Jump to content

Поддерживает ли Kaspersky internet security/Kaspersky total security технологию Intel Optane [moved]


Petrus

Recommended Posts

User story: Добрый день! Есть у меня комп - Dell OptiPlex 7060 c win10 pro, в нем есть возможность использования технологии intel optane - в добавок к основному HDD используется высокоскоростной SSD в качестве cache на чтение/запись для часто используемых данных, например системных библиотек, файлов и.т.д. Эта технология весьма интересна и ускоряет общую работу системы, однако , когда я поставил на систему с включенным Intel Optane Kaspersky total security (актуальную версию с сайта Kaspersky.ru), система начала сообщать об ошибках файловой системы (chkdsk), через некоторое время (пару дней) данные в файловой системе были повреждены без возможности восстановления (комп превратился в кирпич без возможности загрузить систему). Я отключил Intel Optane в BIOS, отформатировал не без бубна Hdd и поставил обратно систему и Kaspersky total security, после чего сбоев в файловой системе не повторялось (на данный момент более полугода). Поддерживает ли продукт Intel Optane? Было бы очень неплохо.. для справки: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/architecture-and-technology/optane-memory.html WBR, Peter
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, у меня есть сомнения, что антивирус виновен в произошедшем. Правда я не совсем понимаю, как это можно проверить. Попробуйте вновь включить данную опцию в BIOS и при воспроизведении проблемы, создать запрос в Техническую Поддержку
Link to comment
Share on other sites

К сожалению, в результате такого рода сбоев, теряется без возможности восстановления все содержимое жесткого диска, не могу позволить себе такие эксперименты.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В организации закупили партию ПК оснащённых intel Optane + HDD. Теперь имеются аналогичные проблемы с kaspersky endpoint security! После удаления KES или Оптана всё ОК.
Link to comment
Share on other sites

Закономерность следующая все ПК оснащены 8ГБ ОЗУ, включён свап-файл в Windows и пока по диспетчеру задач ОЗУ хватает всё работает. При достижении верхней границы памяти например после запуска Chrome с кучей вкладок или добавлением новых ОЗУ переполняется и вместо свопа виснет ПК и все приложения. Приходится выходить ресетом! Так как ни диспетчер задач, ни закрытие приложений ничего не дают или не доступны. После перезагрузки перед БИОС пишутся ошибки Оптана и его восстановление. Затем загружается Windows и сильно грузится дисковая система - видимо Оптан потерял свою оптимизацию и снова загружает данные с HDD. После удаления KES всё работает идеально, в том числе и с перезагрузкой лимита памяти ОЗУ. Никакого краха системы нет!
Link to comment
Share on other sites

С антивирусом другого производителя проблем не обнаружено. Несовместимость c Оптаном только у Kaspersky Endpoint Security 11.0.9. Естественно всё ПО в компании - лицензионное. Надеюсь проблема решится обновлением или патчем KES.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...