Jump to content

Не добавляется категория программ


Go to solution Solved by ilkafo,

Recommended Posts

Здравствуйте!

KSC 14.2.0.26967 KES 12.5.0.539

Создана категория программ со списком хэшей по рекомендациям ФСТЭК.

image.thumb.jpeg.1bd20a4a33c8bfb8b3416911e2b45c70.jpeg

При попытке добавить эту категорию в политику она в списке доступных отсутствует!!!

image.thumb.jpeg.b4eabd2a02afda389ea7f81deb27badd.jpeg

wtf???

Что я делаю не так?

Edited by ilkafo
Link to comment
Share on other sites

  • Solution
Posted (edited)

@Demiad Для пришедших из гугла, просьба использовать статью: https://support.kaspersky.ru/16101
---------------------

Причина ясна. В рекомендациях ФСТЭК есть как sha-256 так и md5 хэши.После удаления md5 из категории она появилась в списке доступных.

Можно закрывать.

Edited by Demiad
+ официальное решение
Link to comment
Share on other sites

Откуда я могу знать что есть в базах ЛК, а чего там нет? Мне ФСТЭК шлет рекомендации - я выполняю и отчитываюсь. Всё.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, ilkafo сказал:

Откуда я могу знать что есть в базах ЛК, а чего там нет? Мне ФСТЭК шлет рекомендации - я выполняю и отчитываюсь. Всё.

Всё правильно делаете 👍

Link to comment
Share on other sites

У меня была такая же проблема, когда я категорию просто переименовал. Пришлось её удалить совсем и создать заново с тем же именем. md5 там внутри в обоих были.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Roman Andreev сказал:

У меня была такая же проблема, когда я категорию просто переименовал. Пришлось её удалить совсем и создать заново с тем же именем. md5 там внутри в обоих были.

Пересоздавал с нуля категорию - без изменений. Если есть md5, то в политике не добавить. 

Категория без md5, добавленная в политику, исчезает из неё при добавлении в категорию md5.

Link to comment
Share on other sites

В 17.07.2024 в 15:41, ilkafo сказал:

Категория без md5, добавленная в политику, исчезает из неё при добавлении в категорию md5.

Подтверждаю проблему, у меня точно так же. Категория с md5 исчезает в политике

 

Более того. При добавлении хоть одного хэша md5 в категорию программ, указанную ранее в политике в разделе "Контроль приложений", полностью перестает работать контроль по этой категории для всех хэшей внутри неё.

Поэтому не добавляйте хэши md5 в категории программ. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

@Antandrian, добрый день. Мы сейчас готовим обновление страниц документации, чтобы это ограничение было прописано более понятно. Если условие содержит только MD5, вся категория работать не будет как писал @Roman Andreev, всё верно, выбрать ее будет тоже невозможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 04.09.2024 в 17:58, Demiad сказал:

Мы закончили подготовку статьи Базы знаний по указанной в теме проблеме. Спасибо, что обратили внимание на неё.

"Что делать, если в разделе Контроль приложений политики Kaspersky Endpoint Security для Windows название правила отображается как «Категория не задана»"

https://support.kaspersky.ru/16101

Со временем в справке приложений также появится уточненная информация об ограничениях.

Угу, ага. Лучше бы импорт этих самых значений сделали. Я, кстати, новую тему создал в ветке - что ответите?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...