Jump to content

Open Server не может изменить файл hosts - Касперский блокирует


Go to solution Solved by andrew75,

Recommended Posts

Добрый день.

Подскажите мне, пожалуйста, в какие исключения необходимо внести программу OpenServer, чтобы она не блокировалась Касперским? Она должна изменять файл hosts, поскольку на личном компьютере я веду разработку сайтов на РНР.

Запись видео с программы - https://disk.yandex.ru/d/YG34ZGYDVFURSw

Операционная система и версия Касперского - во вложении

Screenshot_33.png

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

@Алексей Леонтьев, файл hosts относится к защищаемым системным настройкам. Правами на его изменение обладают приложения, которые относятся к группе "Доверенные":

Настройка - Настройки безопасности - Настройки предотвращения вторжения - Управление приложениями

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алексей Леонтьев сказал:

в какие исключения необходимо внести программу OpenServer, чтобы она не блокировалась Касперским?

И соответственно, нужно переместить OpenServer в Доверенные: в окне Управление приложениями ПКМ по названию программы - Ограничения - Доверенные.

Кстати, все попытки модификации hosts ограниченными программами пишутся в отчет Предотвращения вторжений. Если, к примеру, ограничить в правах Блокнот, то блокировка изменения hosts в отчете будет выглядеть так:

Screenshot_2.thumb.png.1000f46a6b80d49f354fc4bfd8be1dcb.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел Open Server 5.4.3 (у Вас версия 5.4.0), по умолчанию этот файл должен быть в группе Доверенных, но при отключении загрузки правил из KSN в Предотвращении вторжений он попадает в Слабые ограничения, после чего в точности воспроизводится та же ситуация в ошибкой. Так что ищите файл программы в Слабых ограничениях и переместите в Доверенные.

Screenshot_1.thumb.png.2464f1117bc4eb0d1d30b35d56d42543.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@Алексей Леонтьев Изучил немного Ваши трейсы. Я не специалист по расшифровке этих данных, но некоторые моменты могу предположить. Две строки на скрине говорят о:

1. Open Server.exe находится в группе Слабые ограничения.

2. Компонент Предотвращение вторжений (HIPS) сообщает о защищаемом ресурсе в виде файла hosts при попытке его модификации.

То есть, как мы и предполагали, проблема решится перенесением файла в Доверенные.

Screenshot_2.thumb.png.17701e9b7695bd5473980d71a1211390.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, огромное спасибо. Помогло в настройках перенести программу Open Server из группы Слабые ограничение в Доверенные. Про пункт настроек "Предотвращение вторжений" не знал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алексей Леонтьев сказал:

Помогло в настройках перенести программу Open Server из группы Слабые ограничение в Доверенные.

Специально подождал, чтобы убедиться, что.. в общем, эта новая версия уже год с лишним, как вышла, а старой, той, что у Вас и того больше. Новая в KSN доверенная, старая - не очень. У меня одного тут некоторые вопросы возникают?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...