Jump to content

Сетевой экран не блокирует.


Recommended Posts

Добрый день

Заметил то же самое — сетевой экран не блокирует те элементы, которые я настроил

ОС: Windows 7 Home x64 PS1 build 7601
Kaspersky Standard 21.17.7.539(c)

 

Kaspersky → Безопасность → Настройки безопасности → Сетевой экран → Правила приложений

Выбираю Spype Technologies S A → Skype Setup

У программы Skype есть проблема — он почти всегда запускает обновление при очередном его открытии. И при своём обновлении добавляет ключ реестра, который добавляет пункт в контекстом меню проводника «Поделиться в Skype».
Чтобы этот ключ реестра не добавлялся, я блокирую его чтение и запись в реестре с помощью Касперского. Но ключ всё равно появляется. Значит, Касперский на самом деле ничего не блокирует.

 

 

 

 

01.PNG

02.PNG

03.PNG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, nsm сказал:

Значит, Касперский на самом деле ничего не блокирует.

Интересно, почему не рассматривается более вероятный вариант - неправильная настройка блокировки.

Пример на скрине - блокировка работает.

Спойлер

Screenshot_1.thumb.png.fe9f4bd14ec281f05f5aa0cfee6e8fb4.png

 

Edited by AlexeyK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Спасибо большое, что перенесли тему. Просмотрел, что ответил не в той ветке

2. Я смотрю, вы заблокировали действия Редактора реестра, верно? Мне смотреть/экспериментировать в эту сторону?

3. >неправильная настройка блокировки
А какая правильная? Я заблокировал все действия с конкретной веткой реестра приложению Skype Setup (видно на скриншоте) и специально его запускал с очищенной веткой, чтобы просмотреть результаты.

Edited by nsm
Link to comment
Share on other sites

@nsm

1. Это не я, а кто-то из модераторов.)

2. Да, но это в качестве примера, не более того. Вам не нужно ничего запрещать редактору реестра.

3. Я не знаю, какая правильная. Для выяснения мне нужно установить старую версию Skype, затем пробовать заблокировать, затем обновлять версию Skype, затем пробовать заново, если не сработает... Возможно, что изменения вносит не этот файл, а какой-то другой. Возможно, не только этот ключ участвует в процессе создания контекстного меню (но если точно это знаете, тогда пропускаем). Может лучше запретить в Управлении ресурсами изменение (чтение не обязательно) всей подгруппе Skype или даже всей подгруппе Microsoft.

Вообще, на скрине настроек у Вас только параметр "По умолчанию", а не весь раздел ShareWithSkype под запретом изменений. Сделайте всему этому разделу запрет, а не только Default.

Не исключено, что файл Skype Setup на самом деле не этот работает, а какой-то из временного каталога Temp, который запускается из разных папок. В общем, я бы начал с запрета изменений для всей группы Skype, указав путь ко всему разделу ShareWithSkype. И, если я правильно понимаю, содержимое нужно очистить, чтобы пункт из меню пропал. Я не пользуюсь этой версией Skype, поэтому просто предполагаю, каков будет эффект.

И кстати, только что вспомнил, что есть способ отключить при помощи утилиты Autoruns. Хотя не знаю, может при автообновлении опять все включится обратно.) Запустите от имени администратора, перейдите на вкладку Explorer, там снимите галки со всего, что связано с интересующим пунктом контекстного меню. По идее должно отключиться сразу, а может потребуется перезапуск проводника.

Edited by AlexeyK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное, AlexeyK! Прекрасный ход мыслей.

Тоже думал, что файл установщика может в любой момент обновиться-поменяться.

В общем, в ближайшее время буду пробовать и экспериментировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...