Jump to content

Частота обновлений антивирусных баз


Viz

Recommended Posts

Здравствуйте! Использую KIS 21.3.10.39(h). Ранее на постоянной основе использовал продукты Лаборатории Касперского в период с 2015 по 2017. Несколько дней назад установил KIS и обратил внимание, что антивирусные базы обновляются 2 раза в день, в то время как раньше (2015-2017г.) обновления происходили через каждые 2-4 часа. А ещё ранее (к примеру продукт Kaspersky personal 5.0) обновлялся через каждые 1-2 часа. Скажите, с чем связано такое “падение” частоты обновления антивирусных баз? Ведь по моему частое обновление антивирусных баз - это залог эффективности и оперативности при борьбе с постоянно растущим числом угроз, даже при наличии в продуктах Лаборатории Касперского других модулей защиты (проактивные технологии, эвристика, облачные технологии). Заранее благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

обратил внимание, что антивирусные базы обновляются 2 раза в день

где вы обратили внимание и по каким признакам делаете вывод, что базы обновляются 2 раза вдень?
покажите скриншот окна настроек режима обновления

 

Link to comment
Share on other sites

антивирусные базы обновляются 2 раза в день

нет, это не так. Базы обновляются по мере необходимости. 

И в любом случае, сигнатурный детект сейчас не самый актуальный. Эвристика и облачные технологии гораздо более эффективны.

Link to comment
Share on other sites

@kmscom, судя по логам, да, антивирус скачивает новые базы каждые два часа с настройками по-умолчанию.

Но если навести на значек в трее, там написано: “Дата выпуска баз: ...”

У меня там сейчас написано 19.02.2022 14:08, хотя я их только что обновил вручную.

То есть на серверах базы обновляются не по графику, а по мере добавления новых записей. Я именно это имел в виду.

 

Link to comment
Share on other sites

это надо с параноидальной настойчивостью, каждый час или полчаса, смотреть дату выпуска баз, что бы потом говорить, сколько раз она обновляются. неужели автор маньяк и больше его ничего целый день не интересовало

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...