Jump to content

KIS не позволяет MS Word 2016 сохранить файл документа [MOVED]


Go to solution Solved by dvm2005,

Recommended Posts

Здравствуйте,

Данная проблема всплывала уже раньше в сети, но я ей персонально не страдал, хотя пользуюсь KIS достаточно давно.

Суть проблемы заключается в том, что MS Word из пакета MS Office 365 не может сохранить изменения в открытом документе на локальном диске (с OneDrive проблем нет никаких). При этом MS Word пишет, что «приложение Word не удалось завершить сохранение из-за ошибки доступа к файлу». Данная проблема появилась как-то внезапно сама по себе около года назад. Вначале я косился на MS Office и переустановил его с ремонтом, но ничего не помогло. Потом недавно попробовал отключить у KIS временно защиту – проблема исчезла. Поскольку в настоящее время KIS от версии к версии обновляется автоматически, то решил начисто снести KIS утилитой kavremvr и поставить KIS 20.0.14.1085 (j) заново – проблема осталась.

Раньше всё у меня работало под Windows 7 Ultimate x64, сейчас накатил поверх Windows 10 Pro 1909 x64 – и в том и другом случае проблема сохранялась. У моей супруги на её компьютере с Windows 7 x64 наблюдается та же самая картина. MS Office 16 у меня свежий, который есть на данный момент (32-разрядная версия, русский вариант). Не скажу, что данная проблема сильно меня беспокоит, но иногда, когда редактирую большой документ, – это просто бесит и приходиться работать непосредственно в облаке.

У кого-нибудь есть идеи, как это лечить?

С наилучшими пожеланиями.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Провёл, как Вы советовали, тестирование модулей KIS на конфликт с MS Word 16 при сохранении файла. Выяснилось, что причиной является файловый антивирус. Дальше я заглянул в его настройки для дальнейшего тестирования.

Ползунок «Уровень безопасности» (изначально – «рекомендуемый»)

а. высокий – ошибка проявляется постоянно

б.  рекомендуемый – ошибка проявляется постоянно

в. низкий – ошибка проявляется через раз, т. е. не регулярно

Расширенные настройки:

  1. Типы файлов (изначально – по формату)

1а. Все файлы – ошибка проявляется постоянно

1б. Файлы по формату – ошибка проявляется постоянно

1в. Файлы по расширению – ошибка не проявляется

       Переключил снова на «Файлы по формату» 

  1. Методы проверки

2а. Сигнатурный анализ – включён и отключить невозможно

2б. Эвристический анализ включён и установлен на «поверхностный». Если его отключить полностью, то ошибка не проявляется.

       Эвристический анализ снова включён как «поверхностный».

  1. Оптимизация проверки.

3а. Проверять только новые и измененные файлы – изначально включён, но отключение никак не влияет на результат.

 

  1. Проверка составных файлов

4а. Проверять архивы – изначально не включён и не тестировался

4б. Проверять установочные пакеты – изначально не включён и не тестировался

4в. Проверять OLE-объекты – включён, но отключение никак не влияет на результат

 

  1. Режим проверки (изначально установлен на «интеллектуальный»)

5а. Интеллектуальный – ошибка проявляется постоянно

5б. При доступе и изменении – ошибка проявляется постоянно

5в. При доступе – ошибка проявляется постоянно

5г. При выполнении – ошибка не проявляется

       Режим проверки был снова переключён на «интеллектуальный»

  1. Технологии проверки

6а. iSwift – включено, но отключение ошибку не убирает

6б. iChecker – включено, но отключение ошибку не убирает

 

  1. Проверка скриптов

7а. AMSI – включено, но отключение ошибку не убирает

 

Общий вывод: что-то не так с эвристическим анализом файлового антивируса.

 

С наилучшими пожеланиями.  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да, спасибо, наверно так и поступлю. Наиболее стабильный вариант работы получается, если переключить файловый антивирус на анализ файлов по расширению (пункт 1в).

PS. У меня вчера супруга сильно матом ругалась, когда долго редактировала один документ, а потом все изменения потеряла. Это порой реально напрягает, когда толком не знаешь, сохранились ли важные данные или нет. Нехорошо делать такие жирные ляпы.

 

Link to comment
Share on other sites

@dvm2005, по крайней мере на этом форуме с такой проблемой пока никто не обращался. Значит проблема достаточно специфическая.

Это разумеется не значит, что ее не надо решать. Но чтобы разработчики о ней узнали, нужно как минимум обращение в техподдержку.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ещё раз,

Отправил запрос с отчётами в службу поддержки – будут разбираться. По ходу возможно обнаружился в связи с этой ошибкой MS Word 16 ещё один конфликт. Дело в том, что на моём компе наряду с KIS стоит ещё SpyHunter 5. Если его закрыть в системном трее (т. е. выгрузить из памяти), то ошибка тоже пропадает. SpyHunter я приобрёл несколько лет назад, когда на моём компе случился кризис: комп тормозил и вёл себя неадекватно из-за какого-то шпиона или трояна - уже детально не помню, а KIS на это безобразие никак не реагировал и ничего не находил. Я искал немедленное решение и SpyHunter 4 мне его предоставил, по ходу зачистив огромное количество шпионящих зловредов. С тех пор у меня на компе живут эти две программы и, скорее всего, у них по поводу MS Word 16 возникло недопонимание. Это я пишу на тот случай, что может быть у кого-то ещё в будущем программы по безопасности что-то не поделят.

Как говориться - давно такого не было и вот опять. 

Всего наилучшего и спасибо всем за поддержку, что направили где и что искать.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Здравствуйте,

Хочу написать завершающий пост по данной теме. Получил отклик от службы поддержки. Суть проблемы сводится к тому, что MS Word при открытии документа создаёт временный файл с расширением .tmp, который, собственно, и является яблоком раздора между защищающими программами.

В связи с этим было предложено несколько советов, как обойти данную ситуацию:

  1. Создать исключение в KIS для папки с редактируемыми документами – на мой взгляд непрактично и не совсем безопасно.
  2. Создать исключение в KIS для временных файлов по маске *.tmpя протестировал данный вариант для конкретного каталога на диске вместе с подкаталогами и он – вполне себе рабочий. Но нахожу его тоже непрактичным и небезопасным в особенности, если рассматривать весь компьютер.
  3. Внести похожие исключения в SpyHunterв данной программе исключения отсутствуют полностью.
  4. Создать исключение в KIS для программы SpyHunterя протестировал данный вариант для ядра SpyHunter и нахожу его вполне работоспособным.

В итоге я имею 2 рабочих варианта для решения проблемы:

  1. В модуле файлового антивируса KIS в настройках для типов фалов выбрать «файлы, проверяемые по расширению».  
  2. Создать исключение в KIS для ядра программы SpyHunter.

С наилучшими пожеланиями.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...