Jump to content

Dmitriy_K

Members
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

    Never
  1. Помогли специалисты тех.поддержки. Уже 4-ый месяц без эксцессов, тьфу-тьфу-тьфу))) INC000010766010 “Не работает интерфейс управления"
  2. Эти папки заполнены файлами новой установки от сегодняшнего числа. Поторопился я конечно с переустановкой :rolling_eyes:.
  3. Здравствуйте. Не могли бы уточнить, по какому пути должны создаваться дампы. В ProgramData\? Я нашел только то, что на скрине. Просто сегодня я сделал поспешное решение не дождавшись ответа от тех.поддержки, и попробовал переустановить KSC полностью. И в этом случае ничего не изменилось. С того момента как завис интерфейс KSC, каждые сутки сервер стал выключаться без видимых ошибок в логах. Не могу понять, связаны эти события или нет.
  4. Проблема остается нерешенной. ТП молчит. Тема вопроса открыта!
  5. Нет, просто выключен был. Может не корректно выразился. В логах ничего подозрительного не нашел. Запись ошибки стандартная "завершение работы было неожиданным"... Но в этой теме вопрос не об этом.
  6. Здравствуйте, прошу простить за молчание. Не было возможности добраться до сервера. Прилагаю отчет. Дополню: сегодня обнаружил, что сервер спит, в причинах как раз разбираюсь одновременно отправляя это сообщение. Запустил KSC, но картина там не поменялась.
  7. Здравствуйте. "Запрос зарегистрирован: INC000010766010 Не работает интерфейс управления"
  8. После плановой перезагрузки сервера и запуска KSC 11 не отображается информация ни на одной из вкладок (на скрине одна из них). Завершение процессов KSC принудительно не помогают, либо какие то из них я возможно пропускаю, но после перезапуска KSC ситуация не изменяется. Отправил запрос в тех.поддержку, но пока ответа нет. Может здесь кто поможет понять причину этой неисправности? //Mod Note: moved to proper section.
×
×
  • Create New...