Jump to content

Ace Stream Media как нелегальное прокси


Go to solution Solved by Firstlevel24,

Recommended Posts

Приветствую!

Есть такая софтина, Ace stream media, позволяющая смотреть фильмы через торрент-протокол, не загружая их предварительно. Разработчик, насколько я помню, проживает на территории Украины.

В состав установки входит, собственно, движок программы, который подгружает необходимый фрагмент видео в папку с кэшем, и модифицированный для этой задачи VLC проигрыватель.

Разумеется, плеер предполагает возможность "раздавать" скачанный кэш во время просмотра другим пользователям. Именно тут и обустроена ловушка: движок программы, насколько я могу судить, использует компьютер и IP адрес пользователя в качестве прокси для закачки торрентов кем-то ещё (возможно, оформившем "премиум" подписку на других сервисах).

Как я пришёл к таким выводам? Существует сервис "iknowwhatyoudownload", где по IP адресу всем желающим предоставляется доступ к истории загруженных данных через торрент-протокол. Какое-то время назад я заметил, что там появились файлы, которые я совершенно точно не качал. Понимая, к чему это может привести (загрузке кем-то 100% криминального контента с моего IP адреса), проверил на вирусы все домашние устройства, включил в маршрутизаторе привязку устройств по мак-адресу... но история несколько раз повторилась

Через какое-то время до меня дошло, что время попадания "неизвестных" закачек в список в точности совпадает со временем запуска движка ace stream media, конкретно версии 3.1.28. Таким образом, данный софт безоговорочно является вредоносным инструментом в руках его разработчика.

К сожалению, практически все вендоры на virustotal рассматривают установочный файл Ace_Stream_Media_3.1.28 как безопасный, также как и продукты Касперского. В то время как, учитывая механизм его использования, угрозу для безопасности и благополучия пользователей, он несёт, без преувеличения, максимальную.

 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Firstlevel24 сказал:

iknowwhatyoudownload

С большой вероятностью вам провайдер не выдаёт напрямую внешний белый ip-адрес, у вас вполне может быть подключение через nat, а соответственно этот сервис будет показывать то, что качают ваши соседи по провайдеру. 
Также адрес может быть и белый, но динамический и периодически меняется - соответственно вы также можете там видеть то, что качал предыдущий пользователь вашего внешнего ip. 
Ну и наконец, сам сервис тоже может ошибаться. 
Это всё конкретно моё мнение, указанной программой не пользуюсь. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MrPlap сказал:

С большой вероятностью вам провайдер не выдаёт напрямую внешний белый ip-адрес, у вас вполне может быть подключение через nat, а соответственно этот сервис будет показывать то, что качают ваши соседи по провайдеру. 
Также адрес может быть и белый, но динамический и периодически меняется - соответственно вы также можете там видеть то, что качал предыдущий пользователь вашего внешнего ip. 
Ну и наконец, сам сервис тоже может ошибаться. 
Это всё конкретно моё мнение, указанной программой не пользуюсь. 

IP всегда статичный, меняется раз в несколько лет, и в этом случае провайдер отдельно уведомляет об изменении настроек.

Сервис вряд ли ошибается, т. к. собирает IP, получаевшие доступ к публичному торренту (насколько понимаю, через DNT, - но не эксперт).

В принципе, воспроизводство "кейса" включает:

1. Установку соответствующей версии программы (если требуется аналитикам, могу выслать).

2. Запуск воспроизведения видео через торрент-протокол, возможно, несколько дней хотя бы раз в день по часу. Вероятно, тут влияние могут оказывать региональные блокировки.

3. Проверку конкретного IP на указанном сервисе.

Учитывая возможные последствия, домашним пользователям рисковать таким образом я бы, всё же, не рекомендовал.

Edited by Firstlevel24
Link to comment
Share on other sites

 

Дополнение: ресурс threatinfo.net от некой GridinSoft Anti-Malware (ранее Trojan Killer) рассматривает Ace_Stream_Media_3.1.28.exe как Backdoor.Gen.

https:// threatinfo.net /files /Ace_Stream_Media_3.1.28.exe-1b7c6039d8fa843c822dc9d1964fce6d

(Всё же, на virustotal большая часть вендоров отваливается с ошибкой
Timeout - размер файла больше 80 МБ.)

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Дополню: threatinfo.net от некой GridinSoft Anti-Malware (ранее Trojan Killer) рассматривает Ace_Stream_Media_3.1.28.exe как Backdoor.Gen. (Сообщение со ссылкой форум не пропускает, яндексится по запросу "Ace_Stream_Media_3.1.28.exe The module Ace_Stream_Media_3.1.28.exe has been detected as Backdoor.Gen".)

Также стоит обратить внимание на расширение Ace Script этой же конторы в "магазине" Гуглохрома: критическая масса жалоб на вредоносную активность разного типа.

 

Сама же Ace Stream, как и предполагалось, продаёт Премиум с функцией "Proxy Server" для торрентов, механизм работы которого, возможно, я на себе и испытал.

Edited by Firstlevel24
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, @Firstlevel24,
Было время когда этот софт "ловили" за внедрение/подмену рекламы/трафика и большинство антивирусных продуктов удаляло этот продукт, но с тех времен кажется что-то поменялось...

В 28.02.2024 в 13:10, Firstlevel24 сказал:

ace stream media, конкретно версии 3.1.28

А почему именно данная версия? Есть же новее 3.1.74
В данном случае рекомендую обратиться вирусную лабораторию для проверки файла с подробным описанием через службу поддержки Лаборатории Касперского, если там есть вредоносные/нежелательные действия, то добавят в базу.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution
В 28.02.2024 в 12:54, MrPlap сказал:

Ну и наконец, сам сервис тоже может ошибаться. 

Должен признать, что Вы оказались правы. При этом. попадание чьих-то загрузок действительно совпадало по времени с запуском Ace stream, буквально каждый раз, когда проверял специально. С чем это может быть связано технически — мне судить сложно, но в Сети полно жалоб именно на ложные загрузки с их постоянного IP, видел такое объяснение:

Спойлер

IKWYD строит свою статистику на поисковых запросах от узла. Но дело в том, что узлы отправляют в сеть не только свои поисковые запросы, но и ретранслируют поисковые запросы других BT пользователей; IKWYD не может сепарировать запросы по инициатору запроса, что и приводит к несуразному результату. Это основная причина наблюдаемой фейковой статистики, и это объясняет, почему сайт выдает ложную статистику и для статических ip. Эту причину сайт умалчивает, т.к. она лишает сайт какого-либо смысла и говорит о провале и некомпетентности программистов, реализовавших проект.

Фейковая статистика может генерироваться не только для BT клиентов, но и для приложений, вообще ничего не скачивающих. Например, мессенджер WireMin использует BT протокол DHT/Swarm, чтобы обнаруживать другие узлы WireMin для репликации зашифрованных данных. Участие WireMin узлов в BT сети приводит к генерации сногсшибательной IKWYD статистики для ip, на которых они работают.

Учитывая большое количество жалоб на их же расширение в гугломагазине (наиболее распространённый пункт — сами по себе открывающиеся страницы с навязчивой рекламой букмекерских контор и тому подобного, с чем и сам сталикивался лет 5-7 назад), сделал поспешный вывод об использовании разработчиками уже настольного приложения таким откровенно опасным способом.

В 03.03.2024 в 07:34, Friend сказал:

А почему именно данная версия? Есть же новее 3.1.74

После начала известных событий двухлетней давности новейшие версии время от времени принудительно включали агрессивную военную пропаганду с натуралистичным видеорядом - удовольствие сомнительное, а на старых версиях такого не было. 

Так или иначе, выяснилось, что проблема прежде всего на стороне "iknowwhatyoudownload". Тему можно закрывать, спасибо за уделённое время.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...