Jump to content

Рост папки Cache после перехода на KSC 11


Go to solution Solved by Alexey,

Recommended Posts

После перехода на KSC11 в марте 2019 года, непрерывно растет папка C:\ProgramData\KasperskyLab\adminkit\bases\Cache. Она забита файлами вида cat_engine6032F7F5-077B-5942-8894-FBA61A21A578. Размер каждого файла - 3200 КБ, а самих файлов уже 3900 шт. Размер папки уже дорос до 11,9 ГБ, что почти исчерпало свободное место на диске C: Что это за кеш, и как им можно управлять.
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел на другом сервере, никак не связанном с первым. Там тоже папка Cache растет с даты обновления KSC 10.5 до KSC 11. Размер уже превысил 4 ГБ. Похоже, это какая-то общая бага KSC11
Link to comment
Share on other sites

Привет, тоже был переход с 10.5 до 11. Проверил на тестовом - есть такая же папка, с такими же файлами как у вас. Объем на данный момент 2,39 Гб. Проверил на боевом, аналогичная ситуация но объем 2,49 Гб (786 файлов). Проверю растет ли занимаемое пространство или нет. Но после перехода на 11 версию свободного места точно стало меньше. Было бы хорошо услышать от сотрудников лаборатории что это такое и можно ли удалять. От 14 года нашел аналогичные вопросы на зарубежном комьюнити но страниц больше не существует... и ничего не прочитать.
Link to comment
Share on other sites

Завел по проблеме INC000010758370
Отпишись пожалуйста по результату как только откликнутся тебе. Я тоже могу в принципе СА завести но пока не буду, подожду от вас ответа. Проверил сегодня в конце дня.. и удивился, было файлов 786, стало 793. Тоесть реально этот некий кэш растет. Файлы конечно мало весят по 3 мб но рано или поздно займут все.
Link to comment
Share on other sites

У меня 1097 файлов общим размером 3,34 Гб. Судя по всему каждый новый файл появляется при загрузке обновлений в KSC. Чем чаще выполняется загрузка обновлений, тем больше этих самых файлов. Сами по себе файлы не сильно отличаются, а при сжатии в непрерывный архив, например, при помощи WinRar, всё уменьшается до 4,5 Мб! Похоже на очередную "заботу" Лаборатории о свободном месте на "дешёвых" накопителях.
Link to comment
Share on other sites

Тоже 4080 файлов и 12,4 ГБ занято. Что же сказала поддержка? Причем вроде это проявилось после последнего патча админки - место стало кончаться после него.
Link to comment
Share on other sites

А я вот тоже ставил патч А, но не проверял ни в 10.5 ни до патча что с этой папкой..
Откопал у себя один сервер с KSC 10.5 (a) - там все прилично, в папке Cache всего один файл. И дата файла старая, совпадает с днем перехода на KSC 10.5 на том сервере
Link to comment
Share on other sites

Отпишись пожалуйста по результату как только откликнутся тебе. Я тоже могу в принципе СА завести но пока не буду, подожду от вас ответа.
Да, опишусь. Но пока CA молчит
Link to comment
Share on other sites

А я вот тоже ставил патч А, но не проверял ни в 10.5 ни до патча что с этой папкой..
Откопал у себя один сервер с KSC 10.5 (a) - там все прилично, в папке Cache всего один файл. И дата файла старая, совпадает с днем перехода на KSC 10.5 на том сервере
Подтвержаю, у меня тоже дата первого файла совпадает с датой обновления 10.5 до 11. После чего по датам просто добавляется какое то новое количество.
Link to comment
Share on other sites

Причем вроде это проявилось после последнего патча админки - место стало кончаться после него.
Нет, от наличия патча a для KSC11 это не зависит. У меня проблема с ростом кеша наблюдается и на сервере с голым KSC11, без патча a
Link to comment
Share on other sites

Причем вроде это проявилось после последнего патча админки - место стало кончаться после него.
Нет, от наличия патча a для KSC11 это не зависит. У меня проблема с ростом кеша наблюдается и на сервере с голым KSC11, без патча a
Да, если смотреть по датам файлов, то проблема была давно. Просто места стало мало сразу после патча. Совпадение наверное.
Link to comment
Share on other sites

В общем так как у меня есть возможность потестироваться, я у себя в тестах грохнул под локальным админом все файлы, начинающиеся с cat_engine************* )))))))) Перезапустил сервер, как думаете что произошло. Не произошло ничего, консоль запускается все на месте, клиенты на месте. Зашел в папку - там уже сразу создался 1 шт наших любимых файлов. Скрин прилагаю и предлагаю дождаться официального ответа все таки. Оставляю сервак так, по итогу отпишусь по изменениям если они будут.
Link to comment
Share on other sites

Может немного не в тему, но вдруг тут помогут. c:\ProgramData\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\FTServer\ и c:\ProgramData\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\wusfiles\ Может быть возможно как то почистить эти папки? А то там по 35 Гб
Link to comment
Share on other sites

Может немного не в тему, но вдруг тут помогут. c:\ProgramData\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\FTServer\ и c:\ProgramData\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\wusfiles\ Может быть возможно как то почистить эти папки? А то там по 35 Гб
Эти папки относятся к роли WSUS для установки патчей Microsoft. Для их зачистки в CA дают специальный скрипт
Link to comment
Share on other sites

Я думаю в итоге должны либо исправить либо подтвердить что можно удалять... У меня сервер с момента удаления исправно работает, единственное файлы все так же прибавляются каждый день как просто так.
Link to comment
Share on other sites

Все еще жду ответа. 04.09 завел инцидент, 06.09 они попросили GSI и экспорт задачи. 12.09 поблагодарили за предоставленные данные. И теперь будут их анализировать...
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...