Jump to content

Конфликт Kaspersky Free с .NET Core 7


One290
Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Я пользовался этим прекрасным антивирусом около 10 лет и неделю назад обнаружил одну очень неприятную "особенность", заставившую меня, к сожалению, отказаться от него  - ему обязательно требуется установленная в папке "C:\Program Files (x86)" платформа .NET Framework 4.8. Так в чем же проблема, спросите вы? А в том, что я программист и мне нужен .NET Core 7 (SDK + Runtime), а Kaspersky Free нужен только .NET Framework 4.8. Если на ПК установлен .NET Framework 4.8, то IDE не видит .NET Core 7, а если удалить .NET Framework 4.8, то Kaspersky Free перестанет запускаться. При попытке повторной установки .NET Framework 4.8 установщик говорит, что на моем ПК установлена более новая версия (.NET Core 7, очевидно) и не дает сделать это. Утилита ".NET Fix Repair Tool" проблему не решила, а сделала только хуже (сломала .NET Core 7 и не установила .NET Framework 4.8). Спасибо за потраченные время и нервы, уважаемая команда разработчиков Kaspersky! Надеюсь когда-нибудь вы перейдете на современные технологии.

Link to comment
Share on other sites

А у меня почему-то нет проблем с net.7 и с антивирусом, так что разбирайтесь у себя.
И еще, если ЛК перейдет на современную технологию, то (предположив, что проблема связана с тем, что две разные версии net конфликтуют) - проблема будет у тех, кто пишет под .net.4x
image.thumb.png.c1e85fad8fe2413e763945d1eea51c19.png

image.png

Link to comment
Share on other sites

@One290, проблема известна разработчикам. Ее обещают решить в следующей версии.

Кстати, если вы используете последнюю версию Kaspersky Free, то ему нужен .Net Desktop Runtime 6, 32-х разрядной версии. При этом по идее можно использовать 7-ю 64-х разрядную версию.

В следующей версии нужный фреймворк, как обещают разработчики, будет ставиться в папку программы и продукт не будет зависеть от установленного в системе.

Link to comment
Share on other sites

В 20.06.2023 в 07:53, Maratka сказал:

А у меня почему-то нет проблем с net.7 и с антивирусом, так что разбирайтесь у себя.
И еще, если ЛК перейдет на современную технологию, то (предположив, что проблема связана с тем, что две разные версии net конфликтуют) - проблема будет у тех, кто пишет под .net.4x
image.thumb.png.c1e85fad8fe2413e763945d1eea51c19.png

image.png


@Maratka, А ты компилировать проект пробовал? Да, Visual Studio создаст проект под .NET Core 7, но вот присоединить к нему фреймворк она не сможет - вместо кнопки "Отладка" вечно будет висеть надпись "Присоединение", потому что VS не сможет его найти (возможно, она находит вместо него .NET Framework в папке "C:\Program Files (x86)", который не подходит для проекта и дальше она отказывается искать нужный нам .NET Core 7). Ну а про .NET Framework 4.x ты конечно хорошо пошутил - кому он сегодня сдался? Не кроссплатформенный, созданный в нулевых кусок допотопной слонятины. Я конечно понимаю, что он позволяет круто работать с виндой благодаря WPF и прочим приколам, но из .NET Core тоже можно пользоваться .NET Framework (плюсом к этому кроссплатформенность, Великий и Могучий ASP.NET Core и постоянные обновления). Ну а вообще: хотите программировать как Гигачад на винде - юзайте плюсы под кутешечкой, а не раскапывайте мамонтов с .NET Framework (ИМХО).

 

В 20.06.2023 в 07:54, andrew75 сказал:

@One290, проблема известна разработчикам. Ее обещают решить в следующей версии.

Кстати, если вы используете последнюю версию Kaspersky Free, то ему нужен .Net Desktop Runtime 6, 32-х разрядной версии. При этом по идее можно использовать 7-ю 64-х разрядную версию.

В следующей версии нужный фреймворк, как обещают разработчики, будет ставиться в папку программы и продукт не будет зависеть от установленного в системе.

@andrew75, хотите сказать, если я закину свою семерку в "C:\Program Files (x86)", то Касперский заработает?

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Нет, с 7-кой он работать не умеет.

Сейчас ему нужен 6-й .Net Desktop Runtime 32-х. Установленный в системе. 

Это относится к последней текущей версии - 21.13

Если у вас 21.3, то ему нужен 4.8

Как это будет сделано в следующей версии  я пока не знаю.

Link to comment
Share on other sites

В 20.06.2023 в 10:36, One290 сказал:

@Maratka, А ты компилировать проект пробовал?

image.thumb.png.adaa81d27abe786e0e51e5f936efb92d.png

 

В 20.06.2023 в 10:36, One290 сказал:

Ну а про .NET Framework 4.x ты конечно хорошо пошутил - кому он сегодня сдался? Не кроссплатформенный, созданный в нулевых кусок допотопной слонятины.

Я и под 2.0 писал несколько лет назад. А что делать, если у пользователя Win XP, и нечего другого ему не нужно?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...