Jump to content

Установка KES 11 на Windows 2008 R2


Recommended Posts

Переустанавливаю сервер HP ProLiant ML150 G6. Для него родная ОС Windows 2008 R2. Все роли сервера PDC, DNS, DHCP, маршрутизация и удалённый доступ и нужные приложения установились. На сервере 4 сетевых интерфейса. Один для Интернет, 3 для локальных сегментов сети. За неделю работы все мелкие недочёты были устранены.

Наступила очередь установки антивируса.  Начал с установки keswin_11.6.0.394_ru_aes256 через удалённый рабочий стол. Архив развернулся, установка началась. Никаких предупреждений не было. Окно установщика с сообщением “Установка программы”  дошло до 100%. Появилось окно “Установка драйверов”. Дошло до 100% и установка повисла так и не завершившись. Восстановился из архивного образа и повторил всё, но уже с консоли сервера. Результат тот же.

Восстановился из архивного образа. Выкачал keswin_11.7.0.669_ru_aes256. Запустил установку. Результат тот же. “Установка драйверов” дошла до 100% и повисла. 20 минут подождал, потом нажал кнопку “Отмена”. Установщик спросил: ”Вы действительно хотите отменить установку?”. Я ответил “Да”. Подождал 20 минут и аварийно перезагрузил сервер. Установка так и не завершилась.

Картинка с состоянием установки в приложении.

Полгода назад у меня была аналогичная проблема. Тогда KRD не смог установить драйвер для сетевой платы. На картинке видно имена сетевых карт и то, что штатный интерфейс сервера отключен.

Что нужно проверить?

Link to comment
Share on other sites

Что нужно проверить?

Запустить установку с расширенным логгированием или хотя бы заглянуть в логи установщика, возможно ответ уже содержится в них.

 

Также ознакомиться с требованиями и установить все имеющиеся системные обновления.

Link to comment
Share on other sites

Корпоративная поставка KES давно включает в себя единый установщик для рабочих станций и файловых серверов. Ключи активации разные, но они идут в единой поставке. Что я покупал и чем пользовался почти 15 лет. Отдельную лицензию KL на сервер предприятия не покупают. В нашей местности я таких не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Корпоративная поставка KES давно включает в себя единый установщик для рабочих станций и файловых серверов. 

Т.е. Вы KES пытаетесь впихнуть на сервер по причине того, что думаете, что для KSWS требуется отдельная лицензия/ ключ?

 

Или по каким-то др. соображениям, по типу “расширенной”/ “особенной” защиты?

 

Например, лицензия может именоваться так - “Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Расширенный Russian Edition. xx-xx Node 2 year Renewal License: Kaspersky Security for WS and FS”, где “FS” это файл-сервер, т.е. этим ключом можно и KSWS активировать.

Link to comment
Share on other sites

durtuno предложил лучший вариант для ЛК.

Я проверил логи установки.

Установка началась в 11:22:34. Начались проверки. Нет .NetFrameWork  4 версии. Надо устаналивать. Началась установка.  Сперва выкачался установщик. Потом началась установка. 15 минут для завершения установки .NetFrameWork соответствует этому серверу и каналу в Интернет. В 11:36 установка .NetFrameWork 4.6 завершилась.

Потом всё повисло. Меня удивил размер log файла. 29 MB. Я ждал почти 40 минут. Потом аварийная перезагрузка сервера. Это было 15 числа.

Первый архив в загрузке.


 

16 числа.

Неправильная установка KES. Удалить невозможно, нет установленной компоненты.

Я попытался удалить KES 11 c помощью Remoover. Remoover тоже повис. Повис на сетевой карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

durtuno предложил лучший вариант для ЛК.

Я проверил логи установки.

Установка началась в 11:22:34. Начались проверки. Нет .NetFrameWork  4 версии. Надо устаналивать. Началась установка.  Сперва выкачался установщик. Потом началась установка. 15 минут для завершения установки .NetFrameWork соответствует этому серверу и каналу в Интернет. В 11:36 установка .NetFrameWork 4.6 завершилась.

Потом всё повисло. Меня удивил размер log файла. 29 MB. Я ждал почти 40 минут. Потом аварийная перезагрузка сервера. Это было 15 числа.

Первый архив в загрузке.

 

16 числа.

Неправильная установка KES. Удалить невозможно, нет установленной компоненты.

Я попытался удалить KES 11 c помощью Remoover. Remoover тоже повис. Повис на сетевой карте.

Не нужно изобретатель "велосипед" и ставить решения, которые не предназначены для защиты серверов. Вы бы ещё KES поставили на терминальный сервер. Лицензия ваша позволяет установить на сервер KSWS ставьте его на сервер. 

Link to comment
Share on other sites

kavremvr может удалять криво установленный KES иногда довольно долго, я наблюдал “возню” до получаса. В это время кажется будто деинсталлятор завис, но перезагружать сервер аварийно не требуется. После успешного удаления вылезет окошко что KES удален и требуется перезагрузка. KSWS доступен на всех лицензиях где есть возможность установить KES на сервер, поэтому на серверы я рекомендовал бы установить именно KSWS.

Проблема в установке KES на сервере частенько связана с драйвером сетевой карты - его нужно обновить до более новой версии, а если установлен уже самый новый и все равно зависает, то попробовать откатить на чуть более старый. У KSWS такой проблемы нет.

Также удостоверьтесь что на сервере установлены все имеющиеся обновления ОС и попробуйте начать установку заново.

Link to comment
Share on other sites

После дополнительных проверок я выяснил. И Установщик и Remoover могут отключить сетевой интерфейс, но не могут включить его. На повисшем приложении интерфейс даже вручную невозможно включить.

Поступил следующим образом. Отключил проблемный интерфейс, перезагрузил сервер. Запустил Remoover, он отработал без ошибок. Запустил установщик, он тоже отработал без ошибок. Включил проблемный интерфейс, он включился. KES его принял в работу без каких либо сообщений. Двое суток сервер работает, базы через проблемный интерфейс объновляются. Наименование проблемной сетевой платы есть на картинке из 1 поста.

Аналогичная проблема была у меня с KRD, но на персоналке.

Не могу запустить KRD с флэшки | Kaspersky Community

Если надо могу прислать Product ID сетевой платы и логи Remoover’а со сбоем в работе и без сбоя в работе.

Link to comment
Share on other sites

После дополнительных проверок я выяснил. И Установщик и Remoover могут отключить сетевой интерфейс, но не могут включить его. На повисшем приложении интерфейс даже вручную невозможно включить.

 

Да, интересный случай.

А ведь в логе последняя информативная строка как раз заканчивается установкой сетевого драйвера-фильтра:

InstallDriversDeferred (109c:12f4) [11:37:18:936]: Installing network component 'KL_KLIM6'.
Действие 11:51:03: CancelDlg. Dialog created

 

Т.е. ~15 минут висело, после диалог установки прервали.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...