Jump to content

Активация Kaspersky Free в школе на множестве ПК


Nikko186
Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Здравствуйте! Есть два вопроса по поводу активации Kaspersky Free:

1. Появился вопрос по поводу лицензирования Kaspersky Free для использования в школе на множестве ПК. Необходимо установить на компьютеры в школе Kaspersky Free. Загвоздка в том, что программа для каждого пк требует входа в My Kaspersky, но на один аккаунт можно привязать только 3 пк (а этого явно недостаточно). Кучу почт будет проблематично создавать, а если что-то случится с каким-то одним ПК, то и еще нужно будет определённую почту искать. Как можно решить эту проблему?

2. Также, поискав информацию, был найден ключ для активации Kaspersky Free. Что я делаю: при первом включении антивируса нажимаю кнопку для использования ключа, ввожу этот ключ для бесплатной версии (я так понимаю, что это альтернатива активации программы через My Kaspersky), а после этого он требует ввода почты. Почту можно ввести какую-нибудь несуществующую, а после успешной активации программы выйти из аккаунта, лицензия при этом сохраняется. Вопрос в том, продлится ли автоматически лицензия Kaspersky Free по истечении 1 года действия уже активированной лицензии по ключу если привязанного аккаунта с этой одноразовой почтой уже нет?

Edited by Nikko186
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Nikko186 сказал:

Как можно решить эту проблему?

никак, кроме как соблюдения правил лицензирования. 

второй вопрос нарушает правила лицензионного соглашения

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

@Nikko186, все проще. После установки вы вводите любой несуществующий e-mail. Для этого e-mail-а создается аккаунт на my.kaspersky и к нему привязывается лицензия.

Точно также на других компьютерах. e-mail-ы каждый раз вводите разные. 

При этом формально все законно.

Вы даже сможете зайти в эти аккаунты по ссылке из антивируса и выполнять там некоторые действия. Но полного доступа у вас не будет, а получить его или поменять пароль вы не сможете.

Только выходить из аккаунта не стоит, поскольку зайти туда вы уже не сможете.

Через год лицензия теоретически дожна продлиться автоматически.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, andrew75 сказал:

все проще. После установки вы вводите любой несуществующий e-mail. Для этого e-mail-а создается аккаунт на my.kaspersky и к нему привязывается лицензия.

Я так понимаю, что ему нужно на один адрес все завести. Ну оно как бы очевидно, что запомнить один адрес проще, чем 10 (скажем для класса информатики).
Да и целью там является не установка именно этой версии антивируса, а экономия денег. Т.е. если будет возможность купить дешевую лицензию и не парить при этом мозг, то оно вероятно будет рассмотрено.

Раньше вроде бы были лицензии на корпоративку для учебных заведений, типовая цена ~30% от обычной лицензии. Возможно они и сейчас остались?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Maratka сказал:

Раньше вроде бы были лицензии на корпоративку для учебных заведений, типовая цена ~30% от обычной лицензии. Возможно они и сейчас остались?

Есть такая акция: https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/special-offers/education

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Maratka сказал:

Я так понимаю, что ему нужно на один адрес все завести

раньше можно было регистрировать несколько лицензий Free на один аккаунт, сейчас нельзя.

Ему нужно чтобы работало и не нужно было заморачиваться с кучей e-mail-ов. Так оно будет работать и ничего помнить не надо.

Это если у них в принципе есть на это бюджет, что не факт.

Link to comment
Share on other sites

Поднимаете свой почтовый сервер со своим доменом, настраиваете catch-all почту. В антивирусе вводите любой несуществующий адрес почты с этого домена. И никаких проблем.

Edited by MrPlap
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, andrew75 сказал:

@Nikko186, все проще. После установки вы вводите любой несуществующий e-mail. Для этого e-mail-а создается аккаунт на my.kaspersky и к нему привязывается лицензия.

Точно также на других компьютерах. e-mail-ы каждый раз вводите разные. 

При этом формально все законно.

Вы даже сможете зайти в эти аккаунты по ссылке из антивируса и выполнять там некоторые действия. Но полного доступа у вас не будет, а получить его или поменять пароль вы не сможете.

Только выходить из аккаунта не стоит, поскольку зайти туда вы уже не сможете.

Через год лицензия теоретически дожна продлиться автоматически.

Получается, что это один из самых лёгких способов решения этой задачи. Спасибо!

17 часов назад, andrew75 сказал:

раньше можно было регистрировать несколько лицензий Free на один аккаунт, сейчас нельзя.

Ему нужно чтобы работало и не нужно было заморачиваться с кучей e-mail-ов. Так оно будет работать и ничего помнить не надо.

Это если у них в принципе есть на это бюджет, что не факт.

Это-то и нужно, чтобы всё просто работало без особого вмешательства. Очень много ПК на седьмой windows и желательно чтобы хоть что-то там было установлено (а у касперского и качество защиты более-менее приемлемое, и бесплатная версия есть).

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Nikko186 сказал:

Это-то и нужно, чтобы всё просто работало без особого вмешательства. Очень много ПК на седьмой windows и желательно чтобы хоть что-то там было установлено (а у касперского и качество защиты более-менее приемлемое, и бесплатная версия есть).

Только вот не факт, что эта бесплатная версия будет там работать. Как впрочем и платная. Тут нужно старые версии устанавливать.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, andrew75 сказал:

А вот это надо проверять. 

Насколько я понял эту проблему, оно так у всех 100%. Разница же в том, что у кого-то вылезает через 2 или 5 часов, а у кого-то через 15 или 20. У меня вон на одной из систем и вовсе через 30 где-то вылезло. Т.е. в типичной школе, если оно будет хотя бы через 15 часов, этого никто не заметит, там ПК положено не просто выключать, а  еще и из розетки для верности выдергивать. Вероятно кстати потому форум и не засыпали этими жалобами.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

Насколько я понял эту проблему, оно так у всех 100%. Разница же в том, что у кого-то вылезает через 2 или 5 часов, а у кого-то через 15 или 20. У меня вон на одной из систем и вовсе через 30 где-то вылезло. Т.е. в типичной школе, если оно будет хотя бы через 15 часов, этого никто не заметит, там ПК положено не просто выключать, а  еще и из розетки для верности выдергивать. Вероятно кстати потому форум и не засыпали этими жалобами.

Можете поподробнее рассказать про эту проблему? Сейчас не до конца понимаю суть. Речь про актицацию или про работу самой программы?

 

54 минуты назад, andrew75 сказал:

Offline дистрибутив Kaspersky Free 21.2

Спасибо за файлы! Тоесть, вместо новой версии на седьмую windows лучше устанавливать эту?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nikko186 сказал:

Можете поподробнее рассказать про эту проблему? Сейчас не до конца понимаю суть. Речь про актицацию или про работу самой программы?

 

6 минут назад, Nikko186 сказал:

Спасибо за файлы! Тоесть, вместо новой версии на седьмую windows лучше устанавливать эту?

Лучше 21.3, если найдете. Она как минимум поддерживаться будет чуть, да дольше.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Maratka сказал:

 

Лучше 21.3, если найдете. Она как минимум поддерживаться будет чуть, да дольше.

Не помешало бы и самому проверить этот момент. Будет не очень приятно если такое случится уже на рабочей машине.

Правильно ли я понимаю, что оффлайн версии касперского сами не обновляются до новой версии? Был ведь раньше Kaspersky Security Cloud Free и через некоторе время он автоматически обновился до Kaspersky Free 2023. С этой версией такого не произойдёт?

Edited by Nikko186
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Nikko186 сказал:

Не помешало бы и самому проверить этот момент. Будет не очень приятно если такое случится уже на рабочей машине.

Так проверьте.
Это святая обязанность админа, коим я так понял Вы являетесь, выделить из всех машин небольшую группу тестовых, скажем штук пять, и проверить на них совместимость нового ПО со старым, имеющимся уже у вас. 🙂

 

11 минут назад, Nikko186 сказал:

Правильно ли я понимаю, что оффлайн версии касперского сами не обновляются до новой версии?

Неправильно. Оно никак не завязано на оффлайн.

Link to comment
Share on other sites

Лучше было бы 21.3, но офлайн-дистрибутива 21.3 у меня просто нет. А если запускать online установщик 21.3, то поставится последняя версия.

21.2 должен обновиться до 21.3. Но может сразу и до последней версии, это непредсказуемо. Автообновление можно отключить через твик реестра

21.2, как и 21.3 хороши для вас тем, что они активируются без входа в аккаунт. И потом их все можно привязать к одному аккаунту. И это продолжит работать, даже если вы их потом обновите до последней версии.

Но правда есть большая вероятность, что если вы их все привяжете к одному аккаунту и потом обновите, то через год они автоматически не продлятся.

На все компьютеры с 10-кой я бы советовал сразу ставить последнюю версию по той схеме, что я выше описал.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, andrew75 сказал:

Лучше было бы 21.3, но офлайн-дистрибутива 21.3 у меня просто нет. А если запускать online установщик 21.3, то поставится последняя версия.

21.2 должен обновиться до 21.3. Но может сразу и до последней версии, это непредсказуемо. Автообновление можно отключить через твик реестра

21.2, как и 21.3 хороши для вас тем, что они активируются без входа в аккаунт. И потом их все можно привязать к одному аккаунту. И это продолжит работать, даже если вы их потом обновите до последней версии.

Но правда есть большая вероятность, что если вы их все привяжете к одному аккаунту и потом обновите, то через год они автоматически не продлятся.

На все компьютеры с 10-кой я бы советовал сразу ставить последнюю версию по той схеме, что я выше описал.

С версией 21.2 всё хорошо, активировалось без аккаунта. Вот только со временем поддержка этой версии может прекратиться, как и с более старыми, но пока что всё работает и на том спасибо 🙂

В остальном же планирую действовать по схеме с одноразовыми почтами 👍

Спасибо всем, кто помогал с решением этого вопроса!

Edited by Nikko186
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 15.12.2023 в 19:41, andrew75 сказал:

Offline дистрибутив Kaspersky Free 21.2

А можно повторить ссылку? И так же примерно указать до какого времени панируется поддержка (обновления баз) 21-й версии? Она кажется последняя без СМС и регистраций.

Мне для однократной установки, для себя 🙂

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...