Jump to content

MR18: 6 месяцев до окончания поддержки .Net 6.0


Recommended Posts

Posted (edited)

По данным .NET and .NET Core Support Policy, .Net 6.0 достигнет EOL 12 ноября 2024 — через 6 месяцев. После этой даты MSFT прекратит выпускать обновления безопасности для .Net 6.0, что может негативно сказаться на безопасности как самого продукта, так и всей системы.

image.thumb.png.7932551d95fa0986602c376380f65588.png

P.S. Жаль, что релиз .Net 10 планируется лишь через 1,5 года, так можно было бы перейти сразу на .Net 10, минуя 8.0.

Edited by Michel
Link to comment
Share on other sites

Что толку, если они используют библиотеку и только определённой старой версии. Научатся на ней, передут на следующею.

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, KOTGDI said:

Научатся на ней, передут на следующею.

Не совсем понял суть написанного.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, KOTGDI сказал:

Что толку, если они используют библиотеку и только определённой старой версии.

Точно ли это так? Насколько я помню, при установке в систему действительно устанавливаются библиотеки .NET 6.0 какой-то определенной версии (например, 6.0.16 для MR18). Но что мешает пользователю установить обновление этих библиотек до актуальной (6.0.29 на данный момент)?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ta2i4 сказал:

Насколько я помню, при установке в систему действительно устанавливаются библиотеки .NET 6.0 какой-то определенной версии

Они устанавливается не в систему, а в папку продукта.

C:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP21.*\dotnet (6.026 для 21.17)

И соответственно она же (а не системная) используется продуктом.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
1 hour ago, andrew75 said:

dotnet (6.026 для 21.17)

Странно, что используемая в продукте версия отстает от последней доступной версии .Net — 6.0.29, учитывая, что это security patch. Ведь уже известные и исправленные дырки в .Net могут использованы для взлома самого продукта.

Edited by Michel
Link to comment
Share on other sites

Новая версия. Изменённые методы, убраны или добавленные переменные. Другой механизм работы. При создании продукта, надо знать весь функционал. И как поведёт себя продукт, от изменений функционала. Приводит к багам и неработоспособности продукта. Вот они работают с одной библиотекой и чтоб перейти на новую, надо смотреть что изменилось и только если не изменилось что использует продукт или косвенно затрагивает работу. То можно перейти на новую. В противном случае, изучать, долго и много тестировать в альфе(так понимаю на виртуалке с разными параметрами и ситуациями). Плюс поддержка ОС, которые использует продукт и которые работать могут с данной библиотекой.

Как то так.

А вообще бы не использовать не чего стороннего, чтоб не быть зависимым от этого.

Link to comment
Share on other sites

Да не парьтесь вы. Приложения Kaspersky прекрасно работают и на .Net Desktop Runtime 7.0.18. Для 64 разрядных ОС Windows рекомендуется устанавливать .Net Desktop Runtime обоих разрядностей (x86 / x64).

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

А при этом из папки Касперского библиотеку удалил?

c:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP21.18\dotnet\

Edited by KOTGDI
Link to comment
Share on other sites

1. Выгрузил Kaspersky из оперативной памяти.

2. Удалил .Net Desktop Runtime 6.0

3. Установил .Net Desktop Runtime 7.0.18 обоих разрядностей.

4. Запустил Kaspersky. Все работает.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
8 минут назад, KOTGDI сказал:

Удалить эту папку c:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP21.18\dotnet\.

Не заморачивался. Это установочный дистрибутив. Саму же платформу из системы удалять нужно деинсталлятором приложений. Для этих целей я использую Uninstall Tool.

Edited by dimakor83
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, dimakor83 сказал:

Приложения Kaspersky прекрасно работают и на .Net Desktop Runtime 7.0.18

а как вы это определили, интересно?

То что у они у вас стоят в системе и Касперский при этом работает, никак не доказывает, что он именно их использует, а не встроенную библиотеку.

Link to comment
Share on other sites

Это то же. Для чистоты эксперемента. То что в операционку он устанавливается, это так надо. А то что он использует библиотеку из этой папки, а уж библиотека связывается с установленной в ОС. Ночь уже, мысли путаются. В общем при удалении этой папки. Касперский начнёт напрямую работать с установленной в ОС. И при этом может быть что угодно. От нормальной работы, до багов и прекращения жизни ОС и потери информации на винте и слёта записей с HDD(SSD и т.п).

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, andrew75 сказал:

а как вы это определили, интересно?

То что у они у вас стоят в системе и Касперский при этом работает, никак не доказывает, что он именно их использует, а не встроенную библиотеку.

У меня .Net Desktop Runtime 6.0 в системе не установлен. Я его деинсталлировал умышленно. А вместо 6.0 верси установил версию 7.0

Link to comment
Share on other sites

Это понятно, нов Касперском остаётся библиотека нит десктоп 6.0.12. С которой он работает, а она уже с тем что в ОС.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
6 минут назад, KOTGDI сказал:

Это то же. Для чистоты эксперемента. То что в операционку он устанавливается, это так надо. А то что он использует библиотеку из этой папки, а уж библиотека связывается с установленной в ОС. Ночь уже, мысли путаются. В общем при удалении этой папки. Касперский начнёт напрямую работать с установленной в ОС. И при этом может быть что угодно. От нормальной работы, до багов и прекращения жизни ОС и потери информации на винте и слёта записей с HDD(SSD и т.п).

Поясняю. Из этой папки Касперский устанавливает платформу в ОС Windows только в том в случае, если .Net Desktop Runtime в системе отсутствует. Так что эту папку можно безболезненно удалить.

Edited by dimakor83
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, dimakor83 сказал:

У меня .Net Desktop Runtime 6.0 в системе не установлен. Я его деинсталлировал умышленно. А вместо 6.0 верси установил версию 7.0

я же написал выше. Это ничего не доказывает. 

Антивирус (с некоторой версии, 21.13 примерно) не работает с системной библиотекой .NET

Он работает со своей.

А вот Password Manager требует системную 6.x и при ее отсутствии в системе просто не запустится. 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

ПК-Роутер-Интернет, ПК-Интернет. В том и в том случае должно работать одинаково, но не будет.

Вот лучше пример. nvdss.dll. В сисеме в дровах версия 2.5, а в игре версия 3.5. Какая будет использоватся библиотека?

Edited by KOTGDI
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, andrew75 сказал:

А вот Password Manager требует системную 6.x

Согласен. Сценарий допустимый. В свое время Passsword Manager, Вы не поверите, работал одновременно на двух версиях, на 5.х и 6.х. Часть библиотек использовал из версии 5.х, часть библиотек - из 6.х. Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KOTGDI сказал:

ПК-Роутер-Интернет, ПК-Интернет. В том и в том случае должно работать одинаково, но не будет.

Вот лучше пример. nvdss.dll. В сисеме в дровах версия 2.5, а в игре версия 3.5. Какая будет использоватся библиотека?

Вы поймите суть. В папке c:\ProgramData\Kaspersky Lab\AVP21.18\dotnet\ находится установочный дистрибутив. Он служит только для того, что бы установить платформу .Net Desktop Runtime в систему. Всего-навсего.

2 часа назад, andrew75 сказал:

Именно поэтому у меня в системе стоят x32 и x64 .NET 8.04 и x32 6.29 desktop runtime

Разные приложения могут требовать, что бы в системе были установлены разные версии платформ. Для одного приложения нужна одна версия платформы, для другого -другая.

Link to comment
Share on other sites

Не только. библиотека сама по себе не будет работать. В ОС должна стоять полная версия этой же версии или выше. Но функционал будет использоваться только той версии что внутри. Так бы они не вкладывали и не писали что сделали это специально чтоб не удалять и не переустанавливать в ОС на старую версию при каждом автоматическом обновлении винды пакета на новую версию.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dimakor83 сказал:

Разные приложения могут требовать, что бы в системе были установлены разные версии платформ.

Согласен. Но 7.x это вообще промежуточная версия. У нее завтра заканчивается поддержка.

1 час назад, KOTGDI сказал:

Не только. библиотека сама по себе не будет работать.

это легко проверить.

Достаточно удалить системные библиотеки.

Могу поэкспериментировать. Но я на 99% уверен, что антивирус будет работать и без них.

P.S. Удалил  6 и 8 Desktop Runtime. Ничего больше, кроме встроенных 3 и 4 у меня не установлено. Перезагрузился. Антивирус замечательно работает.

Link to comment
Share on other sites

В М16 проблемы возникали, когда ставили обновленный нит десктоп. приходилось удалять и ставить старый. после они добавили библиотеку в сам Касперский.

А одну библиотеку. То что с длсс библиотекой будет, не будет работать без установленyых дров в системе или дефолтных NV4.

Пробуйте только на виртуалке.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...