Jump to content

Проблемы с отображением серийных номеров жестких дисков


Recommended Posts

При просмотре Серийных номеров (СН) жестких дисков часто СН не совпадают между тем, что отображает локальный KES для Windows (версия 11.1.1.126 patch pf7523)  и сервер KSC (версия 11.0.0.1131)  - как будто переставляются соседние пары символов: 6VYDDZ06 (в KSC) выглядит как V6DYZD60 (локально)

Где закралась ошибка?

Link to comment
Share on other sites

mailkit, в ЛК знают про этот баг, но, как обычно, ничего не делают, чтобы его исправить. Когда в материнской плате есть поддержка AHCI и IDE режима, то при работе в одном из них серийный номер в KSC записывается некорректно.

Link to comment
Share on other sites

@mailkit , знаю, что один из кураторов проекта по KSC на старом форуме в похожи ситуациях просил проверить результат и сравнить с программой HWiNFO (www.hwinfo.com).

Попробуйте посмотреть, будет ли там та же проблема.

Если результат совпадает, то вывод не в KSC дело. Если нет, то попробуйте тестовый сервер KSC 12.2 поднять, обновить агента на проблемном хосте (подключить к серверу) и посмотреть что будет на новой версии.

Link to comment
Share on other sites

Уточняю - именно локальный KES отображает неправильно, HWiNFO и KSC отображают идентично )

непонятно тогда - откуда KSC берёт данные (правильные)? 

wmic diskdrive get serialnumber отображает обычно в HEX 

Link to comment
Share on other sites

@mailkit , верно, речь же про KES, тут для понимая стоит проверить на последней версии KES 11.5.0.590. Если там проблемы нет, то вам для 11.1.1.126 до 31 мая 2021 года ещё могут успеть предоставить дополнительный PrivateFix (я бы предпочёл обновиться в таком случае до 11.5).

Агент на хостах из WMI берёт, насколько помню.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

@mailkit , верно, речь же про KES, тут для понимая стоит проверить на последней версии KES 11.5.0.590. Если там проблемы нет, то вам для 11.1.1.126 до 31 мая 2021 года ещё могут успеть предоставить дополнительный PrivateFix (я бы предпочёл обновиться в таком случае до 11.5).

kes 11.5 вообще, похоже, не показывает серийники устройств (в отличие от предыдущих 11 версий... )

 

//ModNote: откорректировал пост, написали свой ответ в чужой цитате.

Link to comment
Share on other sites

На правах флуда: как интересно от версии к версии урезают информационный функционал: после перехода с KES 10 на KES11 пропала возможность увидеть статус Encrypted (и процент зашифрованности), а после перехода по версиям KES11 серийники  пропадают. 

проверила на связке KES11.2.0.2254 и KSC11.0.0.1131b - серийники одинаково показываются.

Link to comment
Share on other sites

У меня, например, в KSC для некоторых ПК в контроле устройств вообще жёсткие диски не отображаются (не выводятся при поиске), но при этом в свойствах ПК отображаются. Я не знаю по какому алгоритму в KSC попадают и удаляются жёсткие диски, но, повторюсь, если в ПК есть вариант выбора между режимами IDE и AHCI, то при использовании последнего серийный номер в KSC отображается некорректно.

Link to comment
Share on other sites

У меня, например, в KSC для некоторых ПК в контроле устройств вообще жёсткие диски не отображаются (не выводятся при поиске), но при этом в свойствах ПК отображаются. Я не знаю по какому алгоритму в KSC попадают и удаляются жёсткие диски, но, повторюсь, если в ПК есть вариант выбора между режимами IDE и AHCI, то при использовании последнего серийный номер в KSC отображается некорректно.

поэксперементировал с “IDE и AHCI”, для KSC 11.0.0.1131 не подтвердилось, серийный номер отображался одинаково, какая у Вас версия KSC?

“для некоторых ПК в контроле устройств вообще жёсткие диски не отображаются ” - тоже не увидел среди нескольких сотен ПК, фото можете приложить? 

Link to comment
Share on other sites

mailkit

Вот как один и тот же диск для одной и той же машины у меня фигурировал в KSC (первый в AHCI, а второй в IDE режиме, данные сохранились в политике):

WDC WD5003AZEX-00K1G SCSI Disk Device     WD-WMC1S2486937

WDC WD5003AZEX-00K1GA0 ATA Device    W -DMW1C2S849673

Серийный номер состоит из 20 символов, при этом слева он дополняется пробелами.

В предыдущем посте я написал, что серийный номер отображается некорректно при использовании AHCI режима, но на самом деле наоборот. 

Какой смысл в фото? Я в политике или в профиле политики ввожу в поиск имя ПК, в результатах ничего, а в свойствах ПК диски есть.

Например, сегодня к своему ПК, в котором по умолчанию только SSD накопитель, я подключил один жёсткий диск, а также смонтировал один виртуальный жёсткий диск, в результате чего в поиске по моему ПК теперь выдаётся 3 диска, а в свойствах ПК по-прежнему только один. В другом ПК в свойствах 3 диска, а в поиске ни одного.

Используемые версии ПО:
Kaspersky Security Center 12.2.0.4376

Kaspersky Network Agent 12.0.0.7734 (patch 12.2)

Kaspersky Endpoint Security for Windows 11.2.0.2254 (cf1)

Kaspersky Endpoint Security for Windows 11.3.0.773 (+pf)

Kaspersky Endpoint Security for Windows 11.4.0.233 (+pf)

Может дело в плагине для 11.4.0.233, который с приватным патчем?

Ну а проблема с серийниками тянется очень давно. Может это такая фича, чтобы отличать диски в IDE или в AHCI режиме, но при включённом контроле устройств, когда он жёстко настроен, что среди разрешённого (доверенного) только диск, с которого всё работает, то при смене режима с AHCI на IDE или наоборот будет очень неприятный эффект в виде проблемы с записью данных, который проявляется при работе от пользователя с ограниченными правами.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.


×
×
  • Create New...