Jump to content

Проблема с импортом политики в KSC11


Go to solution Solved by Alexey,

Recommended Posts

Здравствуйте!

Имеется KSC 10. Созданы политики для kes 8, kes 10 и kes 10.2

Есть необходимость перехода на KSC 11.

Как мне на старом форуме посоветовали сотрудники Лаборатории Касперского, я развернул новый сервер с 11 версией.

А перед этим экспортировал политики из старого KSC.

При импорте политик на новом сервере появляется ошибка.

Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать, чтобы не настраивать политики с нуля и не вводить огромное количество данных заново?

Вот ссылка на старый форум с началом темы.

 

Link to comment
Share on other sites

Если пишете “При импорте политик на новом сервере появляется ошибка.”, то почему на предоставленном скриншоте в заголовке окна писано, что 10-я версия? Вы старой консолью на новый сервер заходите? Консоль должна быть точно такой же версии как сервер, не поддерживается даже подключение к версии ниже чем текущая у консоли, а тут совсем всё плохо.

Link to comment
Share on other sites

Shark

привет, у меня тоже была такая ситуация и аналогичная ошибка. Вот убей не помню как я решил ее - может быть даже заново политики сделал.

Еще есть вариант он такой… обходной, возможно я его так же использовал. 

Обновить KSC 10 до 11, чтобы версия нового (развертываемого) совпадала со старым (в данном случае он станет уже 11). И тогда политики со старого (10-11) можно будет импортировать в 11.

При обновлении KSC с 10 до 11 будет запрос на конвертацию политик с 10 до 11 по совпадающим опциям. С ней я соглашался.

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прощения, думал про kes11, как в старом топике, и написал про ksc…

На самом деле речь идет конечно про ksc 10 sp3...но вопрос остается.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вы старой консолью на новый сервер заходите? Консоль должна быть точно такой же версии как сервер, не поддерживается даже подключение к версии ниже чем текущая у консоли, а тут совсем всё плохо.

Сервер виртуальный совершенно новый. ОС и KSC установлены заново...

Link to comment
Share on other sites

Shark

привет, у меня тоже была такая ситуация и аналогичная ошибка. Вот убей не помню как я решил ее - может быть даже заново политики сделал.

Еще есть вариант он такой… обходной, возможно я его так же использовал. 

Обновить KSC 10 до 11, чтобы версия нового (развертываемого) совпадала со старым (в данном случае он станет уже 11). И тогда политики со старого (10-11) можно будет импортировать в 11.

При обновлении KSC с 10 до 11 будет запрос на конвертацию политик с 10 до 11 по совпадающим опциям. С ней я соглашался.

Хм, т.е. предлагаешь попробовать тупо накатить сверху новую версию?

Link to comment
Share on other sites

Хм, т.е. предлагаешь попробовать тупо накатить сверху новую версию? - да, с полным бэкапом всего для возможности отката чтобы тебе политики из 11 взять в 11. 

Я думаю тогда у тебя ошибки в экспорте\импорте не будет.

Обновление поверх - это один из вариантов обновления который предлагает сам касперский (если не вдаваться в подробности) - это установка поверх. Скачиваешь дистрибутив там где старый KSC жмешь установить, он тебе предлагает сделать резерв KSC+SQL ты делаешь и продолжаешь далее.

Но в данном случае ты это для политик делаешь по сути. Если тебе от старого KSC больше ничего не нужно…

Единственное надо еще подумать об управляемых клиентах, тоесть нужно будет указывать к какому серверу подключаться. Тоесть они у тебя к старому ведь подключены. Надеюсь ты все это знаешь и продумал…. иначе будут проблемы серьезные.

https://support.kaspersky.ru/9304

В моей ситуации по моему кейсу: я не разворачивал новый KSC, я обновлялся с 10.5 до 11. Политики сами конвертировались - проблем не было, я только донастроил то что мне нужно. На клиентах в последствии так же обновил KES.

Ставил 11 поверх 10.5. Если нету защиты виртуализации и подобных специфик - по идее должно пройти без проблем.

 

Link to comment
Share on other sites

“Единственное надо еще подумать об управляемых клиентах, тоесть нужно будет указывать к какому серверу подключаться. Тоесть они у тебя к старому ведь подключены. Надеюсь ты все это знаешь и продумал…. иначе будут проблемы серьезные.”

Извини, я не понял этот момент. Сервер-то и останется старый, я могу новый не разворачивать в случае установки поверх старого...

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

“Единственное надо еще подумать об управляемых клиентах, тоесть нужно будет указывать к какому серверу подключаться. Тоесть они у тебя к старому ведь подключены. Надеюсь ты все это знаешь и продумал…. иначе будут проблемы серьезные.”

Извини, я не понял этот момент. Сервер-то и останется старый, я могу новый не разворачивать в случае установки поверх старого...

Я думал что это конечное решение у тебя гасить старый, разворачивать новый.

Прочитай статью по ссылке что я прислал.

В таком случае можешь попробовать с ФУЛ бэкапом просто поверх поставить да.

Виртуальной защиты нету? agentless или с агентом? Если нету то хорошо.

https://help.kaspersky.com/KSC/11/ru-RU/6373.htm статья по обновлению. 

Ну окончательное решение сам принимаешь. Я рассказал как делал я. Главное резервные копии чтобы было куда откатываться, бывает всякое…. 

Видео на ютубе по обновлению с 10 на 11 - общий принцип. Посмотри так же.

И визард по настройки с нуля сервера насколько я помню не нужен, так как у тебя и так есть серве настроенный 10, тоесть если никаких доп. компонентов настраивать не нужно и они не появились, можно отменять.

После визарда будет как раз конвертация политик.

Link

 

Link to comment
Share on other sites

Привет. Еще нет. Тут возникли небольшие проблемы с системой хранения куда сбрасывались бэкапы виртуальных машин. Сейчас этот момент доделаю и займусь!

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...