Jump to content

Касперский обновил оперу, пропали закладки


Recommended Posts

ОС: Win10, kaspersky internet security:21.3.10.391.

Сегодня касперский впервые решил сам обновить Оперу, у него получилось, в результате нет открытых ранее вкладок, нет сохранённых закладок(которые копились долгое время), но теперь есть обновлённая чистая Опера. Почему это он решил вдруг лезть туда, куда его не просили? Дома я могу без касперского решить какой версией браузера пользоваться и Опера сама обычно неплохо обновлялась! Как отрубить эти функции касперскому, чтобы он не лез ничего обновлять кроме своих баз? Перед обновлением Оперы касперский хоть сделал какие-либо сохранения? Есть ли возможность "откатить" Оперу?

Link to comment
Share on other sites

Если была включена синхронизация (выполнен вход в аккаунт Оперы), то после логина как минимум закладки должны вернуться. Насчет открытых вкладок не уверен.

Если же синхронизации не было, то боюсь, уже не восстановить. Хотя, странно, конечно. Обновление поверх должно было оставить все настройки.

Попробуйте поискать остатки старой версии в недрах \Program Files, \ProgramData, \Users\<имя пользователя>\AppData

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое. Все рабочие закладки исчезли. А там история, наверное, лет за 10.... Чё натворили то??? Как теперь это все вернуть? Я теперь должен опять все аккаунты восстанавливать, ссылки? Т.е. вместо работы сидеть и этим заниматься? Что нужно сделать, чтобы это вернуть обратно? 

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое случилось с оперой! Просто чистый лист. 

Каким образом такое могли допустить? Кто-то просил мне браузер обнулить?

Какие рекомендации будут?

Link to comment
Share on other sites

Чисто мысли в слух:
1) Если это действительно косяк ЛК, то это хороший такой, породистый косяк.
2) Но при всем этом, резервные копии данных должна делать не ЛК, а пользователь ПК.
У меня например восстановление закладок в Firefox займет секунд 30.

Link to comment
Share on other sites

Шикарная работа антивируса. А главное от саппорта ноль инфы как решить проблему

Ищите в папке C:\Users\ИМЯ ЮЗЕРА\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable файл Bookmarks, добавляете ему расширение html и через импорт закладок восстанавливаете. Но подстава со стороны Касперского все равно неприятная, хоть и решаемая

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Всем спокойно,  все лечится.

Разрабы поменяли пути файлов.

Установка:C:\Users\user\AppData\Local\Programs\Opera

Профиль:C:\Users\user\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Default

Кэш:C:\Users\user\AppData\Local\Opera Software\Opera Stable\Default

1. Закрыть оперу.

2. Копируем ,  архивируем  обе папки Opera Stable , чтобы не удалить ничайно что-нибуть нужное,  и восстановить потом когда заплатку на версию 102 сделают.

3. удаляем ВСЁ в папках Default

4. Переносим содержимое папок Opera Stable глубже в папку Default, без папки Default

5. Выдыхаем и живем дальше.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, MaSekk сказал:

Касперский тут ни при чем. Просто при обновлении браузер сменил путь, где все основные файлы хранились (закладки, пароли итд). Можно глянуть актуальный, если зайти в "Справка" - "О программе". Раньше файлы хранились здесь: C:\Users\ИМЯ ЮЗЕРА\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable, а теперь хранятся здесь: C:\Users\ИМЯ ЮЗЕРА\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\Default.

В общем я просто зашел в папку C:\Users\ИМЯ ЮЗЕРА\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable и скопировал все папки и файлы из нее (кроме папки Default естественно) в папку Default. Это делается при отключенном браузере опера. Далее запускаешь браузер и все работает, закладки, куки, пароли, все на месте.

В смысле касперский тут ни при чём? Касперский стандартным своим уведомлением отчитался об этой операции. В отчётах он пишет как производил обновление.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Alex_R1 сказал:

В смысле касперский тут ни при чём? Касперский стандартным своим уведомлением отчитался об этой операции. В отчётах он пишет как производил обновление.

Насколько я понимаю, антивирус не производил обновления. Он скачал дистрибутив браузера, и запустил его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Maratka сказал:

Насколько я понимаю, антивирус не производил обновления. Он скачал дистрибутив браузера, и запустил его.

Вот именно, он сам принял решение скачать программное обеспечение и установить его. Там где бы я не работал админы тестили перед тем, как всем установить. Логика каспера: "Тут что-то вышло, надо поставить, а заработает или нет каспер не виноват, он не производил программу".

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Alex_R1 сказал:

"Тут что-то вышло, надо поставить, а заработает или нет каспер не виноват, он не производил программу".

То есть в ЛК должны тестировать обновления всех программ на предмет выявления ошибок их разработчиков? Ведь обновление было загружено и корректно установлено - именно так, как было реализовано в браузере. Выявлять баги внутри обновляемых программ - не дело ЛК. На форуме Опера масса сообщений об этой же ошибке, ведь обновление самим браузером приводит к такому же результату. Пока вроде приостановили этот апдейт.

Ну и к тому же автоустановку можно выключить или вообще отключить весь компонент обновления приложений.

Edited by AlexeyK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, AlexeyK сказал:

То есть в ЛК должны тестировать обновления всех программ на предмет выявления ошибок их разработчиков? Ведь обновление было загружено и корректно установлено - именно так, как было реализовано в браузере. Выявлять баги внутри обновляемых программ - не дело ЛК. На форуме Опера масса сообщений об этой же ошибке, ведь обновление самим браузером приводит к такому же результату. Пока вроде приостановили этот апдейт.

Ну и к тому же автоустановку можно выключить или вообще отключить весь компонент обновления приложений.

В смысле баги это не дело касперского? Если каспер принимает решение ставить непроверенные проги на компьютеры тысяч пользователей, это прямая проблема касперского, как говорят: "Голубчик не знаешь, не лезь"!

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex_R1 сказал:

В смысле баги это не дело касперского? Если каспер принимает решение ставить непроверенные проги на компьютеры тысяч пользователей, это прямая проблема касперского, как говорят: "Голубчик не знаешь, не лезь"!

Тестируют, насколько я знаю, сам процесс установки, чтобы он прошел без ошибок. То есть, чтобы установка не отличалась от той, которую реализовали разработчики обновляемой программы. Проверять уже установленную программу на баги - это не дело антивирусной компании.

Не могу понять, почему претензии к антивирусу, а не к разработчикам Оперы, которые так "налажали". Это именно они выкатили в прод такую версию. Хорошо, что хоть есть возможность восстановить все данные.

У меня, к примеру, VirtualBox 7.0.10 вызывает ошибки и вылетает, поэтому я продолжаю пользоваться версией 7.0.8. По такой логике я тоже должен возмущаться предложением обновиться от антивируса.

Screenshot_19.thumb.png.aa8efd516d44cafb79174151f64c68e4.png

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

А разве установка не производится вручную? Было найдено обновление, но его установку запускает сам пользователь  же, так что пусть пользователь сам и проверяет установку непроверенной проги. ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, kmscom сказал:

А разве установка не производится вручную?

Если включено автообновление, то ряд программ обновляется без запроса пользователя (когда не требуется принимать пользовательское соглашение). Не знаю, как с Оперой - не пользуюсь.)

Edited by AlexeyK
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alex_R1 сказал:

Вот именно, он сам принял решение скачать программное обеспечение и установить его. Там где бы я не работал админы тестили перед тем, как всем установить. Логика каспера: "Тут что-то вышло, надо поставить, а заработает или нет каспер не виноват, он не производил программу".

Да нет, не сам, а в соответствии с настройками антивируса. Нужно было Вам его настроить, чтобы "не сам" был, т.е. это Ваш косяк. Там где Вы работали, админов за такие настройки антивируса уволили бы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexeyK сказал:

Тестируют, насколько я знаю, сам процесс установки, чтобы он прошел без ошибок. То есть, чтобы установка не отличалась от той, которую реализовали разработчики обновляемой программы. Проверять уже установленную программу на баги - это не дело антивирусной компании.

Не могу понять, почему претензии к антивирусу, а не к разработчикам Оперы, которые так "налажали". Это именно они выкатили в прод такую версию. Хорошо, что хоть есть возможность восстановить все данные.

У меня, к примеру, VirtualBox 7.0.10 вызывает ошибки и вылетает, поэтому я продолжаю пользоваться версией 7.0.8. По такой логике я тоже должен возмущаться предложением обновиться от антивируса.

Screenshot_19.thumb.png.aa8efd516d44cafb79174151f64c68e4.png

Возмущаются не предложением установить VirtualBox, а уже выполненным действием, которое вызвало нарушение нормальной работы или отказ программы. Если каспер считает, что тысячи пользователей не должны сами принимать решение об установке программ, то они слишком много на себя берут.

Если менеджеры каспера считают, что обычные пользователи постоянно проверяют десятки окон, с сотнями галочек и настроек в меню настройки программы, они реально "обитают" на другой планете.

Каспер лишь программа, которая устанавливается на компьютер и только пользователь должен принимать решение, что на компьютере должно быть установлено. Всякие галочки автообновления чужих прог по умолчанию должны быть отключены, а установка должна происходить с разрешения пользователя, особенно если каспер за проги не несёт ответственности.

И вообще, если каспер установит прогу без разрешения пользователя, которая в последствии приведёт к ущербу в например в организации, то это судебное дело. Будут потом юристы каспера объяснять судье, что они ни за что не отвечают, вот я бы поржал.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex_R1 сказал:

И вообще, если каспер установит прогу без разрешения пользователя, которая в последствии приведёт к ущербу в например в организации, то это судебное дело. Будут потом юристы каспера объяснять судье, что они ни за что не отвечают, вот я бы поржал.

Вы еще ухитрились KIS в организацию закупить, где есть настолько грамотные юристы, которые нагнут юристов Касперского?
Дайте им совет: проверить бухгалтерию, на предмет многократного транжира денег на покупку лицензий за антивирус!
 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Maratka сказал:

Да нет, не сам, а в соответствии с настройками антивируса. Нужно было Вам его настроить, чтобы "не сам" был, т.е. это Ваш косяк. Там где Вы работали, админов за такие настройки антивируса уволили бы.

Т.е. представители касперского перекладывает вину на обычных пользователей своего софта, так поступают довольно прогнившие люди, которые не хотят отвечать ни за что. Это 100% косяк касперского.

Edited by Alex_R1
Link to comment
Share on other sites

Представители Касперского лишь предлагают читать лицензионное соглашение.
Все то же предлагают делать и производители другого ПО, например Оперы.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...