Jump to content

Противоречие: компания прекращает работу продукта в 2023 году, но предлагает продлить лицензию. Как это понять?


Go to solution Solved by Danila T.,

Recommended Posts

Компания анонсировала прекращение работы продукта в 2023 году после окончания срока действия лицензии. Но при приближении окончания срока действия лицензии мне стали поступать напоминания что надо продлить лицензию. Что-то изменилось? Решили возобновить работу продукта в РФ?

Link to comment
Share on other sites

Анонсировала прекращение работы после окончания срока действия лицензии, следовательно, для продолжения работы нужно продлить лицензию. Что не так? Все логично, я никаких противоречий не вижу

Link to comment
Share on other sites

@hamster, напоминание об окончании срока действия лицензии это общая функция продукта, независимо от региона.

Согласно этой статье:

Цитата

Приобрести подписку на Kaspersky Secure Connection на официальном сайте "Лаборатории Касперского" и в магазинах мобильных приложений вы можете до прекращения продаж. Продажи подписок будут приостановлены в 2023 году только на территории Российской Федерации. В связи с этим "Лаборатория Касперского" не может гарантировать возможность стабильного VPN-соединения до окончания срока действия подписки.

То есть продлить лицензию вы сейчас можете. Но нет гарантий, что продукт будет работать до ее окончания.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, kmscom сказал:

Анонсировала прекращение работы после окончания срока действия лицензии, следовательно, для продолжения работы нужно продлить лицензию. Что не так? Все логично, я никаких противоречий не вижу

Я наверно неточно сформулировал вопрос. Весь смысл в том, что с 2023 года, якобы, в РФ запрещено использование ВПН сервиса. Но Компания гарантирует работу сервиса до окончания срока действия лицензии. В этом смысле предложение продлить лицензию выглядит нелепо.

P.S. Теперь понял, что предложение о продлении поступает пользователям во всех странах, неизбирательно. Это всё объясняет. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, eremeevgeniy сказал:

Получается, я зря месяц назад оплатил годовую лицензию?

У меня уже сегодня не работает ВПН 

Если планировали использовать в РФ, то видимо зря. Попробуйте оформить возврат денег.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, eremeevgeniy said:

Получается, я зря месяц назад оплатил годовую лицензию?

У меня уже сегодня не работает ВПН 

Доброе утро.

Были временные проблемы, которые исправлены в районе 5 утра по Москве. Сейчас должно все работать. Если не работает, то, как правильно сказали, нужно обращаться в поддержку.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, hamster said:

Я наверно неточно сформулировал вопрос. Весь смысл в том, что с 2023 года, якобы, в РФ запрещено использование ВПН сервиса. Но Компания гарантирует работу сервиса до окончания срока действия лицензии. В этом смысле предложение продлить лицензию выглядит нелепо.

В РФ не запрещено использование VPN. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", регулирующий деятельность VPN-сервисов, анонимайзеров и операторов поисковых систем в России, приняли в 2017 году. Закон не запрещает работу VPN/прокси-сервисов.

Компания сообщает четко:

"Лаборатория Касперского" приостанавливает работу и продажи Kaspersky Secure Connection на территории Российской Федерации. Работа бесплатной версии Kaspersky Secure Connection приостановлена с 15 ноября 2022 года. Приобрести подписку на Kaspersky Secure Connection на официальном сайте "Лаборатории Касперского" и в магазинах мобильных приложений вы можете до прекращения продаж. Продажи подписок будут приостановлены в 2023 году только на территории Российской Федерации. В связи с этим "Лаборатория Касперского" не может гарантировать возможность стабильного VPN-соединения до окончания срока действия подписки.

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Danila T. сказал:

В РФ не запрещено использование VPN. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", регулирующий деятельность VPN-сервисов, анонимайзеров и операторов поисковых систем в России, приняли в 2017 году. Закон не запрещает работу VPN/прокси-сервисов.

Компания сообщает четко:

"Лаборатория Касперского" приостанавливает работу и продажи Kaspersky Secure Connection на территории Российской Федерации. Работа бесплатной версии Kaspersky Secure Connection приостановлена с 15 ноября 2022 года. Приобрести подписку на Kaspersky Secure Connection на официальном сайте "Лаборатории Касперского" и в магазинах мобильных приложений вы можете до прекращения продаж. Продажи подписок будут приостановлены в 2023 году только на территории Российской Федерации. В связи с этим "Лаборатория Касперского" не может гарантировать возможность стабильного VPN-соединения до окончания срока действия подписки.

 

Значит, если я Вас правильно понял, на данный момент "Лаборатория Касперского" пока не приостановила работу и продажи Kaspersky Secure Connection на территории Российской Федерации? Но в течение 2023 года работа будет приостановлена и об этом будет объявлено дополнительно? И можно продлевать лицензию? И следовательно, нужно иметь ввиду, что оплатив сейчас лицензию на год, у нас будет возможность использовать продукт максимум пол года - до момента приостановки его работы?

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

Платная версия работает и поддерживается нами на территории РФ. Продажи, на данный момент, тоже не приостановлены. Когда продажи прекратятся, будет понятно по сайтам, купить сервис на территории РФ будет нельзя. Как писалось выше:

Продажи подписок будут приостановлены в 2023 году только на территории Российской Федерации. В связи с этим "Лаборатория Касперского" не может гарантировать возможность стабильного VPN-соединения до окончания срока действия подписки.

Покупать\продлевать, с учетом этой информации, каждый решает сам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...