Jump to content

Обновление баз KES 11


Go to solution Solved by Mice,

Recommended Posts

Добрый день. Возникла у меня пара вопросов про обновление баз KES 11.0.0.6499 На сервере KSC 10.5.1781 есть инсталляционный пакет для KES. В его настройках есть кнопка "Обновить базы". Как я понимаю она нужна для обновления баз внутри пакета, чтобы при установке сразу получать актуальные базы. У меня она не работает. Я базы обновляю, но после установки пакета получаю установленную программу с базами которые были добавлены при создании этого пакета. Хотя в свойствах пакета написано, что базы обновлены и стоит дата когда я последний раз их обновлял. И второй вопрос. Все обновления у меня прилетают специальной задачей назначенной на группу. Она почти всегда корректно отрабатывает. Но иногда возникает ошибка "Невозможен запуск двух задач одновременно". Покопав я выяснил, что на клиенте оказывается существуют 2 задачи обновления. Одна видимо появилась вместе с установкой, а вторая прилетела уже с KSC. И изредка они конфликтуют и тогда я получаю вышеупомянутую ошибку. Я могу ее параметры менять, только в свойствах каждого хоста. Другого способа я не нашел. Ну или на каждом клиенте. Как бы мне совсем отключить ту задачу которая локальная на клиенте?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Для того, чтобы KES устанавливался с уже обновленными базами, необходимо также пересоздать задачу установки. Отключить локальную задачу обновления можно с помощью политики. Для этого нужно запретить отображение локальных задач и в этом случае они не будут запускаться по своему расписанию.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Для того, чтобы KES устанавливался с уже обновленными базами, необходимо также пересоздать задачу установки. Отключить локальную задачу обновления можно с помощью политики. Для этого нужно запретить отображение локальных задач и в этом случае они не будут запускаться по своему расписанию.
То есть когда в пакете обновляются базы, то мне надо удалять все задачи установки этого пакета и пересоздавать их все снова? Каждый раз??! Вы это сейчас серьёзно?
Link to comment
Share on other sites

То есть когда в пакете обновляются базы, то мне надо удалять все задачи установки этого пакета и пересоздавать их все снова? Каждый раз??! Вы это сейчас серьёзно?
Да, они это серьезно. Также пакет заметно подрастает при обновлении баз, поэтому я таким лично балуюсь редко, раз в полгода. Также если данный пакет находится в режиме автоустановки также приходится временно отключать данную возможность, а после обновления баз в пакете заново включать и перенастраивать.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Стесняюсь спросить а в чем тогда сакральный смысл кнопки "Обновить базы"? И кстати я вижу, что в папку с дистрибутивом для установки свежие базы копируются, но ставится все равно с базами с датой создания пакета. Вы имеете ввиду эту галку? Если да, то как видно использование локальных задач у меня запрещено, но тем не менее они успешно выполняются.
Link to comment
Share on other sites

Да, они это серьезно. Также пакет заметно подрастает при обновлении баз, поэтому я таким лично балуюсь редко, раз в полгода. Также если данный пакет находится в режиме автоустановки также приходится временно отключать данную возможность, а после обновления баз в пакете заново включать и перенастраивать.
Крайне странная реализация от разработчиков. Мне интересно это ещё одна недокументированная особенность или про это где-то в документации указано. Что касается пакета, то его размер это меньшее зло нежели необходимость потом обновлять весь парк машин сразу после установки, убивая сеть.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Стесняюсь спросить а в чем тогда сакральный смысл кнопки "Обновить базы"? И кстати я вижу, что в папку с дистрибутивом для установки свежие базы копируются, но ставится все равно с базами с датой создания пакета.
Сама функция вполне имеет смысл. Да, у неё есть недостатки, но она хотя бы работает. Плохо, что не работает автоматическое их подхватывание при развёртывании. Что касается установки, то у вас базы старые даже когда вы задачу пересоздали после обновления их в инсталпакете?
Link to comment
Share on other sites

Как то я немного запутался. В моем случае задачу на установку я всегда создаю заново. Например переустановили ОС на пк. Задачи автоустановки пакета у меня нету. Установив заново на пк агента и увидев его в консоли, я создаю задачу на установку туда KES. И вот в этом случае у меня устанавливается KES с датой обновления баз совпадающей с датой создания пакета установки. Для примера вот скрин параметров пакета установки. Видно, что дата баз 24.04 . При этом когда я создаю задачу на его установку, то всегда после установке базы от 19.03 Я сперва подумал, что мне предложили пересоздать пакет установки. И в таком разрезе кнопка "Обновить базы" действительно становится бессмысленной.
Link to comment
Share on other sites

Для примера вот скрин параметров пакета установки. Видно, что дата баз 24.04 . При этом когда я создаю задачу на его установку, то всегда после установке базы от 19.03
Хм. У нас тоже есть такая проблема. Сперва я подумал, что это какой-то частный случай, но теперь я подозреваю, что это баг. Вы создавали кейс в CA?
Link to comment
Share on other sites

Нет. Не создавал. Я подозревал, что где то мной что то недокручено, поэтому задал вопрос на форуме. Да и признаться еще не разбирался как в этот CA попасть и как там создавать кейсы. И я сперва тоже думал, что это частный случай. У меня тогда шла массовая установка и точно отследить было сложно. Но в последнее время несколько раз проверил, и убедившись что точно косяк есть написал сюда.
Link to comment
Share on other sites

Нет. Не создавал. Я подозревал, что где то мной что то недокручено, поэтому задал вопрос на форуме. Да и признаться еще не разбирался как в этот CA попасть и как там создавать кейсы. И я сперва тоже думал, что это частный случай. У меня тогда шла массовая установка и точно отследить было сложно. Но в последнее время несколько раз проверил, и убедившись что точно косяк есть написал сюда.
Рекомендую попасть в CA и создать там кейс. В очень многих случаях форум ничем не сможет помочь. Ваш (и мой) как раз из таких.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказку. Создам обязательно. Но меня больше интересует второй вопрос, про 2 задачи обновления. Он мне гораздо больше беспокойства доставляет. Или с ним тоже туда же?
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказку. Создам обязательно. Но меня больше интересует второй вопрос, про 2 задачи обновления. Он мне гораздо больше беспокойства доставляет. Или с ним тоже туда же?
Это очень старая проблема, которая тянется с незапамятных времен. Раньше я ее даже скриптами своими пытался решать. Хотя последнее время время я с ней не сталкивался на KES11.0&KSC10.5
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказку. Создам обязательно. Но меня больше интересует второй вопрос, про 2 задачи обновления. Он мне гораздо больше беспокойства доставляет. Или с ним тоже туда же?
Я лично сталкиваюсь с такой проблемой крайне редко, на уровне статпогрешности. В вашем случае я бы стал подозревать, что у вас политики не прилетают на конечные хосты и не отключают локальные задачи (в их числе локальная задача обновления). Если у вас не все машины страдают, а только некоторые, то проблема скорее всего именно на них.
Link to comment
Share on other sites

Все хосты я проверить не могу, но пока не нашел ни одного где бы было корректно. По логам KSC политики долетают, но при этом они не работают. Сейчас проверял на своем ПК. Вообще галки "Управление задачами" не работают. Все 3 галки которые там есть не изменяют настройки задач на локальном клиенте никак. Я вижу тут несколько вариантов. 1.Требуется время для применения (тогда сколько???) 2.Требуется например перезагрузка пк (рестарт клиента?) 3.Где то есть еще настройка блокирующая данную( доступна ли она для изменения??) 4.Баг программы
Link to comment
Share on other sites

По поводу локальных задач. Как только я закрыл замочек на этом блоке, так сразу на локальном клиенте задачи стали отображаться согласно настройкам политики. Правда при этом в консоли KSC в свойствах хоста все равно видны все задачи, и локальные и прилетевшие с сервера. Посмотрю за праздники по логам что на самом деле работает. P.S. Я думал замочек это запрет/разрешение изменения этих настроек на клиенте. Видимо недостаточно внимательно читал мануал.
Link to comment
Share on other sites

По поводу локальных задач. Как только я закрыл замочек на этом блоке, так сразу на локальном клиенте задачи стали отображаться согласно настройкам политики. Правда при этом в консоли KSC в свойствах хоста все равно видны все задачи, и локальные и прилетевшие с сервера. Посмотрю за праздники по логам что на самом деле работает. P.S. Я думал замочек это запрет/разрешение изменения этих настроек на клиенте. Видимо недостаточно внимательно читал мануал.
Да, вы правы, замки надо закрывать везде где необходимо чтобы параметры политик применялись безусловно.
Link to comment
Share on other sites

Итого. Статистика показала, что после закрытия замка, сообщений об ошибках обновления от хостов больше не поступало. Выборочно проверил на нескольких хостах, локальные задачи более не отображаются. Будем надеяться, что и не выполняются. По поводу первой части вопроса, об обновлении баз в пакете установки, создан тикет в СА, ответа пока нет. Думаю тему можно закрывать.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Solution
Проблеме уже лет 5. Ее так и не решили. Однако есть маленькая хитрость, которая позволяет обойтись без пересоздания задачи с нуля. Достаточно в настройках пакета снять, а потом обратно поставить любую галочку в "Параметры" и нажать "Применить". После этого вернуться в "Общие". Нажать "Обновить базы". И после окончания обновления нажать кнопку "Применить"
Link to comment
Share on other sites

У давно задавал подобный вопрос про обновление баз в пакете установки, это было применительно к какому то наверно KES 10, В поддержке мне ответили что обновляются в пакете только критические обновления, требующие перезагрузки, из чего следовало что цель обновления баз была избежать лишние перезагрузки.
Link to comment
Share on other sites

Проблеме уже лет 5. Ее так и не решили. Однако есть маленькая хитрость, которая позволяет обойтись без пересоздания задачи с нуля. Достаточно в настройках пакета снять, а потом обратно поставить любую галочку в "Параметры" и нажать "Применить". После этого вернуться в "Общие". Нажать "Обновить базы". И после окончания обновления нажать кнопку "Применить"
Добрый день. Предложенный способ помог. Только после окончания обновления кнопка "Применить" у меня была неактивна, поэтому я снова зашел в "Параметры" и сделал там изменения. У меня возникло предположение, что достаточно просто после обновления баз вызвать нажатие кнопки "Применить" но пока я не смог это проверить. Спасибо за совет.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть группа компов с использованием KES11 (11.1.1.126) AES56. Сервер не разворачивали из-за громоздкости, ну и, как следствие, за ненадобностью. Обновление клиентов осуществляется через удаленную папку, в которой выкладываются обновления. Замечено, что автоматически клиенты обновляться не хотят. Но вручную на клиенте принудительно запустить обновление - все обновляется успешно. На 10 версии все работало исправно.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть группа компов с использованием KES11 (11.1.1.126) AES56. Сервер не разворачивали из-за громоздкости, ну и, как следствие, за ненадобностью. Обновление клиентов осуществляется через удаленную папку, в которой выкладываются обновления. Замечено, что автоматически клиенты обновляться не хотят. Но вручную на клиенте принудительно запустить обновление - все обновляется успешно. На 10 версии все работало исправно.
Не хотят запускаться это как выглядит? Задача падает в ошибку или не запускается вообще? Что-нибудь есть в логах антивируса про это (ошибки, странные уведомления)?
Link to comment
Share on other sites

Jbanchic Как вариант, возможно у Вас режим запуска установлен не "По расписанию", а "Автоматически". Не зная Ваших настроек локальной задачи обновления очень сложно что-либо порекомендовать. Скрин настроек очень бы помог.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...