Jump to content

KES 11.1.1.126 фоновая проверка


Recommended Posts

KES работает под управлением KSC.

В политике стоит галка “Фоновая проверка” -> “Выполнять проверку во время простоя компьютера”

Также стоит галка “Производительность” -> “Уступать ресурсы другим программам”

Также стоит галка “Проверять только новые и измененные файлы”

В итоге, при простое включается фоновая проверка, которая забивает весь оставшийся ресурс процессора и комп люто тормозит. Работать невозможно. Проверка идет часов 8 из-за большого объема. После проверки пару недель отдыхает и после опять начинается. 

Считаю данное поведение антивируса - ненормальным. Ресурсы не уступает, проверяет все файлы без разбора. Приходится выходить из него, благо есть админские права, чтобы он успокоился, но это не вариант. Или приходится оставлять на ночь “молотилку”, что тоже не вариант. Выключить фоновую проверку в политике нельзя, т.к. утверждено регламентом.

Какие есть варианты решения проблемы? Может исправлено в следующих релизах, но в поиске не нашел.

Link to comment
Share on other sites

@VictorZRX Привет, предлагаю для начала удостовериться, что это действительно фоновая проверка кладёт ПК на бок. Если есть возможность, зайдите на локальном KES в отчёты в категорию “задачи проверки”, после этого у вас должно быть справа информация о фоновой проверке, а именно начала запуск этой проверки ( кол-во файлов проверенных) и конец проверки. Проверьте пожалуйста, что фоновая проверка действительно идёт 8 часов

Link to comment
Share on other sites

@Chikabom Да. Проверил. Сегодня в 7:33 стартовала фоновая проверка и комп пришел в недееспособное состояние.

В основном я выхожу из KES не дожидаясь, т.к. надо работать. Но нашел и завершившуюся фоновую проверку. Прикладываю скрины.

Признаю, что погорячился на счет 8 часов. Был взволнован. 

Но здесь видно, что даже полная проверка более-менее корректно отрабатывает и проблем я с ней не имел (из доступных воспоминаний).

Link to comment
Share on other sites

Процессор два ядра… 

 

Рекомендую Вам пересмотреть регламент в части исключения фоновой проверки на компьютерах, не отвечающих современным требования производительности.

 

На i5-6500, 8GbRAM, SSD 256 (занят 40%) + HDD 1Tb (занято 60%) полная проверка длится 1,5 часа.

Без HDD - 15 мин.

 

Фоновая проверка на 4-х ядрах + ssd не заметна вообще.

 

Делайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

@VictorZRX Там у Вас какие то проблемы с файлами. Может на них фоновая проверка и запинается, мб попробуете добавить эти файлы в исключение и проверить, как проверка пройдет?

Link to comment
Share on other sites

@Dejavu72 

В минимальных системных требованиях к данной версии указано 

  • процессор 1 ГГц (с поддержкой инструкций SSE2);
  • оперативная память: для 32-разрядной операционной системы – 1 ГБ

У меня стоит процессор Core 2Duo E7500 2,93 GHz и 4 Gb оперативы. Если заявлено, что KES работает на минимальной конфигурации, то это значит в моем понимании, что он не должен наглухо вешать систему. У меня же в почти в три раза выше минимальных по процессору. Совет купить новый “нормальный” комп - он, как бы, не совсем адекватный в этом плане, потому что заявлено, что все должно работать и значит оно должно работать.

Если софт написан криво, то его надо переписывать, а не заставлять пользователей покупать дорогие компы. Скажем прямо, галка “Выполнять проверку во время простоя компьютера” работает абсолютно не так как должна.  Он запускает проверку во время простоя, а дальше ему все равно что там творится с компом.

@Chikabom Проблемы с файлами начинаются через 20 минут после начала проверки, как вы можете заметить по логам. Все эти 20 минут идет фоновая проверка, которая проверяет другие файлы, в которых нет проблем и которая все также вешает комп с загрузгой процессора на 100%.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...