Но там конечно тоже есть детект (не все в базах, ибо не все в базы легко сунуть).
А вот с базами - да, там они в обычных текстовых файлах, ничем не маскируются (ну и хорошо, специально сделал, их кто угодно может пополнять благодаря этому). Могу даже инструкцию дать.

Т.е. в целом, понятно, что им не нравится.

Вопрос: а без Гугла нельзя? Ну там на сервер фанклуба выложить, или еще как?

А так, я думаю понятно, что делать: эта утилита ничего не удаляет, да и вообще в системе не меняет (все операции в режиме read only). Правда, для этого нужно уже бинарь смотреть.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Maratka сказал:

Вопрос: а без Гугла нельзя?

можно конечно. Просто если скачивать в хроме, то он тоже ругается на небезопасный файл. 

Кто понимает, может это игнорировать. Но простые пользователи будут пугаться.

Я потому и запросил у гугла проверку. Если они снимут детект, то с большой вероятностью и в хроме все будет нормально.

Link to comment
Share on other sites

А, вот так даже!
Ну тогда да, придется как-то это решать.
А попробуйте отдельно выложить базы без бинарей, и отдельно бинари без баз - на что он ругаться будет?

Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, andrew75 сказал:

Я потому и запросил у гугла проверку. Если они снимут детект, то с большой вероятностью и в хроме все будет нормально.

Тогда нужно правильно запрашивать, как я понимаю.
Т.е. где-то так:
1) Это ПО предназначено для обнаружения несовместимого ПО с антивирусами Касперского.
2) Это ПО ничего не меняет в системе, не удаляет, не... а только выводит отчет о найденных проблемах, которые могут помешать антивирусам Касперского корректно работать.

Ну и где-то так даже, что если детект там на бинари, а не базы, то их подписать подписью ЛК.  Я думаю, Данилка тут поможет. Я когда там работал - подписывал без проблем. Сейчас не могу, хотя по базе KSN все же провожу (знакомые остались).

2 часа назад, andrew75 сказал:

Экзешники ему не нравятся. Причем оба.

Ну понятно, что оба, это один и тот же исходник, просто собран под разный .Net.
Т.е. детект по базам у них, этакий собственный антивирус. Я думаю, снять детект не проблема, если они захотят конечно (ну типа "русские, у нас санкции"), технически - это минутное дело.
А архив с паролем пойдет?

Link to comment
Share on other sites

Он наверное пройдет. Но это на мой взгляд не очень хороший вариант.

Ладно, посмотрим, что мне скажет Гугл.

15 минут назад, Maratka сказал:

Тогда нужно правильно запрашивать, как я понимаю.

там есть сообщение о проблеме и есть кнопка "Обжаловать". Но ее можно просто нажать, никакие комментарии не предусмотрены. Видимо они просто будут смотреть файл вручную при этом.

Link to comment
Share on other sites

Поглядим.
Так-то есть еще один вариант (кроме подписи, кстати не факт, что она сработает) - качать с другого браузера.
Хром то поди люди сами ставят, а по умолчанию там у них Edge или IE. IE понятно что слаб в части оторбражения страниц, но файл то скачать поди может! Да, это тягомотина лишняя, но не сложнее, чем на форуме тут зарегистрироваться, дабы написать, что вот у меня антивирус не устанавливается.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...