Jump to content

Обновление агента администрирования на клиентских ПК


Go to solution Solved by Kommunist7304,

Recommended Posts

Добрый день. KSC: 11.0.0.1131 KES на клиентах: 11.0.1.90 AES56 Агент администрирования на клиентах: 10.5.1781 Как создавать инсталяционный пакет KES и распространять я знаю. Вопрос - как создать новый инсталяционный пакет агента администрирования и распространить его? Как я понимаю, вышла новая версия? Какая последняя версия агента и почему он недоступен при просмотре новых пакетов через KSC?
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. KSC: 11.0.0.1131 KES на клиентах: 11.0.1.90 AES56 Агент администрирования на клиентах: 10.5.1781 Как создавать инсталяционный пакет KES и распространять я знаю. Вопрос - как создать новый инсталяционный пакет агента администрирования и распространить его? Как я понимаю, вышла новая версия? Какая последняя версия агента и почему он недоступен при просмотре новых пакетов через KSC?
Добрый день! Агент администрирование входит в состав пакета Kaspersky Security Center. Спасибо!
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. KSC: 11.0.0.1131 KES на клиентах: 11.0.1.90 AES56 Агент администрирования на клиентах: 10.5.1781 Как создавать инсталяционный пакет KES и распространять я знаю. Вопрос - как создать новый инсталяционный пакет агента администрирования и распространить его? Как я понимаю, вышла новая версия? Какая последняя версия агента и почему он недоступен при просмотре новых пакетов через KSC?
Добрый день! Агент администрирование входит в состав пакета Kaspersky Security Center. Спасибо!
Добрый день. К сожалению, так и не получил ответы на вопросы, а именно:
  1. какая последняя версия агента администрирования?
  2. я могу создать новый инсталяционный пакет агента администрирования, но мне отображается только версия 10.5.1781. Как я понимаю - есть новая версия, вопрос - как создать новый инсталяционный пакет, чтобы была новая версия агента?
Заранее спасибо за пояснения!
Link to comment
Share on other sites

Раз поддержка ЛК стесняется, то давайте я попробую. Самая последняя версия агента - 11.0.0.1131. Она действительно входит в состав KSC. То есть если у вас есть дистрибутив KSC 11.0.0.1131, то пакет агента там точно есть. Если вы создаёте пакет с помощью мастера создания, то он спросит у вас где лежит kud-файл того приложения, которое совместимо с KSC и которое вы хотите установить. Вам нужно через обзор найти папку дистрибутива KSC, в нём найти папку инсталлятора агента 11.0.0.1131 и там выбрать kud-файл. Потом как обычно, указываете параметры и создаёте пакет. Он будет у вас в списке всех пакетов и вы сможете его устанавливать удалённо удобным для вас методом.
Link to comment
Share on other sites

Раз поддержка ЛК стесняется, то давайте я попробую. Самая последняя версия агента - 11.0.0.1131. Она действительно входит в состав KSC. То есть если у вас есть дистрибутив KSC 11.0.0.1131, то пакет агента там точно есть. Если вы создаёте пакет с помощью мастера создания, то он спросит у вас где лежит kud-файл того приложения, которое совместимо с KSC и которое вы хотите установить. Вам нужно через обзор найти папку дистрибутива KSC, в нём найти папку инсталлятора агента 11.0.0.1131 и там выбрать kud-файл. Потом как обычно, указываете параметры и создаёте пакет. Он будет у вас в списке всех пакетов и вы сможете его устанавливать удалённо удобным для вас методом.
Добрый день. Да, что-то стеснительные они ребята)) Спасибо большое за помощь. Т.е., я правильно понимаю, что, если, к примеру, выходит новая версия KES, то её я могу спокойно загрузить в базу KSC автоматически через панель и при создании нового инсталяционного пакета он мне уже показывает эту новую KES и я выбирают этот пакет и никаких проблем. Так обычно и делается и сам делаю. Имею ввиду, когда в KSC консоли появляется новое сообщение, что доступна новая версия KES для загрузки, он её загружает сам автоматически и разрешает создать новый инсталяционный пакет на её основе. То в случае, с агентом администрирования - так не работает? Т.е., он автоматом не скачивается в базу KSC и создавать новый инсталяционный файл именно агента администрирования нужно только через .kud-файл (который есть в составе каждого нового дистрибутива KSC)? Просто странно, что для KES они сделали это автоматом при выходе каждой новой версии, а для агента администрирования при выходе каждой новой версии нужно ручками.
Link to comment
Share on other sites

При обновлении KSC до новой версии новый агент администрирования автоматически добавляется в список инсталляционных пакетов. У вас он не появился или вы его уже успели оттуда удалить?
Link to comment
Share on other sites

При обновлении KSC до новой версии новый агент администрирования автоматически добавляется в список инсталляционных пакетов. У вас он не появился или вы его уже успели оттуда удалить?
Кажется, произошло недопонимание. Нет, автоматически ничего не появилось и вручную ничего не удалял. Видимо, "проблема на моей стороне". На своей локальной рабочей машине я обновил консоль администрирования до версии 11.0.0.1131. Именно это я и имел ввиду, когда написал, что у меня KSC этой версии. На самом сервере установлен (сейчас посмотрел): Сервер администрирования KSC 10 (версия 10.5.1781). Видимо, проблема в том, что я на самом сервере не обновил сам сервер администрирования до последней версии, видимо, тогда, как вы и написали появится в списках автоматом новый агент. Подскажите, пожалуйста, как обновить сервер администрирования до последней версии?
Link to comment
Share on other sites

  • Solution
Чтобы обновить сервер администрирования достаточно скачать новый дистрибутив необходимой вам версии (новее чем установлен сейчас) и запустить его на установку. Он найдет установленный KSC и если у вас достаточно прав (из под обычного пользователя не хватит прав) автоматически обновит до более новой версии (та что в скачанном дисстрибутиве).
Link to comment
Share on other sites

Вам только нужно помнить, что если вы обновляете KSC в лобовую, то пакет Агента новой версии, которые автоматически появляются в разделе инсталпакетов, может не содержать вашего сертификата для безопасного подключения агентов к серверу. И когда/если вы такой пакет установите, то вы можете лишиться управляемых машин. У нас уже есть печальный опыт. Мой принцип прост. Когда я обновляю KSC, то все (вообще все) встроенные пакеты я руками удаляю без следа и сожаления. Потом создаю пакет с нуля из дистрибутивов. Это позволяет мне быть на 100% уверенным в том, что никаких неожиданностей более не случится не по моей вине.
Link to comment
Share on other sites

Чтобы обновить сервер администрирования достаточно скачать новый дистрибутив необходимой вам версии (новее чем установлен сейчас) и запустить его на установку. Он найдет установленный KSC и если у вас достаточно прав (из под обычного пользователя не хватит прав) автоматически обновит до более новой версии (та что в скачанном дисстрибутиве).
Большое спасибо, всё ок. Обновил сервер до последней версии и агент появился автоматически. Вот это как раз и хотел всё узнать.
Link to comment
Share on other sites

Вам только нужно помнить, что если вы обновляете KSC в лобовую, то пакет Агента новой версии, которые автоматически появляются в разделе инсталпакетов, может не содержать вашего сертификата для безопасного подключения агентов к серверу. И когда/если вы такой пакет установите, то вы можете лишиться управляемых машин. У нас уже есть печальный опыт. Мой принцип прост. Когда я обновляю KSC, то все (вообще все) встроенные пакеты я руками удаляю без следа и сожаления. Потом создаю пакет с нуля из дистрибутивов. Это позволяет мне быть на 100% уверенным в том, что никаких неожиданностей более не случится не по моей вине.
Благодарю, что поделились опытом. Раскатывать буду постепенно, не всех сразу. Пока раскатил на себя, вроде бы всё ок. По Вашему совету специально проверил, что в настройках агента указан сертификат сервера, поэтому всё прошло гладко.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  1. turboshade
Аналогичная ситуация, KSC 10 версии, клиенты KES 11 версии, агент администрирования 10.5 Еще раз уточню - обновление в ЛОБ включило в вашем случае сертификат сервера в агенты и манипуляции с удалением всех инсталл пакетов не потребовалось?
Link to comment
Share on other sites

  1. turboshade
Аналогичная ситуация, KSC 10 версии, клиенты KES 11 версии, агент администрирования 10.5 Еще раз уточню - обновление в ЛОБ включило в вашем случае сертификат сервера в агенты и манипуляции с удалением всех инсталл пакетов не потребовалось?
Это распространённая ошибка. Если делать обновление в лоб, то в KSC появятся пакеты по умолчанию. В них НЕ включён старый сертификат и если их ставить - начнутся большие проблемы. Поэтому встроенные пакеты сразу сносим (желательно все чтобы не было сомнений) и пересоздаём пакеты с нуля.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  1. turboshade
Аналогичная ситуация, KSC 10 версии, клиенты KES 11 версии, агент администрирования 10.5 Еще раз уточню - обновление в ЛОБ включило в вашем случае сертификат сервера в агенты и манипуляции с удалением всех инсталл пакетов не потребовалось?
Это распространённая ошибка. Если делать обновление в лоб, то в KSC появятся пакеты по умолчанию. В них НЕ включён старый сертификат и если их ставить - начнутся большие проблемы. Поэтому встроенные пакеты сразу сносим (желательно все чтобы не было сомнений) и пересоздаём пакеты с нуля.
Всегда обновляю сервер KSC в лоб (это поверх старой версии если правильно понимаю). Никогда не было проблем с установленными по умолчанию пакетами, все клиенты соединяются с сервером нормально. Наоборот предпочитаю не добавлять вручную, так как есть разные варианты добавления, все немного по разному пишут, поэтому руками не добавляю. Единственный раз когда потерялись сертификаты, когда обновление поверх прошло с ошибкой, сделав бэкап при овновлении новым KSC, Потом точно не помню наверно удалил новую версию и установил которая была, агенты отлетели. Пытался восстановить старой версией бэкап созданный новой, но это не получилось. Звонил в поддержку - сказали единственный способ устанавливать агенты по новой. Но я в резервной копии (созданной не касперским а другим ПО) нашел файлы - залил на сервер и сервер снова стал родной для агентов. Но у всех разные конфигурации - поэтому у всех по своему.
Link to comment
Share on other sites

Всегда обновляю сервер KSC в лоб (это поверх старой версии если правильно понимаю). Никогда не было проблем с установленными по умолчанию пакетами, все клиенты соединяются с сервером нормально.
У нас была обратная ситуация и с тех пор я не слишком полагаюсь на механизм обновления KSC. Но вы правы, у всех разные конфигурации.
Link to comment
Share on other sites

Можно так же поискать в репозитории, я от туда качаю дистрибутивы, потом из них леплю пакеты для распространения..... https://aes.s.kaspersky-labs.com
Каким-то сложным путём вы ходите. Стандартные пакеты без настроек всегда есть в дистрибутиве KSC. Если, конечно, вы его храните после установки/обновления.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...