Jump to content

Учет разрешенного ПО


Recommended Posts

Здравствуйте.

Как на базе kaspersky security center 10 организовать учет разрешенного ПО? Копать в сторону категорий программ?

Есть идея с помощью каспера вести учет разрешенного ПО. Создаем список ПО, далее новое ПО будет вноситься руками если есть заявки на установку. А как сделать, чтобы с некоторой периодичностью запускалась инвентаризация, и в случае если она находит ПО, которого нет в нашем списке, то выдавался отчет о расхождении. А там уже мы сами смотрим в чем дело. Или кто-то забыл внести, или это несанкционированная установка без согласования.

 

Link to comment
Share on other sites

Копать в сторону контроля программ по “Белому списку” , не заниматься учетингом и контроллингом, а просто не допускать запуска и установки того, чего нет в эталоне. 

https://support.kaspersky.com/keswin/11/ru-ru/165718.htm

Предварительно обновить сервер KSC и клиентов до поддерживаемых версий, негоже 10 использовать, там вроде как как раз в какой-то момент был переход с md5 хеша на sha256

Link to comment
Share on other sites

Это актуально не для учета, а для контроля программ. Можно, конечно, реализовать контроль только по мета-тегам, а не хэшу, но надежность этого страдает. И это стандартный функционал KSC.

А то, что вы описываете “запускалась инвентаризация, и в случае если она находит ПО, которого нет в нашем списке, то выдавался отчет о расхождении” - это в отдельных задачах существует: отдельно задачу инвентаризации можно запустить, отдельный отчет по установленному ПО можно получить, но сравнить… скорее сторонними средствами или может KSC Open API это умеет. 

Link to comment
Share on other sites

@Иван Т , не могу сказать, что я знаю решение задачи. Но могу подсказать об одной полезной функции. Можно получать оповещения о новых установках программ из “наблюдаемых программ”. Если готовы следить за оповещениями, то подойдёт для отслеживания.

https://support.kaspersky.com/KSC/12/ru-RU/191308.htm

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...