Jump to content

Задача "Удаленная установка программы" KSC 11


Recommended Posts

Добрый день. Есть чистый ПК (без агента и KES). Компьютер в домене. Через KSC 11 создал задачу "Удаленная установка программы" (01.08.2019 16:51:49). В мастере создания задачи указал (следующие основные моменты). До сих пор задача висит и ничего не происходит. В чем может быть проблема?
Link to comment
Share on other sites

В секции "Форсировать загрузку инсталляционного пакета" уберите две первых галки и повторите запуск задачи. Обратите внимание, что у учётной записи, которую вы выше указали, должны быть административные привилегии на тех машинах, которые должны получить ваш инсталпакет.
Link to comment
Share on other sites

Ещё один момент заметил. Если зайти в логи (на ПК eventvwr.msc), то KES успешно установился. Но в консоли KSC, почему-то повисло на 55%. Как долго время синхронизируется?
Link to comment
Share on other sites

Вообще синхронизация это прерогатива агента. Проверьте, что у вас установился и заработал агент на машине. В KSC этот ПК должен появиться и стать онлайн и быть управляемым. В его свойствах посмотрите появился или нет сам антивирус как работающий продукт. Если нет - я бы подождал. Установка антивируса таким способом - не самый быстрый способ. Особенно когда нету агента. Вообще намного удобнее и быстрее будет установить сперва везде только агент, а потом средствами самого агента установить везде антивирус. Это куда как более информативный метод установки, который точнее отражает прогресс.
Link to comment
Share on other sites

Всё получилось. Пришлось недолго ждать. 14:27 (в логах). 14:39 (задача успешно завершена). Спасибо, за ответы. Смотрите, а есть следующая ситуация. На компьютере установлен агент 11.0.0.1131 и старый KES 11.0.1.90. Если при создании "Удаленной установки" я поставлю галочку "Установка агента", задача переставит этот агент на ПК ?
Link to comment
Share on other sites

Всё получилось. Пришлось недолго ждать. 14:27 (в логах). 14:39 (задача успешно завершена). Спасибо, за ответы. Смотрите, а есть следующая ситуация. На компьютере установлен агент 11.0.0.1131 и старый KES 11.0.1.90. Если при создании "Удаленной установки" я поставлю галочку "Установка агента", задача переставит этот агент на ПК ?
Установщик проверит и в случае если версия установленного агента равна или выше той, что вы хотите установить, то мастер не будет ничего делать с агентом если вы в задаче не поставите галку "Ставить всё равно".
Link to comment
Share on other sites

Я создал задачу "Удаленная установка программы" 05.08.2019 15:08:28 со следующими параметрами. В самом начале поставил галочку "Установить агент администрирования". Висит задача уже почти 30 минут на 10%. Как "подтолкнуть" задачу? Также убрать обе галочки?
Link to comment
Share on other sites

А что у вас со связью? Какая полоса между KSC и проблемным ПК? Также помните, что если агент устанавливается, то во время этого процесса KSC может не показывать этого, а факт установки приедет на сервер несколько позже.
Link to comment
Share on other sites

Насчёт соединения между сервером и клиентским ПК ответить точно не смогу. Но 100Мбит/с точно есть, думаю этого достаточно. В консоли без изменений. На компьютере (если смотреть дату установки ПО через appwiz.cpl)
  1. установка агента (от 22 июня 2019);
  2. KES 11.0.1.90 (от 19.12.2018).
Хотя если смотреть папку "темпа" (C:\Windows\Temp)
Link to comment
Share on other sites

Я могу предположить, что ПК чем-то занят и поэтому установка антивируса в очереди стоит. Но это лишь предположение. Попробуйте остановить задачу, перезагрузить целевой ПК, а потом запустите установку снова. Посмотрите будет ли разница.
Link to comment
Share on other sites

Занимаюсь примерно тем же в данный момент. Некоторое уточнение - общался с тех. поддержкой по этому поводу ответ от них такой Даже если у вас стоит и функционирует агент администрирования - при установка нового АГЕНТА не ставьте галку "с помощью агента....", используйте опцию средствами ОС использую сервера администрирования Просто у вас на скрине все опции поставлены, и агент, и винда и т.п. Не стоит так делать. Пользуюсь вот этой рекомендацией и пока что все нормально, все агенты переставляются. 06aaa убедитесь с сервера где установлен KSC что пк целевой в сети, и поставьте опции как у меня на скрине ниже, а не все подряд
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. В первом случае (на чистом ПК) да поставилось "Средствами операционной системы с помощью Сервера администрирования". Во втором случае, на ПК уже установлен агент 11.0.0.1131. Сначала я попробовал со всеми галочками. В итоге через 2 часа задача вылетела в ошибку (как писал выше). Потом я изменил параметры. И добавил учётную запись (с правами, как в первом случае). В итоге задача завершилась со следующим статусом (Kaspersky Endpoint Security для Windows (11.1.1) (11.1.1.126): Удаленная установка на устройстве завершена с ошибкой: 3) На компьютере (если смотреть дату установки ПО через appwiz.cpl)
  1. установка агента (от 22 июня 2019);
  2. KES 11.1.1.126 (от 05.08.2019).
Касперский висит в трее, политика "прицепилась". Я так понимаю, не смотря на статус завершенной задачи, всё поставилось корректно. Но видимо проблема именно при установке "Учетная запись не требуется (Агент администрирования уже установлен)". Не смотря на то, что агент свежей версии уже стоял на ПК, консоль KSC не смогла с ним синхронизироваться? Кто то сталкивался с таким же? Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

И добавил учётную запись (с правами, как в первом случае). - я думал вы так и делаете, само собой если агент не установлен то дальше использовать первую опцию не целесообразно. Я сталкивался.... у меня в частности было две ситуации, в темах форума об этом написано.
  1. Я использовал пакет агента администрирования созданный самим KSC, и поэтому у меня так же отсутствовала синхронизация, затем я пересоздал 1 в 1 пакет вручную без каких либо изменений, и у меня засинхрилось все;
  2. Очень важно проверить, сидел день с этим. Коротко ситуация: имеется бук, он живет и в корп. сети и ходит в нее через ВПН. Вот в моем случае последний вход с бука был через VPN и консоль KSC задуплилась... назначила ip при подключении через впн и все..... ноут уже в сети внутри а не обновляется... В общем я долго сидел копал и оказалось что в нераспределенных устройствах такой же ноутбук!! отвечающий, с руганью что в сети два устройства с одним именем... вот такие дела..
По итогу я грохнул некорректный в управляемые зафигачил корректный и все поехало. Частный, но все таки случай. Поэтому - проверьте на всякий случай нераспределенные устройства на наличие того что вы ищите... как получается такое бывает..
Link to comment
Share on other sites

В нераспределённых нету дубликатов. Да и вообще в поиске дубликатов нету. А вот по поводу "использовал пакет агента администрирования созданный самим KSC", имеется ввиду автономный пакет (installer.exe) ?
Link to comment
Share on other sites

А вот по поводу "использовал пакет агента администрирования созданный самим KSC", имеется ввиду автономный пакет (installer.exe) ? - имеется ввиду я обновил KSC с 10 до 11, сам KSC оставил все старые пакеты, + создал новые пакеты на агент и на KES. В итоге я проверил пакет агента - все выглядит хорошо начал ставить и потерял связь с устройствами.... Далее я создал на 100% совпадающий такой же пакет установки агента администирования из того же дистрибутива и начал ставить его, связь с устройствами вернулась. Короче говоря - если у вас пакет установки агента администрирования создан самим сервером а не вами, рекомендую попробовать вручную создать пакет инсталляции. Через KSC\дополнительно\удаленная установка\инсталляционные пакеты, "создать инсталляционный пакет"
Link to comment
Share on other sites

Да так тоже делал. Помню на (\\kes\KLSHARE\Packages) создавал папку со скаченным (распакованным) дистрибутивом. После нажатия "Создать инсталляционный пакет", мастер попросит «натравить» на файл с расширением .kud. Сам оригинал-дистрибутив качал отсюда (https://support.kaspersky.ru/ksc11#downloads). Ведь самое интересное, что поначалу всё работало исправно. Помню на моём ПК стоял агент 10.5.1781 и касперский 11.0.0.6499, создал задачу в консоли "Удаленная установка" и указал, что переставлять с помощью агента (учётку НЕ ВБИВАЛ). Может конечно задача затыкается когда на ПК стоит агент той же версии..
Link to comment
Share on other sites

Да так тоже делал. Помню на (\\kes\KLSHARE\Packages) создавал папку со скаченным (распакованным) дистрибутивом. После нажатия "Создать инсталляционный пакет", мастер попросит «натравить» на файл с расширением .kud. Сам оригинал-дистрибутив качал отсюда (https://support.kaspersky.ru/ksc11#downloads). Ведь самое интересное, что поначалу всё работало исправно. Помню на моём ПК стоял агент 10.5.1781 и касперский 11.0.0.6499, создал задачу в консоли "Удаленная установка" и указал, что переставлять с помощью агента (учётку НЕ ВБИВАЛ). Может конечно задача затыкается когда на ПК стоит агент той же версии..
У меня абсолютно тоже самое, тоесть обновился.. стоял 10.5 и КЕС 11+ и все работало , я взял пакет KES автосозданный KSC - в него как известно входит агент администирования. Я правда не качал отдельно дистрибутивы а использовал те которые шли с KSC, тоесть базовые. Я обновил - обновление прошло успешно.... на ПК новый агент, новый КЕС и нету связи с KSC В итоге я при обновлении агента - всегда делаю это отдельной задачей и с помощью вручную созданного пакета обновления (использую штатный дистрибутив из KSC)!! это 1 2 . Всегда указываю использовать средствами ОС 3 . Всегда указываю права локального админа на хосте при выборе соответствующем Даже в описанной ситуации у меня успешно KES ставится примерно в 80% случаев, в остальных 20% я руками грохаю старый и ставлю поверх новый...
Link to comment
Share on other sites

Вообщем получилось поставить с консоли с помощью NetAgent! Залез я в Дополнительно - Удаленная установка - Инсталляционные пакеты. В списке пакетов, зашёл в свойства "Агент администрирования Kaspersky Security Center 11 (11.0.0.1131) Выбрано пакетов:" вкладка "Параметры". Нажал кнопку "Изменить" и ввёл новый пароль. Создал задачу "Удаленная установка". И выставил все галочки (для способов установки). Далее, учётку не вбивал поставил установку с помощью агента. В задачу добавил ради эксперимента два ПК (с агентом 10.5.1781 и агентом 11.0.0.1131) и на моё удивление всё быстро поставилось и задача завершилась в "зелёном статусе". По всей видимости проблема была в указанном пароле (в пакете NetAgent) и скорее всего он отличался от пароля указанного в политике. Всем спасибо за ответы! Тему можно закрыть.
Link to comment
Share on other sites

Интересно.. а это что пароль KLAdminа или какой? Даже не видел что в опциях такое есть. Еще насколько я знаю удаление можно произвести kavremover в безопасном режиме и там запроса не будет.
Link to comment
Share on other sites

Да я так понимаю это пароль деинсталяции, который как раз используется при выполнении задачи. Видимо у меня в политике был один пароль, а на деинсталяции другой, вот они и не могли состыковаться и поэтому на 10% (на этапе развертывания агента) у меня задача и подвисала.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...