Jump to content

При обновлении KES 11.1.0.90 до версии 11.1.1.126 - задача завершается с ошибкой


Recommended Posts

Здравствуйте! Установлен KSC 11 (версия: 11.0.0.1131) и на определенной тестовой группе машин установлен Агент администрирования (версия: 10.5.1781) и KES 11 (версия 11.0.1.90). Задача была отработать обновление Агентов и KES для перехода на новую версию. При попытке обновления с помощью типа задачи "Удаленная установка программы" часть машин успешно обновилась до версии KES 11 (версия: 11.1.1.126) и Агент администрирования (версия: 11.0.0.1131), Часть машин выдала следующие ошибки в задаче:
  1. Kaspersky Endpoint Security 11 for Windows (Lite encryption) (11.1.1.126): Ошибка процесса установки: Неизвестная ошибка. (1638)
  2. Kaspersky Endpoint Security 11 for Windows (Lite encryption) (11.1.1.126): Удаленная установка на устройстве завершена с ошибкой: Другая версия этой программы уже установлена. Продолжение установки невозможно. Для настройки конфигурации или удаления существующей версии программы используйте значок "Установка и удаление программ" на панели управления.
Еще часть машин выдала немного другие ошибки в задаче:
  1. Kaspersky Endpoint Security 11 for Windows (Lite encryption) (11.1.1.126): Ошибка процесса установки: Общая ошибка службы Microsoft Windows Installer. Увеличьте необходимое значение DiskSpace в файле Setup.ini, после этого запустите программу установки еще раз.
  2. Kaspersky Endpoint Security 11 for Windows (Lite encryption) (11.1.1.126): Удаленная установка на устройстве завершена с ошибкой: В процессе установки произошла неисправимая ошибка. (Для продолжения установки программы необходимо перезагрузить компьютер.)
Хотелось бы понять что привело к появлению данных ошибок и как избежать их при распространении обновления на "боевые" машины.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию! Пожалуйста, воспользуйтесь утилитой удаления и запустите установку заново. Пожалуйста, сообщите о результате.
Добрый день. Не помогло. Мои действия были следующими. 1) Удалил агента и KES11 из панели управления windows. 2) Перезагрузил ПК. 3) Запустил утилиту удаления. 4) Перезагрузил ПК 5) Попытался установить автономный пакет со включенным в него агентом. Получил ошибку. 6) Запустил утилиту удаления. 7) Перезагрузил ПК. 8) Запустил установку скачанного дистрибутива без агента, получил ошибку. Логи ремувера во вложении
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, появилось ли какое-нибудь решение проблемы с обновлением до версии KES 11.1.1.126? После сбоя установки я ни предыдущую версию вернуть на компьютеры не могу, ни новую поставить.
Link to comment
Share on other sites

Mike Pavlov , не проще ли KavRemover'ом пройтись по всем когда-либо установленным версиям на хосте и повторить установку последней? https://support.kaspersky.ru/common/uninstall/1464 Если проблема массовая, то рекомендую через CompanyAccount искать решение установки.
Link to comment
Share on other sites

Mike Pavlov , не проще ли KavRemover'ом пройтись по всем когда-либо установленным версиям на хосте и повторить установку последней?https://support.kaspersky.ru/common/uninstall/1464 Если проблема массовая, то рекомендую через CompanyAccount искать решение установки.
Само собой kavremover'ом я прошелся по всем версиям. Однако, проблему это не решило. Запрос в техподдержку я тоже направил. Сегодня как раз исполнилось 3 недели со дня создания запроса в ТП. Ответа до сих пор нет.
Link to comment
Share on other sites

Mike Pavlov , напишите здесь Ваш номер запроса, я думаю сотрудники ЛК смогут попросить своих коллег дать ответ быстрее. Проверьте, что в запрос у вас ранее был добавлен GSI6 с событиями и логи установки, если они создались, это то, что явно попросят предоставить.
Link to comment
Share on other sites

Mike Pavlov , напишите здесь Ваш номер запроса, я думаю сотрудники ЛК смогут попросить своих коллег дать ответ быстрее. Проверьте, что в запрос у вас ранее был добавлен GSI6 с событиями и логи установки, если они создались, это то, что явно попросят предоставить.
Номер запроса INC000010725365. GSI6 с логами установки и событиями отправлял.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Добрый день. Столкнулся с аналогичной проблемой на компьютере на предприятия. Обновление до версии 11.1.1 с 11.0.1.90 зависло на состоянии "Требуется перезагрузка компьютера", с выпадением в жёлтый статус. Перезагрузка, естественно, ничего не даёт. В логах сообщение об ошибке Тип события: Ошибка установки патча Результат: Ошибка установки патча Объект: C:\ProgramData\Kaspersky Lab\KES\Patches\kes11\kes11_1_1\aes56\ru\kes_win.msi Объект\Путь: C:\ProgramData\Kaspersky Lab\KES\Patches\kes11\kes11_1_1\aes56\ru\ Объект\Название: kes_win.msi Пользователь: **********\*********** (Активный пользователь) Дата выпуска: 24.09.2019 12:41:00 следующая запись в логе обновления - Ошибка при работе с файлами На целевом компьютере открываю в проводнике эту папку, файл, все файлы в папке патча заблокированы, судя по всему, драйвером защиты самого антивируса. Требует права администратора компьютера на открытие, удаление, при условии, что я уже залогинен в администратора и проверил NTFS владельца файла - администратор и права доступа - полный доступ. Доступ появляется только при загрузке с другого носителя. При использовании утилиты Kavremvr всё полностью нормально удаляется и нормально ставится свежая версия, но на сервере администрирования статус о требовании перезагрузки не уходит. Пока произвёл ручную переустановку на одном компьютере, и решил проверить, нет ли какого решения на форуме. Похожая проблема замечена на ещё двух компьютерах. В принципе объём не большой, можно вручную исправить.
Link to comment
Share on other sites

При использовании утилиты Kavremvr всё полностью нормально удаляется и нормально ставится свежая версия, но на сервере администрирования статус о требовании перезагрузки не уходит.
Практика показала, что при использовании последних версий kavremover он сносит антивирусы хорошо, но заодно ломает сетевой агент, который после этого перестаёт работать. Попробуйте удалить агент штатным образом, потом установите его снова и посмотрите изменится ли что-то на сервере управления.
Link to comment
Share on other sites

Попробуйте удалить агент штатным образом, потом установите его снова и посмотрите изменится ли что-то на сервере управления.
Разве агент нужно удалять, Хорошо, попробую. Сам антивирус удалённо не удаляется, ошибка "Ошибка процесса установки: Общая ошибка службы Microsoft Windows Installer. Увеличьте необходимое значение DiskSpace в файле Setup.ini, после этого запустите программу установки еще раз."
Link to comment
Share on other sites

Разве агент нужно удалять,
Сломанный агент вы не почините иным способом, спасает только удаление и установка повторно.
Новые данные. Оказывается, на проблемных компьютерах стоял агент версии 10, хотя сервер администрирования показывает версию 11. Странная вещь, действительно, проблема с агентом присутствует. Вручную удалил, установил на одном компьютере - версия в панели управления поменялась, связь с агентом восстановилась, но проблема установки обновления антивируса до версии 11.1.1.1 на антивирус не ушла.
Link to comment
Share on other sites

...но проблема установки обновления антивируса до версии 11.1.1.1 на антивирус не ушла.
Насколько я помню проблема DiskSpace в файле Setup.ini может быть связана с багом в агенте 11 версии. Но если вы видите её у агентов версии 10, то проблема в другом месте. Удалённое удаление тоже не работает?
Link to comment
Share on other sites

Оказывается патч обновления не сработал и на моём компьютере со всеми вытекающими, что у меня 10тая версия агента, и неактуальная версия Endpoint Security , и вот, что я увидел при помощи трассировщика: нашёл в темпе лог === Verbose logging started: 26.09.2019 8:06:54 Build type: SHIP UNICODE 5.00.10011.00 Calling process: C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Kaspersky Endpoint Security for Windows\avpsus.exe === .... Product: C:\ProgramData\Kaspersky Lab\KES\Patches\kes11\kes11_1_1\aes256\ru\kes_win.msi .... Extract (bac:2cec) [08:07:07:952]: Extract: finished. Return value 0. MSI (s) (28:28) [08:07:07:955]: Doing action: EnumIncompatibleSoftware Завершение действия 8:07:07: ExtractCleanerCab. Код возврата 1. MSI (s) (28:FC) [08:07:07:958]: Invoking remote custom action. DLL: C:\WINDOWS\Installer\MSIF23C.tmp, Entrypoint: EnumIncompatibleSoftware Начало действия 8:07:07: EnumIncompatibleSoftware. EnumIncompatibleSoftware: Entering EnumIncompatibleSoftware in C:\Windows\syswow64\MsiExec.exe, version 5.0.18362.1 EnumIncompatibleSoftware (bac:17f8) [08:07:08:106]: EnumIncompatibleSoftware initialized. EnumIncompatibleSoftware (bac:17f8) [08:07:08:108]: Features state 401FF77F ... EnumIncompatibleSoftware (bac:17f8) [08:07:08:111]: Cleaner: KleanerSoftwareType = 2955 EnumIncompatibleSoftware (bac:17f8) [08:07:22:164]: Detecting incompatible software... MSI (s) (28!F8) [08:07:30:473]: Note: 1: 2262 2: ListBox 3: -2147287038 EnumIncompatibleSoftware (bac:17f8) [08:07:26:250]: DetectFilter: found alien softaware 'KES10SP2 Leftovers'. Как идентифицировать, что инсталлятор определяет за softAware KES10SP2, которого у меня никогда не было, у меня сейчас стоит версия 11.0.1.90, я пока не понял, в гугле ничего нет. Буду рыть дальше.
Link to comment
Share on other sites

...found alien softaware 'KES10SP2 Leftovers.
Это означает, что у вас на машине найдены остатки KES 10 SP2. Попробуйте ещё раз пройтись ремувером и удалить остатки этой версии. Потом попробуйте повторно обновить антивирус после ребута.
Link to comment
Share on other sites

В общем, в самом патче есть cleaner.cab, в котором я нашёл файл leftovers_kes10sp2.ini, в котором описан ключ, который патч проверяет перед установкой HKEY_CLASSES_ROOT\Installer\Products\349E1197CC230D542AC9656EFE672257. И, как оказалось, у меня такой ключ присутствует. Но, естественно, никакого антивируса 10той версии на свою Windows 10 я не ставил, всё обновляется через агент. Точно такая же ситуация на ещё одном компьютере, только что проверил. В общем, какой-то бок, понятно. Создам инсталлятор, который будет удалять этот ключ, создам массовую задачу на сервере, в ручную не хочется на десятках компьютерах как-то всё это чистить. Дополнение. После удаления ключа в реестре, патч успешно установился из стандартной задачи распространения обновлений на сервере, после перезагрузки компьютера у меня актуальная версия агента и антивируса.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Точно такая-же ошибка на свежеустановленной системе - с этого дистрибутива win10 1909(скачано с MS) уже с неоднократно ставилась система.

Касперский ставится последним из всего перечня необходимых программ. 

Что где посмотреть-подкрутить чтоб процесс установки завершился корректно?

Link to comment
Share on other sites

Точно такая-же ошибка на свежеустановленной системе - с этого дистрибутива win10 1909(скачано с MS) уже с неоднократно ставилась система.

Касперский ставится последним из всего перечня необходимых программ. 

Что где посмотреть-подкрутить чтоб процесс установки завершился корректно?

В папке Windows\Temp появляются файлы с расширением log, можно отсортировать по дате. Я трассировал Procecc Monitor-ом, там можно отследить обращения к файловой системе с запросом на запись файла. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хотелось бы понять что привело к появлению данных ошибок и как избежать их при распространении обновления на "боевые" машины.

 

Если выходит ошибка 1603 при установке KES11, то это может означать, что не хватает обновления Windows. В моем случае помогла установка обновления kb4474419.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...