Jump to content

Переименование роутера


Go to solution Solved by Friend,

Recommended Posts

Доброго всем дня !  Установлен Kaspersky Premium Windows 10 провайдер Vodafone

Раз в неделю какой - то человек переименоввывает название сети, мы обратно. В чем проблема и как её решить ?

888.png

999.png

Link to comment
Share on other sites

Доступ к роутеру у вас есть?

Есои есть, то обновите прошивку роутера, если есть возможность. Сбросьте все настройки роутера и настройте заново. Поставьте нормальный пароль на интерфейс роутера.

Если доступа нет, то обращайтесь к провайдеру.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю причем тут роутер, название сети можно поменять в самом антивирус, нажав на символ карандаш справа 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maxim777 сказал:

Раз в неделю какой - то человек переименовывает название сети, мы обратно. В чем проблема и как её решить ?

Судя по скриншотам, название сети как раз не меняется. Имя роутера в нем самом, если я правильно понимаю, изменить нельзя, оно установлено где-то в недрах прошивки, оттуда продукт и получает эту информацию. Так что скорее всего роутер переименовывается только в самом продукте. А уж кто и как это безобразие делает - тут не следственный комитет.🙂

Link to comment
Share on other sites

Вообще да, это имя, которое задается в самом продукте. 

Можно конечно допустить что именно для этой модели это имя берется с самого роутера. Но довольно сомнительно.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, andrew75 сказал:

Можно конечно допустить что именно для этой модели это имя берется с самого роутера. Но довольно сомнительно.

Имя берется из роутера, но потом его можно изменить.

https://support.kaspersky.ru/kaspersky-for-windows/21.17/139739

Link to comment
Share on other sites

Вобщем все это гадание на кофейной гуще. Я бы начал со сброса доступа к роутеру. Вот если это не поможет, то надо разбираться со внутренней сетью.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, andrew75 сказал:

Доступ к роутеру у вас есть?

Есои есть, то обновите прошивку роутера, если есть возможность. Сбросьте все настройки роутера и настройте заново. Поставьте нормальный пароль на интерфейс роутера.

Если доступа нет, то обращайтесь к провайдеру.

Доступ есть, пароль надежный, сброс делал , пароль менял.

2 часа назад, AlexeyK сказал:

Судя по скриншотам, название сети как раз не меняется. Имя роутера в нем самом, если я правильно понимаю, изменить нельзя, оно установлено где-то в недрах прошивки, оттуда продукт и получает эту информацию. Так что скорее всего роутер переименовывается только в самом продукте. А уж кто и как это безобразие делает - тут не следственный комитет.🙂

Вы хотите сказать, что переименование происходит либо в моё отсутствие на ноуте, либо удалённо на моём ноуте, либо удалённо в моём продукте ? Я правильно Вас понял ? И ещё хочу понять ЧТО ИМЕННО переименоввывается ?

25 минут назад, andrew75 сказал:

Вобщем все это гадание на кофейной гуще. Я бы начал со сброса доступа к роутеру. Вот если это не поможет, то надо разбираться со внутренней сетью.

Сброс доступа чем отличается от хардресета при помощи скрепки ?

Link to comment
Share on other sites

Касперский стоит только на ноуте? 

21 минуту назад, Maxim777 сказал:

Вы хотите сказать, что переименование происходит либо в моё отсутствие на ноуте, либо удалённо на моём ноуте, либо удалённо в моём продукте ?

если Касперский стоит только на ноуте, то да, на нем. Удаленно в продукте - на мой взгляд этого сделать нельзя.

22 минуты назад, Maxim777 сказал:

Сброс доступа чем отличается от хардресета при помощи скрепки ?

по идее этого достаточно. 

Можно конечно предположить, что это делают из сети провайдера, у них может быть доступ к настройкам роутера.

Маловероятно конечно, но теоретически возможно. Еще в роутере может быть уязвимость, которая позволяет получить к нему доступ из интернета. 

Попробуйте для начала сменить пароль на ноутбуке.

28 минут назад, Maxim777 сказал:

ЧТО ИМЕННО переименоввывается ?

то же самое, что вы потом переименовываете обратно. Имя роутера в продукте. Это наиболее вероятно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
27 минут назад, andrew75 сказал:

Касперский стоит только на ноуте? 

На 5 устройствах семьи : папа (ноут, смартфон ), мама (смартфон), ребенок ( смаптфон , планшет ) . Ребенок работает под Safe Kids , если что.

27 минут назад, andrew75 сказал:

Попробуйте для начала сменить пароль на ноутбуке.

сейчас сменю пин . Кстати вот пока писал выскочило сообщение.

777.png

666.png

Edited by Maxim777
Link to comment
Share on other sites

Либо это глюк "Умного дома", либо кто-то таки подключается к вашему роутеру. Ну возможно еще, что это какое-то оборудование провайдера. Но IP адрес судя по всему из вашей внутренней сети.

CyberTAN Technology это фирма, которая производит сетевое оборудование.

На роутере можно посмотреть подключенные устройства?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

То, что шалить может провайдер - не считается?
Проверить просто, правда чуть заплатить, и повозиться: взять (может напрокат, или у друга, кто уехал в отпуск, или купить) самый дешевый роутер, его подключить к провайдеру, а проблемный роутер к первому.

В этом случае, чтобы провайдеру увидеть второй роутер, нужно ужом извернуться, да и то, не факт, что поможет, с другой стороны - все потребители внутри квартиры не будут видеть первый роутер. А дальше - простой метод исключения.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, andrew75 сказал:

Либо это глюк "Умного дома", либо кто-то таки подключается к вашему роутеру. Ну возможно еще, что это какое-то оборудование провайдера. Но IP адрес судя по всему из вашей внутренней сети.

CyberTAN Technology это фирма, которая производит сетевое оборудование.

На роутере можно посмотреть подключенные устройства?

Тут получаюся 2 версии :

1 Глюк умного дома ( не моего - мой глупый )

2 Оборудование провайдера

Однако остаётся вопрос - кто меняет названия сети ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, andrew75 сказал:

то же самое, что вы потом переименовываете обратно. Имя роутера в продукте. Это наиболее вероятно. 

У соседа было аналогично лет пять тому. Имя правда другое, вида (нецензурно понятно, и фраза заметно короче моего синонима): "тот, кто президент РФ - нехороший человек". Антивирусов ЛК у него не было, т.е. это именно точку переименовывали. Думаю и тут ровно то же самое.

Только что, Maxim777 сказал:

Однако остаётся вопрос - кто меняет названия сети ?

Тот, кто имеет админский доступ к роутеру.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
5 минут назад, Maratka сказал:

Тот, кто имеет админский доступ к роутеру.

5 минут назад, Maratka сказал:

Тот, кто имеет админский доступ к роутеру.

14 минут назад, Maratka сказал:

купить) самый дешевый роутер, его подключить к провайдеру

Допустим купил аростой роутер - придётся обращяться в Vodafon с просьбой сменить оборудование ? Но он может отказать в установке не своего роутера. 

 

 

Я имею  имел адм доступ, теперь сброс сделал скрепкой. Придётся заново нвстроить адм доступ. Но он и раньше был запаролен мной, а названия сети кто-то и как-то менял. 

Edited by Maxim777
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Maxim777 сказал:

Допустим купил аростой роутер - придётся обращяться в Vodafon с просьбой сменить оборудование ? Но он может отказать в установке не своего роутера. 

MAC-адрес спишите со старого. Если там проверка на этом и останавливается - то работать будет. А если проверка глубже (не знаю как, но наверное возможно) - они опять же и изменить тогда название могут.

Формально - оно так.
Реально - проверьте, оно несложно, недорого (где-то в 1000 покупка нового обойдется), а то и старый в чулане поди лежит!, тогда вообще даром выйдет. И всяко проще, чем если что - к Вам ФСБ придет (а и там есть не спецы, а чинушы поди), и знать, что так бывает - не хотят, хотят премию за "раскрытие".

Link to comment
Share on other sites

  • Solution
2 минуты назад, Maxim777 сказал:

Допустим купил простой роутер - придётся обращаться в Vodafon с просьбой сменить оборудование ? Но он может отказать в установке не своего роутера. 

А какой роутер сейчас используете и какая прошивка стоит? Для начала попробуйте сделать так:

  1. Сбросить настройки роутера по умолчанию.
  2. Обновить прошивку до актуальной версии по возможности.
  3. Снова сбросить настойки роутера по умолчанию.
  4. Поменять логин и пароль на более сложные, например: h7qByL58M2Lzf5yQubQN8M
  5. Отключите возможность удаленной настройки в роутере, если она есть.
  6. Можете дополнительного ограничить доступ по MAC-адресу устройства.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Во многих роутерах, которые ставят провайдеры, во-первых есть удаленный доступ со стороны провайдера.

Во-вторых есть админский пароль, которого вы не знаете. Тот, который дают вам, админским на самом деле не является.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну потому я сразу про провайдера и подумал. 🙂

А там понятно много кто может работать... с бывшей УССР под пару миллионов беженцев, и где гарантия, что они все лояльны к РФ, и ее политике?

Плюсом - т.н. "новые регионы", они уже граждане РФ, но получили то не за заслуги перед РФ это гражданство (а с ним и право работать в РФ), а оптом, по месту жительства.... А мне в Крым например свет в конце 2015 рубили крымские татары (т.е. наши уже!), и рубили в Херсонской области, свалив линии ЛЭП, т.е. на нашей территории это сделали. Что уж тут про мелкое хулиганство с переименованием точки доступа!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maxim777 сказал:

И ещё хочу понять ЧТО ИМЕННО переименоввывается ?

Так почему Вы смотрите имя роутера только в продукте ЛК, а не в самом роутере? Зайдите в него и поищите, есть ли там что-то похожее. Но еще раз: это не имя сети меняется, а имя роутера.

2 часа назад, andrew75 сказал:

Удаленно в продукте - на мой взгляд этого сделать нельзя.

Элементарно, если есть удаленный доступ. При изменении имени устройства не появляется модальное окно с подтверждением.

1 час назад, Maratka сказал:

это именно точку переименовывали

SSID тут не переименовывается. Какой прок менять имя роутера, которое никто не видит, разве что при входе в него или через спец программы? Тогда уж имя сети надо менять.

А вообще, я ошибся, следственный комитет тут, похоже, все-таки есть. 😄

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

@Maxim777 Да, еще вот что. Вы пишете, что меняется имя, потом меняете его обратно. Если это все происходит в продукте ЛК, то это еще раз говорит о том, что имя меняется именно в антивирусе. Раз Вы вручную переименовали это устройство в своем продукте K. Premium, то это имя не должно уже меняться, даже если что-то там внутри в прошивке изменилось. В общем, предположения такие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@Maxim777 Нашел, где в проводнике отображается имя роутера в таком же виде, как и в продукте. Почему-то оно отображается у меня не всегда и только на 10-ке, хотя на 11-й вроде настройки такие же. Но речь не об этом. Продукт берет изначально такое же имя (скин 1), при переименовании оно, разумеется, не меняется в самом роутере (скрин 2). Можете поискать еще здесь, раскрыв список сети, меняется ли тут имя.

Спойлер

.thumb.PNG.8707259a7fa7b3a656f706eb37315eb4.PNG2.thumb.PNG.e60ab87329f72d4ce0e4696f5aa91786.PNG

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

Если это все происходит в продукте ЛК, то это еще раз говорит о том, что имя меняется именно в антивирусе.

В это сложно поверить, потому что со мной живут люди, которым мой педантизм и дотошность не свойственны. Они смотрят свои рецепты на ютубе и барабанят по планшету пальцами, прокачивая очередного героя. Им папины страдания по поводу перемиенования сети или роутера чужды и непонятны. Я хочу сказать, что никто кроме меня в каспер не лазит. Я написал в поддержку Водафона о своей проблеме - посмотрим как они будут решать. В любом случае очень не быстро - ведь это же чехия ( если кто не понял ) тут всё не быстро.

4 часа назад, Friend сказал:
  • Сбросить настройки роутера по умолчанию.
  • Обновить прошивку до актуальной версии по возможности.
  • Снова сбросить настойки роутера по умолчанию.
  • Поменять логин и пароль на более сложные, например: h7qByL58M2Lzf5yQubQN8M
  • Отключите возможность удаленной настройки в роутере, если она есть.
  • Можете дополнительного ограничить доступ по MAC-адресу устройства.

Я это делал месяца 3 назад, но готов повторить.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Maxim777 сказал:

В это сложно поверить

Так верить я не предлагаю, а наоборот - предлагаю проверить, сравнив имя роутера реальное и то, которое пишется в антивирусе. Выше уже свои предположения сообщил.

5 минут назад, Maxim777 сказал:

это же чехия ( если кто не понял )

На каком основании мы могли это понять - загадка.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...