Jump to content

Уменьшить расход батареи у Kaspersky Premium для Android


Recommended Posts

Мне очень понравился Kapsresky Premium для Android, наконец он поддерживает еще один браузер Firefox, но есть проблема, когда я врубаю VPN (TrustZone VPN) Kaspersky начинает проверять интернет-трафик этого VPN - за 30 минут серфинга интернета под TrustZone VPN через FireFox сожрало 25% заряда батареи, емкость батареи 4500 mAh. Эта проблема, которая перечеркивает мне использование данного антивируса. Решением может быть просто отключение Интернет-защиты, но резонный вопрос: зачем её создавать и рекламировать пользователям если она жрет так батарею под VPN ? Смысл такой интернет защиты? Может как то можно настроить её, чтоб такого жора не было? На VPN Касперского я не перейду,ибо для российских пользователей - этот ВПН теряет смысл. Может все таки есть решение обозначенных проблем? Не хочу я расставаться с Kaspersky Premium для Android...

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Andronio сказал:

когда я врубаю VPN (TrustZone VPN) Kaspersky начинает проверять интернет-трафик этого VPN

А когда не врубаете - антивирус трафик не проверяет, что ли?
Я это к тому, что возможно это VPN у Вас батарею жрет, а не антивирус, браузер, или еще что?

Link to comment
Share on other sites

Определить, что жрет Касперский довольно не сложно - когда я лажу через VPN и любой браузер при установленном Kaspersky то мой телефон (Samsung S22+) весьма ощутимо нагревается - то есть процессор усиленно работает, и вот я удалил 3 дня назад Касперского и лажу через VPN в Firefox по тем же сайтам что и когда Касперыч был установлен - и телефон вообще не нагревается и батарея совсем мало разряжается...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Andronio сказал:

Определить, что жрет Касперский довольно не сложно

Да нет, сложно.
Ибо если удалить VPN, и поставить антивирус, то возможно (но конечно не обязательно) батарея опять будет расходоваться быстро.

Я например не очень понимаю, зачем антивирусу каким-то особенно извращенным способом проверять именно что трафик VPN. Но вот значительно потреблять ресурсы (в т.ч. батарею) при проверке трафика как такового - это я вполне себе допускаю, что быть может.

Link to comment
Share on other sites

Да антивирус не настроен и не заточен видеть что это VPN трафик, значит к VPN надо придраться и усиленно его проверять... Антивирус проверяет весь трафик, просто трафик ВПН для него как-будто более ресурсоемкая задача - вот он и жрет батарею. Я понимаю что с Kaspersky VPN наврят ли бы такое было - но смысл пользоваться VPN от Касперского - это чисто то, что он шифрует соединение, подключаться к публичным Wi-Fi и т.п. и всё на этом. Попытаюсь с другим VPN потестить работу Касперского и с другим антивирусом - как другой будет себя вести.

Link to comment
Share on other sites

Может меня кто-то поправит, я в этих делах не очень понимаю, но насколько я в курсе, VPN для того и нужен, чтобы кто-то третий, т.е. не клиент, и не сервер, а именно третий - не видел, что там, и как там скачивается/передается, и в целом - работает.
И если я прав, то антивирус на трафике VPN не видит ничего. Проверить проще простого - скачать сетевой Икар.

Link to comment
Share on other sites

Ну на стороне браузера то уже поступает расшифрованная информация, там Касперский её и ловит, но может быть дела не так обстоят, может Касперский пытается анализировать трафик своим компонентом "Интернет-защита", но это у него не совсем получается и Касперыч всё пытается и пытается отчего грузит процессор телефона

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 23.08.2023 в 19:49, Maratka сказал:

Может и быть. Потому и прошу, проверить как будет с антивирусом, но без VPN.

На s22U на андроид 13 без VPN у меня тоже сильно расходует батарею. Написал в ТП, там была заведена ошибка (баг) с номером 6966663 и передана напрямую разработчикам.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...