Jump to content

Kaspersky Endpoint Security Windows (11.6.0) и работа ПО Консультант+


Go to solution Solved by dvz,

Recommended Posts

Добрый день, Уважаемая служба поддержки.

Столкнулся с такой проблемой.

После установки КЕS (11.6.0) политики применяемые “ДО” не перенеслись на новые.

В принципе не проблема.

Появилась проблема с Консультант+.

Он стал медленно работать, как проявляется. Идет запуск ПО , потом обращение  к поиску и тут он зависает пока КЕS не проверит обращение к базам.

Опытным путем при отключении пункта в политике “Защита от файловых угроз” работа Консультанта нормализуется. Запускной файл cons32 добавлен в доверенные.

Изменение настроек пунктов “Защита от файловых угроз” к положительному результату не приводит, только отключение.

Link to comment
Share on other sites

По стечению обстоятельств у меня на следующий же день после моей рекомендации я сам столкнулся со схожей проблемой на одном пользовательском ПК. Массово проблему не наблюдаю. Окно после запуска переставало отвечать на очень длительное время.

Добавление в исключения мне не помогло. Когда я решил попробовать удалить антивирус, то вместо запроса уч.данных для его удаления (защита паролем KES), возникла ошибка о сбое удаления (вроде бы, текст “...произошла неизвестная ошибка..,”). Но успешно удалил KES на клиенте через задачу удалённого удаления продукта ЛК.

Снова установил KES, всё стало ок. Никаких других признаков сбойной работы KES на том ПК я не наблюдал.

Консультант+ имеет свойство грузить большое количество данных на клиентский ПК, когда он запускается из папки общего доступа на сервере. Около 300 МБ. Поэтому если канал клиента до сервера не очень, то запуск  будет тормозить совсем не по причине KES и первые переходы в законодательные статьи тоже. Следует не исключать вариант с проблемой в сети. В моем случае выход из KES явно решал проблему.

Дополнительно замечу, когда был установлен сбойный KES на клиенте, процессы cons.exe и *.res, наблюдал через “Монитор ресурсов” Диспетчера задач Windows, бесконечно загружали сетевые данные. На других ПК нет, загрузили и “успокоились”.

Link to comment
Share on other sites

По стечению обстоятельств у меня на следующий же день после моей рекомендации я сам столкнулся со схожей проблемой на одном пользовательском ПК. Массово проблему не наблюдаю. Окно после запуска переставало отвечать на очень длительное время.

Добавление в исключения мне не помогло. Когда я решил попробовать удалить антивирус, то вместо запроса уч.данных для его удаления (защита паролем KES), возникла ошибка о сбое удаления (вроде бы, текст “...произошла неизвестная ошибка..,”). Но успешно удалил KES на клиенте через задачу удалённого удаления продукта ЛК.

Снова установил KES, всё стало ок. Никаких других признаков сбойной работы KES на том ПК я не наблюдал.

Консультант+ имеет свойство грузить большое количество данных на клиентский ПК, когда он запускается из папки общего доступа на сервере. Около 300 МБ. Поэтому если канал клиента до сервера не очень,  то будет совсем не по причине KES тормозить запуск и первые переходы в законодательные статьи. Следует не исключать вариант с проблемой в сети.

Дополнительно замечу, когда был установлен сбойный KES на клиенте, процессы cons.exe и *.res, наблюдал через “Монитор ресурсов” Диспетчера задач Windows, бесконечно загружали сетевые данные. На других ПК нет, загрузили и “успокоились”.

 

У меня тоже не на всех компах. я даже попробовал на своем поставил 11.6, запустил консультант и он тупо подвис на долго. хотя на 11.5 такого не было.

Link to comment
Share on other sites

Проблемы Консультанта из за  локальной сети исключаю по причинам.

Проблема с замедлением началась только после установки KES 11.6

В предыдущей политике 11.2 папки Консультанта в исключениях нет и никаких тормозов не было.

А сейчас уже, при обращение только одного пользователя, с любого ПК приводило к замедлению.

На данный момент после включения в “Исключения” жалоб на медленную работу не поступает.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Solution

По проблеме открыт кейс в ЛК ( INC000012813183 ). Пока обходное решение- Добавить в исключения для “Защита от файловых угроз” объект - папку "\\server.local\share\КонсультантПлюс\” (включая вложенные папки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Техническая поддержка ЛК, к сожалению, не нашла другого решения.

Ответ по кейсу INC000012813183 :

Здравствуйте!

Передал информацию разработчикам, они сообщили, что данное решение является наиболее подходящим в Вашем случае.
Благодарим Вас за информацию и сотрудничество.


Инженер технической поддержки
АО «Лаборатория Касперского»

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...