Jump to content

KTS: Как включить аппаратную виртуализацию в Windows?


user843657
Go to solution Solved by Friend,

Recommended Posts

В настройках дополнительной защиты касперский пишет: “Аппаратная виртуализация недоступна. Обнаружено несовместимое оборудование или ПО”. Однако раньше она работала, и в биос она 100% включена (проверял несколько раз). Такое чувство что не работает она именно в Windows (10 Home, 1903, build 18362.476).

В компонентах windows включал/отключал песочницу, включал/отключал “платформу виртуальной машины”, ситуация не меняется.

Как мне включить поддержку аппаратной виртуализации для касперского? Сейчас поставил Bluestacks, так он пишет отключите аппаратную виртуализацию в настройках компонентов виндовс, но после того как я отключил платформу виртуальной машины (и песочницу), он все равно пишет то же самое.

Link to comment
Share on other sites

В похожей теме прочитал про эту программу, вот что она пишет. Хотя процессор i7 4770 поддерживает аппаратную виртуализацию, я точно в этом уверен и кроме того она работала раньше, а сейчас нет. В биосе виртуализация включена.

Link to comment
Share on other sites

Я так понял мне предлагается отключить device guard и virtualization based security, но нигде не написано как это сделать. Кроме того, я даже не уверен что оба эти режима у меня включены, или хотя бы один из них. 

Link to comment
Share on other sites

Итак, та статья толком ничем не смогла помочь, кроме обозначения проблемы - выключить device guard и virtualization based security, но я наткнулся на другую статью на стороннем сайте, которая и решила мои проблемы: https://ait.in.ua/on-premise/vmware/otkljuchenie-credential-device-guard-i-virtualization-based-security-dlya-raboty-vmware-workstation.html

 

ПС я ограничился выполнением лишь первых 4-х строк в командной строке.

Link to comment
Share on other sites

@user843657   статья направила вас к поиску решения верном направлении 😉
Для решения проблемы выполнили эту команду в командной строке от имени администратора:

bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
dism /Online /Disable-Feature /FeatureName:Microsoft-Hyper-V-All /NoRestart
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\LSA /v LsaCfgFlags /d 0 /f /t REG_DWORD
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Device Guard" /v EnableVirtualizationBasedSecurity /d 0 /f /t REG_DWORD

Еще одно решение:

  1. Скачиваем официальны набор скриптов — Windows Defender Credential Guard hardware readiness toolmicrosoft.com/en-us/download/details.aspx?id=53337 ;
  2. Распаковываем содержимое архива в удобную директорию;
  3. Запускаем Power Shell от имени администратора, переходим в папку с распакованным скриптом;
  4. Запускаем скрипт с нужными ключами (при необходимости подтверждаем выполнение операции — R).

В нашем примере используется ключ автоматической перезагрузки системы:

1 ./DG_Readiness_Tool_v3.6.ps1 -Disable -AutoReboot

 

Link to comment
Share on other sites

По идее, достаточно было удалить компоненты Hyper-V.

Если я правильно понимаю, Device Guard  и Virtualization Based Security не работают на домашних версиях Windows 10.

А чем может грозить отключение hyper-V? Может он нужен для самой ОС?

Link to comment
Share on other sites

Hyper-V может потребоваться для создания и управления виртуальными машинами.

Если вы ничем подобным не пользуетесь, то вам он не нужен.

Hyper-V может быть несовместимым с другими гипервизорами, например VMware.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Здравствуйте,хочу уточнить(похожая проблема):

Случайно заметил:перестала работать аппаратная виртуализация в kis21.3.10.391(очевидно после какого-то обновления Windows 10 Pro 22H2 64-бит?).Галочка в программе стоит,но пишет:Аппаратная виртуализация недоступна,обнаружено несовместимое оборудование или программное обеспечение.
В BIOS всё включено,проц.Intel поддерживает,в Диспечере Задач Виртуализация-включено,сторонних гипервизоров нет,в Дополнительных Компонентах Windows этой галочки(а также Песочницы)- нет,
Целостность памяти-отключено. Единственно что не знаю как отключить режим  режим Device Guard(если он включен).Защищённый браузер Касперского работает(зелёный цвет).
Вообще,стоит ли заморачиваться если всё работает или выполнить скрипт как указано выше:

В 08.12.2019 в 17:55, Friend сказал:
  • Скачиваем официальны набор скриптов — Windows Defender Credential Guard hardware readiness toolmicrosoft.com/en-us/download/details.aspx?id=53337 ;
  • Распаковываем содержимое архива в удобную директорию;
  • Запускаем Power Shell от имени администратора, переходим в папку с распакованным скриптом;
  • Запускаем скрипт с нужными ключами (при необходимости подтверждаем выполнение операции — R).

Что делает этот скрипт?Может он отключит что-то нужное,которое понадобиться потом?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...