Jump to content

Что выбрать для rds 2019/2022


Recommended Posts

Здравствуйте, ищу решение для установки на:

-терминальный сервер с возможностью дополнений в браузеры chrome/yandex и почтовый клиент outlook 2016/2019/2021

-файловый сервер

Какую версию kaspersky выбрать?

5 физических серверов/ компьютеров

есть ли ограничения по количеству пользователей?

 

 

 

Edited by mic_bummer
Link to comment
Share on other sites

У вас выбор стоит между Kaspersky Endpoint Security for Windows или Kaspersky Security для Windows Server. Количество пользователей на сервере не влияет на необходимое количество лицензий, но чем больше пользователей будет работать на сервере (терминальном), тем сильнее будет заметна разница по производительности в пользу Kaspersky Security для Windows Server, однако в линейке продукта новых версий не предвидится и я бы вам рекомендовал смотреть сразу в сторону KES. АРМ пользователей как я понимаю защищать не планируется, только серверы. Есть различия по лицензированию отдельных компонентов, таких как шифрование, анализ журналов, мониторинг файловых операций, но я лично обхожусь "Стандартной" лицензией, т.к. "Расширенная" заметно дороже и не всем нужна.

Если я не ошибаюсь, то минимальный закуп KES идет от 10 лицензий, поэтому именно на 5 устройств KES купить не получится. Лицензия подходит не только под серверы, но и под мобильные устройства и обычные АРМ, поэтому найдете куда "лишние" лицензии пристроить.

 

KES на сервер и АРМ ставят немного отличающийся набор компонентов, учитывайте это. Ломиться с сервера в интернет массово я все же не рекомендовал бы - бесполезная трата ресурсов сервера и риск заражения через пока незакрытые уязвимости (некоторые админы не ставят обновления безопасности годами и в таком случае риск заражения довольно велик). Пусть пользователи лазят в интернет со своих АРМ - там урон от заражения не столь критичен.

Edited by Kommunist7304
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Спасибо за ответ, т.е. у KES нет дополнений в браузеры/outlook на windows server ?

Только на клиентские ос?

 

 

Edited by mic_bummer
Link to comment
Share on other sites

Домашние и корпоративные решения немного отличаются.

Непосредственно в KES есть фильтрация веб-сайтов и почты без необходимости установки расширений непосредственно в браузер (веб-контроль, почтовый контроль и связанные с ними компоненты), что на сервере, что на клиенте. Однако несмотря на наличие фильтрации, я все же не рекомендовал бы разрешать пользователям выходить во внешнюю сеть с сервера, т.к. не существует решений гарантирующих 100% безопасность, а в случае заражения сервера ещё неизвестной угрозой простой будет не у 1 человека, а у всего предприятия.

Почта ещё куда бы ни шло, т.к. между получением письма и непосредственно его прочтением в любом случае есть лаг и вероятность засечь новую угрозу многократно выше, а вот непосредственно веб-серфинг я бы по возможности исключил на сервере.

Edited by Kommunist7304
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...