Jump to content

Гадко но выхода нет. Дефекты инерфейса


Recommended Posts

Я программист, дизайнер, руководитель, имею большой опыт UX, UI, более 15 лет работы.


1. Однажды хотел перезагрузить ПК, Выдаёт: "Касперский выполняет переключение, ожидайте!" . Несколько раз ожидал, надоело. Чего ожидать? Несколько раз нажимал в Пуске "перезагрузить", увы, каждый раз выскакивает "Касперский выполняет переключение, ожидайте!". ждал, ждал, ждал, пробовал. Перезагрузил принудительно.!

2. Файлы в карантине: нажимаю восстановить файл, сразу же его обратно съедает в карантин. бессмыслица, несколько раз восстанавливал, всё обратно в карантин помещается. Я понимаю что файл подозрительный. Но почему его нельзя сразу в исключения добавить? В результате карантин это бессмысленный контейнер, из него всё равно нельзя вытащить ни чего. Я пользуюсь пиратским софтом, я понимаю что файл с трояном. но если я зашёл в карантин, то значит я уже понимаю опасность и готов пойти на этот шаг. Но даже если там просто подозрительный файл, всё равно съедает обратно антивирус.

3. Не могу найти в настройках чтобы при фоновом сканировании, заражённые файлы помещались в карантин. Недавно решился на новый антивирус Kasp.Free, установил, запустилось фоновое сканирование диска, и я вижу как мои файлы удаляются, и я не могу это остановить. В настройках я не нашёл что делать при нахождении подозрительного файла.

4. При временной остановке антивируса, скажем на 15 минут, появляется модальное окно, но после подтверждения, появляется еще одно модальное окно с подтверждением и затемнением экрана. Я понимаю что второе окно важно. Но Вы можете сократить количество кликов? , не халтуру же программируете. Если второе окно обязательно, то сократите наличие первого окна. Например чтобы время остановки можно было выбрать сразу в значке системного меню, по аналогии Avast. В плане UX это самый лучший продукт.

-Я понимаю что Вы создаёте интерфейс на основе матового фона с применением WPF, но программой пользоваться невозможно, ведь есть просто уважаемые люди в возрасте не программисты и не дизайнеры. Они тупо ни чего сделать не смогут при помощи этой программы, как будто для них интерфейса не существует.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, КоренейуС сказал:

Но почему его нельзя сразу в исключения добавить?

Чтобы это делали осознано и в твердой памяти.

6 часов назад, КоренейуС сказал:

нажимаю восстановить файл, сразу же его обратно съедает в карантин. бессмыслица

Пока не создадите исключение, фаил будет бит. Создавайте исключение только в том случае, если вы уверены, что это ложное срабатывание.

 

6 часов назад, КоренейуС сказал:

установил, запустилось фоновое сканирование диска, и я вижу как мои файлы удаляются, и я не могу это остановить

Действует автоматический режим работы, измените этот режим на интерактивный.

6 часов назад, КоренейуС сказал:

программой пользоваться невозможно, ведь есть просто уважаемые люди в возрасте не программисты и не дизайнеры. Они тупо ни чего сделать не смогут при помощи этой программы

В корне с вами не соглашусь. Я увлекался программированием на Паскале, но я не программист и не дизайнер. Я рядовой пользователь, если мне 54 года , то я в возрасте? Если да, то я могу настроить программу, а антивирус это просто инструмент защиты, который не отменяет применение мозга и других способов, так чтобы этот инструмент работал так, как я желаю.

Но я не сторонник использование бесплатного антивируса, я считаю это просто рекламно-маркетинговое приложение, которое служит для длительной оценки ( по сравнению с пробной версией) базовой защиты.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, КоренейуС сказал:

Касперский выполняет переключение, ожидайте!

первый раз слышу про подобное сообщение. Подозреваю, что это какие-то локальные проблемы на вашем компьютере.

8 часов назад, КоренейуС сказал:

Но почему его нельзя сразу в исключения добавить?

да, с одной стороны это неудобно. Но с другой стороны, массовый пользователь нажмет любую кнопку, лишь бы антивирус "не мешал", со всеми вытекающими последствиями. Видимо это действительно сделано чтобы добавление в исключения было осознанным действием.

8 часов назад, КоренейуС сказал:

Если второе окно обязательно, то сократите наличие первого окна. Например чтобы время остановки можно было выбрать сразу в значке системного меню, по аналогии Avast. В плане UX это самый лучший продукт.

вы можете написать в техподдержку свои пожелания по доработке продукта. Его рассмотрят и, если посчитают логичным или будут еще аналогичные запросы, возможно реализуют. Здесь на форуме это больше никуда не пойдет.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, andrew75 сказал:

первый раз слышу про подобное сообщение.

Думаю, речь об этом (скрины). Возможно, продукт устанавливал какие-то обновления драйверов, а может просто кривая установка после некорректного удаления "самого лучшего продукта в плане UX".😄 Я, кстати, тоже с подобным никогда не встречался.

Спойлер

1655942807181526568.thumb.jpg.fb31a62bc41d1125cad361c99d6a7493.jpg5350475_1.thumb.jpg.7cd3c1ccb2949e7e8a5cdc0a8a1d2ef1.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kmscom сказал:

Действует автоматический режим работы, измените этот режим на интерактивный.

Не всем это нравится.
Вот например почему в этой фоновой проверке не сделать возможность выбора, как в других проверках:
.thumb.png.2c380dad4ec91fded7012e775dbe603a.png

изображение.png

Link to comment
Share on other sites

Я себе поставил везде "информировать", и оно будет вне зависимости, ручной режим, или не очень ручной. А и ручной могу подвести так, чтобы алертов было минимум, но и не удалялось ничего лишнего. Что и сделал. У меня опять же везде где можно - блокировки. Но в "фоновой" это недоступно по каким-то причинам. Я например тоже не уверен, что это прямо вот реально очень нужно, блокировать доступ к этой настройке тут.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, КоренейуС сказал:

При временной остановке антивируса, скажем на 15 минут, появляется модальное окно

Насколько я понимаю, это как раз немодальное окно, работа с антивирусом и другими окнами после его появления никак не ограничивается. А вот второе с подтверждением действия - это модальное.

12 часов назад, КоренейуС сказал:

Например чтобы время остановки можно было выбрать сразу в значке системного меню, по аналогии Avast. В плане UX это самый лучший продукт.

Вы просто привыкли к такому типу взаимодействия с данной функцией, здесь она реализована отдельным окном, которое наглым образом вынуждает пользователя еще один-два раза кликнуть мышью.

А вот каким образом в GUI отключить в этом самом лучшем продукте его автозапуск? Каким образом полностью выгрузить продукт? Очень просто: никак, такие действия не предусмотрены в целях защиты пользователей от их же нежелательных действий.

Link to comment
Share on other sites

Еще про UX Avast. В Win 11 у него нет встраивания в новое контекстное меню опции сканирования файлов и папок. Для выборочного скана сначала нужно развернуть меню. Действительно, очень удобно реализовано, молодцы.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, kmscom сказал:

Пока не создадите исключение, фаил будет бит. Создавайте исключение только в том случае, если вы уверены, что это ложное срабатывание.

Конечно же я думал об этом, но как я создам исключение, если файла нет в папке?
Ваше высказывание очень глупое. Вполне очевидно что тут должна быть возможность одновременно восстановить и одновременно сосздать исключение. Такое ощущение что  сижу в операционке DOS, нужно кудато зайти, что то найти, что то скопировать, чтобы потом добавить исключение, чтобы потом восстановить файл.

 

9 часов назад, andrew75 сказал:

да, с одной стороны это неудобно. Но с другой стороны, массовый пользователь нажмет любую кнопку, лишь бы антивирус "не мешал", со всеми вытекающими последствиями. Видимо это действительно сделано чтобы добавление в исключения было осознанным действием.

Неосознаное действие это когда выскакивает ПОПАП и человек не читает сообщение нажимает кнопку. Но я же зашёл в карантин, значит это осознаное действие. А в чём смысл, если программа создана для делитантов, то как в ей должны пользоватся опытные?

 

11 часов назад, kmscom сказал:

Действует автоматический режим работы, измените этот режим на интерактивный.

А где об этом сказано? при установке должно появляться предупреждение иначе бы я не пользовался этим. Это обман. Представьте Вы приходите в магазин, покупаете сотовый, А потом оказывается модель не имеет слот для симкарт, просто оказывается это КПК такой. хотя на упаковке такая же фотка смартфона как и везде. Как думаете сколько людей не прочитают характеристики и купят такой КПК?

11 часов назад, kmscom сказал:

Если да, то я могу настроить программу, а антивирус это просто инструмент защиты, который не отменяет применение мозга и других способов, так чтобы этот инструмент работал так, как я желаю.

Представьте Вы сели в  автомобиль друга по надобности,  а там переключатель поворотников в бардачке, педали поменяны местами, а спидометр как зеркало в обратную сторону отсчитывает. А потом можете заявлять себе сколько угодно, что мол надо просто включить мозг. В тот момент когда Вы будите решать свои рабочи задачи, и Ваш мозг будет весь в работе, как Вы отнесётесь к тому чтобы переключать свой мозг отдельно на антивирус, чтобы чтото там решить.

9 часов назад, andrew75 сказал:

первый раз слышу про подобное сообщение. Подозреваю, что это какие-то локальные проблемы на вашем компьютере.

Это было один раз, как раз перед тем как я захотел удалить эту программу. Но в общем конечно это какая то внутренняя операция, которая работает в фоне, и её не видно. Просто так совпало что я решил перезагрузать ПК пока оно работало.

9 часов назад, andrew75 сказал:

Но с другой стороны, массовый пользователь нажмет любую кнопку, лишь бы антивирус "не мешал", со всеми вытекающими последствиями.

Это так не решается, У антивируса может быть режим. Как у Аваста, например режим БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЙ,  пользователь тут уже не будет наспех что то нажимать. А если я зашёл в Карантин, значит мне нужно что то восстановить. и явно я туда зашёл не наспех, а конкретно проделал путь.

9 часов назад, andrew75 сказал:

вы можете написать в техподдержку свои пожелания по доработке продукта. Его рассмотрят и, если посчитают логичным или будут еще аналогичные запросы, возможно реализуют. Здесь на форуме это больше никуда не пойдет.

СПАСИБО огромное, я думал что форум, это единственный способ связаться с поддержкой, если ты только не платный подписчик. Но если бы был платным, я явно бы не страдал от бесплатной версии.

6 часов назад, AlexeyK сказал:

Думаю, речь об этом (скрины). Возможно, продукт устанавливал какие-то обновления драйверов, а может просто кривая установка после некорректного удаления "самого лучшего продукта в плане UX".😄 Я, кстати, тоже с подобным никогда не встречался.

Вы правы, что то подобное сообщение. но даже после того как я перезагрузил, Каспер перестал уметь обновлятся.
 

 

6 часов назад, andrew75 сказал:

а можно скриншот посмотреть?

Увы, скриншота нет, но и его бы тогда сделать не получилось бы, так как окно же заблокировано было.

5 часов назад, Maratka сказал:

Я себе поставил везде "информировать", и оно будет вне зависимости, ручной режим, или не очень ручной. А и ручной могу подвести так, чтобы алертов было минимум, но и не удалялось ничего лишнего. Что и сделал. У меня опять же везде где можно - блокировки. Но в "фоновой" это недоступно по каким-то причинам. Я например тоже не уверен, что это прямо вот реально очень нужно, блокировать доступ к этой настройке тут.

Когда я только установил прогу, при запуске она спрашивает о сканировании. В этом стартовом режиме она должна предупреждать об намерении, чтобы я мог отменить запуск, или дать возможность выбора режима. Но это обман. Или должны а автомате помещать всё в карантин.

Link to comment
Share on other sites

@КоренейуС, вы подменяете понятия. Не "программа должна" а вы это от нее ожидаете исходя из опыта работы с другой программой. Но это другая программа и у нее может быть другая логика работы.

1 час назад, КоренейуС сказал:

Но если бы был платным, я явно бы не страдал от бесплатной версии.

вы думаете в платной версии другая логика работы? Вы ошибаетесь )

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, КоренейуС сказал:

но даже после того как я перезагрузил, Каспер перестал уметь обновлятся.

Скорее всего, устанавливались какие-то обновления модулей, продукт пытался запретить рестарт ОС для завершения установки, но после принудительной перезагрузки файлы оказались повреждены, вот и возникла ошибка. Это могло произойти с любой программой. Только при чем тут дефекты интерфейса, да и вообще антивирус - непонятно.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, КоренейуС сказал:

Когда я только установил прогу, при запуске она спрашивает о сканировании. В этом стартовом режиме она должна предупреждать об намерении, чтобы я мог отменить запуск, или дать возможность выбора режима. Но это обман. Или должны а автомате помещать всё в карантин.

У меня она ничего не спрашивает. Да и с чего бы ей у меня что-то спрашивать? Я ее установил не для того, чтобы на ее вопросы отвечать!

1 час назад, КоренейуС сказал:

Неосознаное действие это когда выскакивает ПОПАП и человек не читает сообщение нажимает кнопку. Но я же зашёл в карантин, значит это осознаное действие. А в чём смысл, если программа создана для делитантов, то как в ей должны пользоватся опытные?

Опытные могут отключить модуль, который срабатывает, в Вашем случае - ФА. И потом делай исключений хоть до Нового года!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, andrew75 сказал:

вы можете написать в техподдержку свои пожелания по доработке продукта. Его рассмотрят и, если посчитают логичным или будут еще аналогичные запросы, возможно реализуют. Здесь на форуме это больше никуда не пойдет.

Кстати, если туда зайти по ссылке и попытатся отослать отзыв то он предложит только форум и справку на сайте

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, КоренейуС сказал:

А где об этом сказано? при установке должно появляться предупреждение иначе бы я не пользовался этим. Это обман. Представьте Вы приходите в магазин, покупаете сотовый, А потом оказывается модель не имеет слот для симкарт, просто оказывается это КПК такой. хотя на упаковке такая же фотка смартфона как и везде. Как думаете сколько людей не прочитают характеристики и купят такой КПК?

В документации на сайта. Нажимаете F1, и читаете.
Или Вы, который

19 часов назад, КоренейуС сказал:

Я программист, дизайнер, руководитель, имею большой опыт UX, UI, более 15 лет работы.

предлагаете, чтобы неподготовленные пользователи, которые не программисты, руководители, не имеют большого опыта в UX/UI отвечали на этот вопрос?

9 минут назад, КоренейуС сказал:

Кстати, если туда зайти по ссылке и попытатся отослать отзыв то он предложит только форум и справку на сайте

А Вы как хотите? Чтобы ТП обслуживала бесплатную версию, что ли?
Вы получили ровно тот сервис, за который заплатили!

1 час назад, КоренейуС сказал:

Увы, скриншота нет, но и его бы тогда сделать не получилось бы, так как окно же заблокировано было.

Опытные люди, которые программисты со стажем 15 лет знают про сочетание клавиш в Windows.

.thumb.png.cbdfde15c9b6c526177fa4d18fdba2b9.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, andrew75 сказал:
57 минут назад, КоренейуС сказал:

Но если бы был платным, я явно бы не страдал от бесплатной версии.

вы думаете в платной версии другая логика работы? Вы ошибаетесь )

тут я имел в виду возможность обратится в службу поддержки, для бесплатной версии это не возможно. Если страдаю от бесплатной весии то обратится не смогу, а если получаю удовольствие от платной версии то мне нет необходимости писать отзыв о бесплатной.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, КоренейуС сказал:

Кстати, если туда зайти по ссылке и попытатся отослать отзыв то он предложит только форум и справку на сайте

выбираете, например, Kaspersky Standard, и пишете ваш отзыв. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, КоренейуС сказал:

Это так не решается, У антивируса может быть режим. Как у Аваста, например режим БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЙ,  пользователь тут уже не будет наспех что то нажимать. А если я зашёл в Карантин, значит мне нужно что то восстановить. и явно я туда зашёл не наспех, а конкретно проделал путь.

А я зашел в "Карантин", потому что мне было интересно, что это за карантин такой. Смотрю, там файл какой-то лежит. Дай думаю его восстановлю, это ведь мой файл, а не чужой, значит нужный!

14 часов назад, andrew75 сказал:

выбираете, например, Kaspersky Standard, и пишете ваш отзыв. 

Ну это как раз наоборот, совершенно неочевидно. У меня нечто бесплатное, почему я должен думать, что это обрезанный по уши "Стандарт", а не (ну для примера) древняя версия года так 2016-го, которую продать нельзя, а выбросить - жалко?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, andrew75 сказал:

вы думаете в платной версии другая логика работы? Вы ошибаетесь )

Тогда очень грустно.

15 часов назад, Maratka сказал:

Опытные могут отключить модуль, который срабатывает, в Вашем случае - ФА. И потом делай исключений хоть до Нового года!

Походит на то как пользоваться старым телевизором без пульта, хочет перключить, бежи к телеку и жми канал. Особенно когда их 100 штук.

15 часов назад, Maratka сказал:

предлагаете, чтобы неподготовленные пользователи, которые не программисты, руководители, не имеют большого опыта в UX/UI отвечали на этот вопрос?

Я хочу чтобы разработчики сделали исправления. Я завёл эту тему для них, так как отзыв напрямую написать не получится.

15 часов назад, Maratka сказал:

А Вы как хотите? Чтобы ТП обслуживала бесплатную версию, что ли?
Вы получили ровно тот сервис, за который заплатили!

Разумеется мне ли жаловатся. За что заплачено, то и получай. Я просто хочу добиться своих целей жалобой в поддержку. Вы можете меня поисчитать наглым, но в то

14 часов назад, Maratka сказал:

А я зашел в "Карантин", потому что мне было интересно

Кто так заходит, того и антивирус не спасёт. Но опять же, там напротив файла написано что заражён. Как правило это студент. А есть еще 95% людей, которым надо работать. и ждать что антивирус будет помогать жить

14 часов назад, andrew75 сказал:

выбираете, например, Kaspersky Standard, и пишете ваш отзыв.

Так и сделал

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, КоренейуС сказал:

Походит на то как пользоваться старым телевизором без пульта, хочет перключить, бежи к телеку и жми канал. Особенно когда их 100 штук.

На старых телевизорах без пульта каналов 6 или 8. Раз года так в три можно и сходить, переключить 2 на 5. Я у себя в 22 году так однажды даже сделал. Ничего страшного не произошло, малвары там действительно не было, обычное ложное срабатывание. А каталог, где малвары лежит ~500 семплов, причем реальной малвары, а не мусора - заархивировал с паролем, и голова не болит.
Кстати, настройки антивиурса у Вас, продвинутого программиста , руководителя, с большим опытом UX, UI какие-то странные. У меня например вообще ничего не удаляется без спроса.

 

9 часов назад, КоренейуС сказал:

Я хочу чтобы разработчики сделали исправления. Я завёл эту тему для них, так как отзыв напрямую написать не получится.

Этого исправления они не будут делать никогда. У них все построено на удовлетворение нужд пользователей, которые даже не знают версию Windows у себя.

15 часов назад, КоренейуС сказал:

Представьте Вы сели в  автомобиль друга по надобности,  а там переключатель поворотников в бардачке, педали поменяны местами, а спидометр как зеркало в обратную сторону отсчитывает. А потом можете заявлять себе сколько угодно, что мол надо просто включить мозг.

Вам об этом писали уже. Повторю: дело привычки. Вы имеете полное право возмутиться тем, что в Аваст все сделано не так, как надо. Зачем они поворотники в бардачок засунули? Это же дико неудобно, когда  у Аваста встроенные пункты в меню находятся только в старом меню, а в меню по-умолчанию Windows 11 их нет. Но Вы на это в Аваст как я понял не жаловались, ибо привыкли, либо Windows 11 не пользуетесь, что странно для программиста и дизайнера с опытом работы 15 лет: нужно же ПО пилить и под новые ОС, не только старые!

Edited by Maratka
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

@Maratka У Avast/AVG есть чрезвычайно удобная фишка, когда любые алерты вылазят аккурат по центру экрана, и при небольшой диагонали монитора перекрывают чуть ли не половину обзора. К примеру, это могут быть окна с алетами об обезвреженной угрозе и даже о блоке доступа к веб-страницам. В чем смысл так активно уведомлять об уже заблокированной угрозе - непонятно. Больше ни у одного вендора нет таких навязчивых окон, нотификации идут стандартно справа внизу экрана. У некоторых есть подобные, но только в случае необходимости принятия решения пользователем. Даже не представляю, как это можно назвать лучшим UX, по-моему это совершенно не юзер-френдли. Хотя, если долго пользоваться таким продуктом, то это, видимо, начинает восприниматься как норма и даже как некий стандарт. 🙂

Link to comment
Share on other sites

В 04.03.2024 в 08:57, Maratka сказал:

Кстати, настройки антивиурса у Вас, продвинутого программиста , руководителя, с большим опытом UX, UI какие-то странные. У меня например вообще ничего не удаляется без спроса.

Я тоже так хочу, чтобы без спроса не удалялось. При первой становке оно спросило о сканировании, я согласился, в этот момент оно ни чего не спрашивает, удаляет сразу.

В 04.03.2024 в 08:57, Maratka сказал:

Этого исправления они не будут делать никогда. У них все построено на удовлетворение нужд пользователей, которые даже не знают версию Windows у себя.

Задача бесплатной версии, чтобы пользователь согласился купить расширенную. и начать вникать в каспера. А тут вникать даже не дают. Это же очевидно что бесплатная версия должна быть сладкой как замануха. А получается так что я ставлю бесплатку а от неё блевать хочется, с чего это я захочу платку купить.

 

В 04.03.2024 в 08:57, Maratka сказал:

когда  у Аваста встроенные пункты в меню находятся только в старом меню, а в меню по-умолчанию Windows 11 их нет.

Да, согласен что то изменилось в последних версиях. Я стал дольше лезть в Карантин. НО!, там есть "восстановить и добавить исключение" и там есть "остановить на 15 минут в трее, в разы меньше кликов, и при первых сканированиях помещало в карантин, и вроде спрашивало что делать с обнаруженными файлами.  И был режим НЕ БЕСПОИТЬ. Можчет чтото и испортилось в Win11 в плане интерфейса, то функционал остался тот же.

 

В 04.03.2024 в 11:48, Friend сказал:

Добавлю что также пожелания с подробным описанием/аргументами можно оставлять на портале бета-теста.

СПАСИБО, ОГРОМНОЕ, ТО ЧТО НУЖНО.

Link to comment
Share on other sites

В 04.03.2024 в 11:48, Friend сказал:

Добавлю что также пожелания с подробным описанием/аргументами можно оставлять на портале бета-теста.

Да, оставил там отзыв. В названии действительно написано что для FREE версии можно оставлять отзывы. Но, в выпадающем поле нет версии FREE. Оставил под версией BASIC для FREE.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, КоренейуС сказал:

Я тоже так хочу, чтобы без спроса не удалялось. При первой становке оно спросило о сканировании, я согласился, в этот момент оно ни чего не спрашивает, удаляет сразу.

Я ни разу не видел, чтобы у меня что-то спрашивало о сканировании.

1 час назад, КоренейуС сказал:

и там есть "остановить на 15 минут в трее, в разы меньше кликов,

У меня в касперском вышло 4 клика. В Авасте выходит 1,33?

1 час назад, КоренейуС сказал:

и вроде спрашивало что делать с обнаруженными файлами.  И был режим НЕ БЕСПОИТЬ.

Мне одному кажется, что если он будет спрашивать, что делать с обнаруженными угрозами, то не беспокоить не получится, а если он не станет беспокоить, то и спросить не сможет?
Но в любом случае, это все есть и антивирусе ЛК. Режим "не беспокоить" установлен по-умолчанию, хотите побеспокоиться - отключите его. Делов то!

1 час назад, КоренейуС сказал:

там есть "восстановить и добавить исключение"

Боюсь даже представить себе количество ложных срабатываний у Аваста, что им пришлось сразу делать исключение при восстановлении. Нет, в антивирусах ЛК они тоже бывают, я лично видел в ноябре 23-го, да и в 19-м году тоже как-то было, но в любом случае, на это есть опция обратная от "не беспокоить" - ставите ее, и решайте что делать, чтобы не пришлось восстанавливать. Есть режим блокировки (ну почти есть, выше я показывал, что кое-где его все же нет почему-то), тем не менее, даже этого обычно хватает, чтобы не пришлось что-то восстанавливать. Мне почему-то кажется, что так даже и лучше: чем восстанавливать и делать исключения, пусть и в очень удобном виде, проще не удалять то, что удалять пользователь не хочет.

1 час назад, КоренейуС сказал:

Задача бесплатной версии, чтобы пользователь согласился купить расширенную. и начать вникать в каспера.

Ошибаетесь. Никто в это дело вникать не хочет. И платить не хочет. Более того, 95% пользователей возможности даже бесплатной версии - избыточны.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...