Jump to content

Распространение лицензий


Go to solution Solved by mike 1,

Recommended Posts

Добрый день.

Вопрос по распространению лицензий.

Являюсь пользователем Kaspersky Security Center с лицензией на несколько тысяч пользователей.

Открываем филиал в другом городе, я могу докупить отдельным ключом скажем 200 лицензии и в KSC указать что на вот эту группу из 200 компьютеров накатывать вот этот новый ключ на 200 пользователей, а основной не использовать для активации данных машин?

Есть раздел справки где подробно описан момент применения разных лицензий на разные группы компьютеров?

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Здравствуйте, в KSC создайте новый инсталляционный пакет с KES и агентом. В свойствах инсталляционного пакета задайте новый ключ лицензии. Затем создайте задачу по установке антивируса, выберите новый инсталляционный пакет и распространите ее на новую группу. Если хотите чтобы новые устройства автоматически не использовали старый ключ, то на вкладке “Лицензии” в свойствах ключа снимите галочку “Распространять этот ключ автоматически”.

Link to comment
Share on other sites

  1. Добавляем данный ключ в KSC (Дополнительно - Управление программами - Лицензии на ПО ЛК), но не ставим галочку “автоматически распространяемый ключ”
  2. Для требуемой группы создаем групповую задачу по добавлению нового ключа.

    Но нужно проверить, не будет ли конфликта при распространении разных ключей разными способами. Т.е. возможна такая ситуация: сначала KSC установит общий ключ, в котором стоит галочка “автоматическое распространение”, затем групповая задача установит другой ключ, а потом KSC опять может установить общий ключ, и так в цикле.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, в KSC создайте новый инсталляционный пакет с KES и агентом. В свойствах инсталляционного пакета задайте новый ключ лицензии. Затем создайте задачу по установке антивируса, выберите новый инсталляционный пакет и распространите ее на новую группу. Если хотите чтобы новые устройства автоматически не использовали старый ключ, то на вкладке “Лицензии” в свойствах ключа снимите галочку “Распространять этот ключ автоматически”.

А я могу данный дистрибутив с этим отдельным ключом передать удаленному сотруднику для ручной установки на рабочие машины?

Link to comment
Share on other sites

Да, ты можешь создать автономный пакет и передать удобным способом пользователя, по автономным

https://help.kaspersky.com/KESMob/10SP3/ru-RU/89728.htm

Так же интересует - если компьютеры работают в сети без доступа в интернет (соответственно им не доступен сервер управления KSC). Если там такой дистрибутив ставить то будут проблемы с активацией или все нормально будет работать?

Link to comment
Share on other sites

@Aigir Думаю, что не перебьёт.  В справке KSC: “ Обнаружено новое устройство, на которое необходимо распространить лицензионный ключ. Программа определяет, что для этого устройства подходит, например, два лицензионных ключа из хранилища, лицензионный ключ Ключ_1 и лицензионный ключ Ключ_2. На устройство распространяется один из подходящих лицензионных ключей. В этом случае нельзя предсказать, какой из этих двух лицензионных ключей будет распространен на данное устройство, так как автоматическое распространение лицензионных ключей не предполагает вмешательства администратора.”

Исходя из этого, я думаю, что KSC незачем перебивать на автоматически распространяемый ключ, так как там уже есть рабочая лицензия.

Ссылка на справку

Link to comment
Share on other sites

Лично у меня была ситуация с 2 ключами в одном KSC и если у одного ключа стоит галочка “автоматически распространяемый”, то он пытается перебить все остальные (если срок действия автоматически распространяемого ключа больше чем ручного, то он встает либо как основной, либо как дополнительный, если же срок у автоматически распространяемого ключа меньше срока ручного распространяемого и программа уже активирована коммерческим ключом, то не заменяет, однако надо ручной распространять с отжатой/убранной галочкой “ставить как дополнительный если есть активный ключ”), поэтому в пределах одного KSC лично по своему опыту рекомендую иметь либо один ключ, либо если ключей больше 1, то ни у одного из них не ставить галочку “автоматически распространяемый”, а распространять задачей активации вручную на заданные ПК.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...