Jump to content

Обновление KES и Administration Agent


Go to solution Solved by ElvinE5,

Recommended Posts

Добрый день,

 

Стоит задача по обновлению KES с версии 11.6.0.394 и Administration Agent с версии 11.0.0.1131 до последних в релизе в связи с прекращением полной поддержки KES данной версии в феврале 24 года. Подскажите, пожалуйста, на основе Вашего опыта, как лучше реализовать данный апдейт? Средствами SCCM или через KSC? Какие есть подводные камни и на что следует обратить внимание? Обновдение необходимо произвести на более чем 1500 машин.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

День добрый ...

я делаю все через KSC.

Чаще всего установку обновления выполняю "поверх", сначала агента потом клиента ... бывают ошибки но нечасто однако я чаще выполняю переход на порядок выше (например с 12.1 на 12.2) ... в вашем же случаи это достаточно большой скачек вперед ...

Обновление выполняю при помощи задач Автоматической установки (на группах) что позволяет экономит время и частично автоматизировать процесс

Спойлер

1460266354_.png.a0d022afb1d0efff3f77c9701acb2dac.png

Спойлер

.thumb.png.c509d79a418165d390ef9336f4c0a223.png

Наверняка вам еще и KSC обновить надо ?

 

обычно у меня такой план

0. Проверить соответствия оборудования новым требованиям продукта

1. Подготовить все необходимые дистрибутивы, настроить пакеты

2. создать группы, назначить группам пакеты для установки, донастроить автоматически созданные задачи.

предпочитаю убирать пункт установки без перезагрузка (это в политике  более старших версиях) и принудительно перезагружать устройства в задаче после установки KES

Спойлер

.thumb.png.32f47ff2937d9459a94de090bb14cc3e.png

Спойлер

.thumb.png.0a9a9445ffb33e630fc84d00fdc4af63.png

3. Протестировать на небольшой группе, выявить проблемы ... устранить ...

4. повторить пункт 3 до полного обновления всего парка ...

 

 

"Камни"

от ошибок ни кто не застрахован, поэтому как резервный план всегда держу пару задачь на удаление клиента KES (а иногда и агента) с перезагрузкой и установкой "начисто"

я как и все очень ленив и не люблю ходить куда-то по пользователям, поэтому делаю все удаленно ...

На самый крайний случай всегда держу под рукой утилиты удаления KES и Агента, и автономные пакеты установки ... если все же идти придется ... (ну или послать кого-то)

https://support.kaspersky.ru/common/uninstall/1464

https://support.kaspersky.ru/ksc13/tools/13088

 

Edited by ElvinE5
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ElvinE5 сказал:

Наверняка вам еще и KSC обновить надо ?

 

Добрый день,

KSC уже обновлен до последней версии 14.2.0.26967. Осталась только задача по KES и Agent

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, MaximGusev сказал:

Добрый день,

 

Стоит задача по обновлению KES с версии 11.6.0.394 и Administration Agent с версии 11.0.0.1131 до последних в релизе в связи с прекращением полной поддержки KES данной версии в феврале 24 года. Подскажите, пожалуйста, на основе Вашего опыта, как лучше реализовать данный апдейт? Средствами SCCM или через KSC? Какие есть подводные камни и на что следует обратить внимание? Обновдение необходимо произвести на более чем 1500 машин.

У меня был парк из 700 пк, я в статистики сервера администрирования смотрел какие есть версии агента и kes и делал выборку по ним и начинал с наименьшей обновлять по 20-30 пк за раз чтобы если будут проблемы можно было их решать не спеша. Проблемы были пару раз после обновления с 11.6 на 11.7 на windows 8.1 после обновления переставали работать usb и ethernet, всякие тесты и чистилки не помогали только снос винды и с 0 установка всего по снова помогало установить 11.7

Бывало что агент не ставился средствами ksс запускал повторно задачу и устанавливался. Большинство пользователей месяцами не перезагружают машины свои, поэтому делал уведомление каждые 5 минут и через 6 повторений делал хард резет) приходили пару человек жаловались из 700 юзеров, но я им говорил что предупреждал и говорил что я делаю это по приказу ОИБ если есть претензии пусть идут им предъявляют и тут сразу все сливались. 

Link to comment
Share on other sites

@mrkerzak, на тему проблем с USB в следующий раз попробуйте воспользоваться утилитой USB Recover в Kaspersky Rescue Disk https://support.kaspersky.ru/14221

@MaximGusev, для Агента 14.2 если в инфраструктуре есть Win7, WS2008/R2, то убедитесь в наличии KB3063858, указано в https://support.kaspersky.ru/ksc/14.2/255797

SCCM хорошо применять если присутствуют устройства без прямой видимости со стороны KSC, не в домене. В случаях когда они отвалились от управления KSC, чтобы была возможность восстановить подключение. KES'а я бы не стал устанавливать через SCCM, только Агента KSC. Используйте выборки на установки и теги для нацеливания.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...