Jump to content

Kaspersky Plus не может выполнить действия с угрозами.


Go to solution Solved by AlexeyK,

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: Я скачал образ восстановления системы где имеются различные программы для спасения компьютеров. Антивирус посчитал некоторые файлы опасными, но в ходе нажатия кнопки "Игнорировать" и "Добавить в исключения" антивирус не может принять решение которое было выдано мной. Я добавил даже целевой файл (с которого идут жалобы на вирусы) в исключения со всеми компонентами. После я решил перезагрузить систему, однако антивирус по прожнему не может принять выбор. Что делать в таком случае?

Версия Windows: 10 Pro 22H2
Версия приложения: AVP21.17 (21.17.7.539)
 

avpui_5CfzmPHh6E.png

Edited by UnknownUser
Link to comment
Share on other sites

Для начала очистите отчеты (Настройка - Настройки безопасности - Отчеты и карантин - Кнопка "Очистить").

Я не очень понял, вы проверяете образ системы? То есть файл ISO, видимо? Или файлы образа у вас распакованы?

57 минут назад, UnknownUser сказал:

Я добавил даже целевой файл (с которого идут жалобы на вирусы) в исключения со всеми компонентами.

если файлы в запакованном образе, то исключения на отдельные файлы не будут работать.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не проверяю я образ. Так как данный образ спасательный там находятся программы разного рода. Так вот, после скачивания антивирус стал автоматически проверять его. В ходе этого файловый антивирус на него жалуется, якобы там вирусы и нежелательное ПО.

Образ .iso внутри него уже остальные файлы. Я добавлял отдельно в исключения даже обнаруженные обьекты, перезагружал систему, выводил антивирус из трея и снова запускал его. Ничего не помогло.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, UnknownUser сказал:

Я добавлял отдельно в исключения даже обнаруженные обьекты

в данном случае можно добавить в исключения только весь образ. Отдельные файлы, которые в нем содержатся, добавить в исключения нельзя.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, andrew75 сказал:

в данном случае можно добавить в исключения только весь образ. Отдельные файлы, которые в нем содержатся, добавить в исключения нельзя.

Тогда в поддержку обращаться?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

18 часов назад, UnknownUser сказал:

Нет, не проверяю я образ. Так как данный образ спасательный там находятся программы разного рода. Так вот, после скачивания антивирус стал автоматически проверять его. В ходе этого файловый антивирус на него жалуется, якобы там вирусы и нежелательное ПО.

Какие образом скачиваете? Антивирус очень редко проверяет сразу скаченный большой iso образ с настройками по умолчанию. 
Приложите скриншоты отчетов антивируса: где, что и как обнаружил, также самих исключений, которые вы создали вручную.
Странно, что вам не помогает очистка отчетов антивируса и добавления файла в исключения с перезагрузкой компьютера.  Вы явно что-то забываете в сценарии воспроизведения ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Я обратился в поддержку, указали на неисправность файлового антивируса. Жду их ответа. Скриншоты ниже.image.thumb.png.c9d8a029737e6e784bff993ef9e04f6a.png

image.thumb.png.be2989c1f0f1e08db57005745bdbfcfd.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • Solution
39 минут назад, UnknownUser сказал:

Я обратился в поддержку, указали на неисправность файлового антивируса.

Скачал этот образ через qBittorrent по ссылке на торрент с его оф. сайта - никаких срабатываний не было (скрин). Попробуйте сначала сбросить настройки продукта, если не поможет - удалите без сохранения настроек и установите заново.

Спойлер

.thumb.PNG.956438fc77d92e5279d20cd70d3c61f2.PNG

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UnknownUser сказал:

Я обратился в поддержку, указали на неисправность файлового антивируса

Файловый антивирус не должен по умолчанию проверять архивы, а образ вроде как вполне попадает под определение архив. Отсюда вопрос: как настроен файловый антивирус?

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
38 минут назад, Maratka сказал:

Файловый антивирус не должен по умолчанию проверять архивы

Но это только часть проблемы, т.к. при правильно настроенном исключении архив (образ) не должен сканироваться.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

В 30.05.2024 в 13:00, Maratka сказал:

Отсюда вопрос: как настроен файловый антивирус?

Я его по своему настроил. Проверка архивов включена, но только новые или измененные. 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
24 минуты назад, UnknownUser сказал:

Я его по своему настроил. Проверка архивов включена, но только новые или измененные.

Чем глубже закапываться в тонкие настройки, тем больше всевозможных вариантов сценариев возникает. Кроме того, и количество багов также возрастает. Но даже если это действительно баг, исправлять его скорее всего не будут в силу как раз экзотичности таких настроек и сценариев. Какие еще настройки у Вас выставлены - неизвестно. Лучше подумайте еще разок, а так ли нужна эта проверка архивов в файловом антивирусе, раз она приводит к подобным трудностям.

Edited by AlexeyK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@UnknownUser Установил проверку архивов, выставил ограничение размера файла в 10 ГБ, загрузил образ через торрент. После появления детектирований стал добавлять исключения - вроде как не сработало, по крайней мере сразу. Добавил весь образ - тогда уведомления о детектах начали исчезать, проставил исключения оставшимся детектам ПНП - и все в норме. Проверял на бете 21.18, другой пока нет. Так что, может быть что-то не так делаете с добавлением исключения.

Спойлер

Screenshot_1.thumb.png.f7f6207ddd84d18b616040ca9b7500a3.png

 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
В 01.06.2024 в 16:16, AlexeyK сказал:

Чем глубже закапываться в тонкие настройки, тем больше всевозможных вариантов сценариев возникает. Кроме того, и количество багов также возрастает. Но даже если это действительно баг, исправлять его скорее всего не будут в силу как раз экзотичности таких настроек и сценариев. Какие еще настройки у Вас выставлены - неизвестно. Лучше подумайте еще разок, а так ли нужна эта проверка архивов в файловом антивирусе, раз она приводит к подобным трудностям.

Иногда (в некоторых случаях) проверка архивов бывает полезной. 

 

В 01.06.2024 в 17:56, AlexeyK сказал:

Так что, может быть что-то не так делаете с добавлением исключения.

Что же не так я делаю? Взял файл по пути целиком добавил в исключение с выбором всех компонентов. Перепроверил несколько раз, данная проблема не решалась несколько дней. Только вчера данная проблема была решена. Больше склоняюсь на визуальный баг.

Edited by UnknownUser
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, UnknownUser сказал:

Иногда (в некоторых случаях) проверка архивов бывает полезной. 

Здесь как раз такой случай, когда мы всем форумом пытаемся решить последствия от полученной пользы.😄

41 минуту назад, UnknownUser сказал:

Что же не так я делаю?

Это не утверждение, а предположение, т.к. всей цепочки воспроизведения мы не видим.

42 минуты назад, UnknownUser сказал:

Только вчера данная проблема была решена. Больше склоняюсь на визуальный баг.

А вот это уже счастье. Мои поздравления! 😀

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...