Jump to content

KES 12.3 блочит принтера. Как победить?


Go to solution Solved by tyazhelnikov,

Recommended Posts

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой.

На 2024 год купили лицензию на 100 ПК, скачал с оф. сайта установщик 12 версии.

Ставлю чистую Windows 8.1, ставлю Агента администрирования, ставлю KES 12.

При установке драйверов на принтера (один по USB, другой по сети), все ставится, принтера печатают пробные страницы, НО в Устройствах и принтерах их НЕ видно!

Зайти в программу, например в Word, в списке принтеров их можно выбрать, они печатают.

Потом через какое то время они появляются в Устройствах и принтера.

Ставил так на 4 компьютера (Windows 8.1, Агента, KES) - вроде жалоб пока нет, что не видно принтера.

 

Сейчас поставил на 2 ПК (Windows 8.1, Агента, KES) - пробные страницы ОК. На следующий день отваливается Сетевой принтер - не доступен.

 

В общем что я хотел спросить, где в KSC отключить так, чтоб Kaspersky вообще не приставал к принтерам? Не к сетевым, не по USB которые...

 

Я в KSC, в Политике, добавил все принтера (см. картинку)

 

123.jpg

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Это скорее всего не из-за антивируса, попробуйте в свойствах системы вкладка Оборудование поставить нет в меню "параметры установки устройств"

 

image.thumb.png.b525afe045e9e3b6b58e6a5d0f8dc4ff.png

Edited by Arthur13
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Arthur13 сказал:

Добрый день! Это скорее всего не из-за антивируса, попробуйте в свойствах системы вкладка Оборудование поставить нет в меню "параметры установки устройств"

Спасибо. Странная вещь... Попробую. Вчера добавил еще в исключения spoolsv.exe...пока не звонили с жалобами. Просто началась эта проблема как только поставил все с чистого листа...

Компьютеры ранее настроены с Win 8 и Kaspersky 11 - проблем вообще никаких не было...

Link to comment
Share on other sites

@jobsdata, добрый день.

Дополнительно убедитесь, пожалуйста, что у вас установлен плагин KES версии 12.3 https://support.kaspersky.ru/9302#block3

Имя политики у вас отличается, но надеюсь только имя.

В одной из последних версий KES добавили отдельно от локальных принтеров возможность блокировки сетевых принтеров, убедитесь, что на вкладке "Типы устройств" у вас присутствует отдельная строка про сетевые принтеры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Demiad сказал:

@jobsdata, добрый день.

Дополнительно убедитесь, пожалуйста, что у вас установлен плагин KES версии 12.3 https://support.kaspersky.ru/9302#block3

Имя политики у вас отличается, но надеюсь только имя.

В одной из последних версий KES добавили отдельно от локальных принтеров возможность блокировки сетевых принтеров, убедитесь, что на вкладке "Типы устройств" у вас присутствует отдельная строка про сетевые принтеры.

Спасибо за ответ. 

У меня вот так в плагинах.

И где Типы устройств, я поставил галку Принтера.

Нету пункта Сетевые принтеры.

Пока второй день после моих манипуляций. Пока никто не звонил, не жаловался.

Подскажите про плагин 12.3 - его обязательно ставить? Вроде на компьютерах в программе пишет "Управляется сервером администрирования". Или без этого плагина, на KES 12 версии не будут обновляться антивирусные базы? Я создал Задачу по расписанию, чтоб обновлялись базы на ПК и проверка на вирусы - на 11 версии было вроде все ок.

 

pla.jpg

pr.jpg

Edited by jobsdata
Link to comment
Share on other sites

У вас политика получается урезанной на уровне параметров, которые были доступны на версии 11.2. Некоторые функции добавились за это время. Если используете KES12.3 ставьте аналогичный плагин, а то нет вообще гарантии, что все параметры из политики корректно действуют на клиентах. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

День добрый.

Сталкивался с подобным поведением при переходе на 12.0 с конвертацией политик. 

У Вас на скрине видно, что отображаются "принтеры" вместо "локальные принтеры" и "сетевые принтеры" (как надо в 12-ой политике)

Обсуждалось здесь.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, tyazhelnikov сказал:

День добрый.

Сталкивался с подобным поведением при переходе на 12.0 с конвертацией политик. 

У Вас на скрине видно, что отображаются "принтеры" вместо "локальные принтеры" и "сетевые принтеры" (как надо в 12-ой политике)

Обсуждалось здесь.

 

Ваши шаги были:

1. Поставили плагин для 12 версии?

2. Создавали заново политику? 

Все верно?

Политику вы прям заново настраивали или как то можно старую политику переконвертировать в новую? Если вы поняли о чем я 😃

Link to comment
Share on other sites

C 11.2 на 12.3 не будет задачи конвертации политик. Вы просто поставите плагин, откроете старую политику - уже на этом этапе должны появится все устройства. По крайней мере у меня так, хотя вроде бы до этого тоже политика наследовалась еще с 10 версии и была ранее сконвертирована под 11.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Solution
56 минут назад, jobsdata сказал:

Политику вы прям заново настраивали или как то можно старую политику переконвертировать в новую?

Плагин ставил обязательно.

Немного хитрил. Так как настраивать все разделы долго и лениво.

В старой политике (п11) снимал замочек с раздела контроль устройств. Затем создавал новую (п12). подчиненную п11 (создавал вложенную группу). В итоге все параметры из п11 переносились в п12 ,кроме контроля устройств.

Копировал п12 в другую группу, донастраивал контроль устройств, закрывал замочки. Удалял п11 , вместо нее вставлял п12.

Edited by tyazhelnikov
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за помощь! Буду тестировать и опираться на Ваши рекомендации!!!

Не знаю как поставить всем "Отметить как решение" 

Edited by jobsdata
  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...