Jump to content

После обноления не могу зайти в настройки Роутера


Matrix

Recommended Posts

Добрый день. Вчера обновился Kaspersky Free. Мне показалось, что никакие мои настройки обновление не затронула, однако после обновления, я не могу зайти в настройки своего Роутера, по адресам: http://tplinkmodem.net/ и http://192.168.1.1/ Как только я закрываю (отключаю) Kaspersky Free - всё работает! Подскажите, в чем проблема? Что опять намутили разработчики?

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 12:19, kmscom сказал:

с текстом ошибки

Там нет никакой ошибки, просто бесконечная загрузка страницы. Иногда, она даже загружается, например, через 3-4 минуты ожидания. И если ввести пароль для входа в Роутер - то опять приходится очень долго ждать.

Если в программе Kaspersky Free есть какие-то свои инструменты проверки адреса, то как их отключить? Прикол в том, что такая долгая (или даже бесконечная) загрузка входа в Роутер - происходит во всех 3 разных браузерах, и там нет никаких аддонов Kaspersky.

Сейчас заметил, что тоже самое происходит и с другими сайтами (не всеми). Они тоже стали бесконечно (или очень долго) загружаться. Что с этим обновлением не так?

Link to comment
Share on other sites

Вот что заметил, когда я пытаюсь зайти в Роутер, то внизу пишется вот эта строка:

11212.thumb.jpg.85aa8a4cd79b41763344f74b99264b06.jpg

Что это за сайт? Зачем вообще Каступский туда ломится? И при чем тут Роутер?

Я пробовал в программе отключать Интернет-защиту, но всё равно при заходу в Роутер он пишет этот странный сайт gc.kis.scr.kaspersky-labs.com... Вот нахрена это нужно?

Edited by Matrix
Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 16:32, kmscom сказал:

Попробуйте отключить Внедрять в трафик скрипт взаимодействия с веб-страницами https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Win21.13/ru-RU/201001.htm

Потестироал с отключенной функцией  "Внедрять в трафик скрипт взаимодействия с веб-страницами" - не помогло. Затем я решил отключить вообще всю защиту, начиная с Файлового антивируса, интернета защиты и тд.

И что вы думаете? Это тоже Не помогло!

Помогает только одно - полное закрытие программы (выход). Только когда Kaspersky Free не запущен - вход в Роуйтер происходит без каких-либо проблем. Но стоит его включить - всё, страница с Роутером виснет намертво, не перезагружается, и не выдает никаких сообщений. Просто бесконечная загрузка.

Из чего делаю вывод, что разработчики испортили программу. Скорее всего ошибка в самом ядре. Так что буду сносить и возвращаться на Comodo. С ним проблем не было.

Edited by Matrix
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

У меня ровно такая же ситуация с Kaspersky standart, который активно мешает доступу в меню роутера 19.168.8.1

При чем до этого стоял Kaspersky Internet Security, там этой проблемы не было.

А сейчас регулярно доступ по адресу 192.168.8.1 (через любой из нескольких браузеров, в том числе Хром и Forefox) не открывает меню роутера.

Что не помогает: 

1. внесение 192.168.8.1  в список доверенных IP

2. внесение 192.168.8.1 в список доверенных URL

3. выключение сетевого экрана 

4. выключение защиты от сетевых атак

5. Отключение расширения Kaspersky protection для Хром и Firefox

6. Отключение шпионящего встраиваемого скрипта на все страницы (его адрес хоролшо виден при загрузке внизу каждой страницы над панелью задач). Кстати, поддержка Касперского категорически отказалась разъяснить, как это скрипт работает.

7. Приостановка Kaspersky standart на пару минут. Ну это уже непотребство со стороны явно не дружащих с русским языком программистов. Они что, не понимают русского языка?  ПРИОСТАНОВКА, а не частичная приостановка, твою мать!!!!!!

 

Зато полное выключение Касперского (через панель задач) тут же разблокирует доступ к меню роутера.

 

Ну и как этот конфликт устранять?

Edited by kaspsha
Link to comment
Share on other sites

Отключение проверки защищенных соединений (Настройка - Настройки безопасности - Настройки сети - Не проверять защищенные соединения) помогает?

Насчет скрипта, официальный первоисточник уже не найду, но смысл в следующем:

Цитата

До недавнего времени продукты «Лаборатории Касперского» защищали браузеры при помощи плагинов. Эта технология имела определенные недостатки и в 2015 году мы начали применять новый метод — «Бесплагинную технологию». Теперь в демонстрируемую пользователю веб-страницу внедряется код, который служит для того чтобы защитные механизмы могли эффективно выполнять свои задачи.
Внедренный скрипт не передает никаких данных с компьютера пользователя на сторонние серверы — он служит каналом связи между браузером и нашим защитным решением. При этом общение реализовано в виде обращений к условному URL, которые браузер воспринимает как передачу информации на некий удаленный сервер. Механизм обмена данными реализован таким образом, что в качестве «сервера» выступает сама локальная защитная программа, то есть никакая информация не покидает компьютер пользователя через этот скрипт.
Этот скрипт используется целым рядом защитных компонентов решений «Лаборатории Касперского» для домашнего пользователя, в том числе веб-антивирусом, анти-фишингом, Безопасные платежи и другими.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за гипотезы и информацию о скрипте. Первые прочитал более-менее толковое описание.

 

"Не проверить защищенный соединения" - не помогает. Как не помогает и приостановка анитвируса. Кстати, о каких защищенных соединениях идет речь, о протоколе HTTPS?

 

Что же касается шпионящегося скрипта, то :

1. Какого черта скрипт открывается каждый раз 1-2 сек. (видно по нижней строке браузера) ? Это ОЧЕНЬ много, особенно  при интенсивном вебсерфинге.

2. Каким образом этот скрипт защищает "от сбора данных"? Поддержка отказалась отвечать на этот вопрос. Хотя злоумышленники наверняка знают алгоритм работы, а поддержка фактически скрывает информацию только от пользователей.

3. Отключение скрипта тоже не помогает зайти в меню роутера.

 

p.s. Замечу, что огромные рабочие экраны у программистов Касперского - это не повод, чтобы засовывать меню "Настройка сети" в невидимую нижнюю часть ниже немалого экрана  с 1080 строками. Это всего лишь недружелюбие  и неклиентоориентированность программистов, которые считают ниже своего достоинства учитывать интересы владельцев бюджетных негигантских мониторов.

Edited by kaspsha
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kaspsha сказал:

Кстати, о каких защищенных соединениях идет речь, о протоколе HTTPS?

да.

Тогда только в техподдержку.

Нужна будет какая-то диагностика, а на форуме никакую информацию, которая теоретически может содержать персональные данные запрашивать нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 12:13, Matrix сказал:

Добрый день. Вчера обновился Kaspersky Free. Мне показалось, что никакие мои настройки обновление не затронула, однако после обновления, я не могу зайти в настройки своего Роутера, по адресам: http://tplinkmodem.net/ и http://192.168.1.1/ Как только я закрываю (отключаю) Kaspersky Free - всё работает! Подскажите, в чем проблема? Что опять намутили разработчики?

 Поддержка помогла?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kaspsha сказал:

мешает доступу в меню роутера 19.168.8.1

а как это выглядит на скриншоте? покажите

 

а также приложите результат выполнения команды

ipconfig /all

 

Link to comment
Share on other sites

Браузер показывает пустой экран.

Есть одна гипотеза, чуть позже отпишусь.

Удивительно, что проблема носит массовый характер, отмечается даже здесь: 

https://192-168-0-1.ru/

https://192-168-0-1.info/

https://safe-comp.ru/192.168.0.1-kak-vojti-v-nastrojki-routera.html

, а поддержка Касперского отвечает, что не в курсе.

Отмечают и иностранцы, но их способ решения мне не помог: https://www.htgsd.com/information-technology/how-to-get-stuff-done-in-windows/antivirus/how-to-fix-kaspersky-blocking-web-ui-for-routers/

Link to comment
Share on other sites

Иногда браузер показывает вот это:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<error>
<code>100003</code>
<message/>
</error>

Вот еще массовые жалобы от иностранцев, даже в англоязычном разделе форума Касперского.

https://forum.kaspersky.com/topic/kis-21-blocks-19216811-the-connection-was-reset-11262/

https://forum.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=1145379

https://nl.forum.proximus.be/archieven-2018-56/192-168-1-1-46489

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:weinccgVeOIJ:https://m.facebook.com/media/set/%3Fset%3Da.122111936570137556&hl=ru&gl=ru

Тем не менее, массовая проблема не замечается.

Вопрос: как вставить URL в список доверенных? Есть предположение, что не открывается вдрес с добавкой после цифр, а именно http://192.168.8.1/html/index.html

Link to comment
Share on other sites

@kaspsha, Настройка - Настройки безопасности - Предотвращение вторжений - Управление приложениями.

Находите в списке Chrome (ну или Firefox, в чем будете работать с роутером) - правой кнопкой - Подробности и правила - Исключения.

Ставите галочку "Не проверять весь трафик", "Только для указанных IP-адресов": 192.168.8.1 - Сохранить.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...