Jump to content

Политики исключения KSC


Recommended Posts

Всем привет! И так, имеется KSC 11.0.0.1131 (сразу скажу, я обращался в поддержку, развернутого ответа я не получил) проблема осталась. Речь про исключения папок,файлов и процессов. И так n+1 компов В этих компах n+1 РАЗНЫХ ГРУПП клиентской ОС (Разработичики, Бухглатерия, и тп ) В этих компах n+1 РАЗНЫХ ГРУПП серверов (Файловые,Почтари и проч) Для каждой группы уникальные исключения Дальше, у всех стоит KES11 или WSEE(KSWS) У меня есть два списка исключений
  1. Основной - дефолтный для политики от KSC + Мои стандартные
  2. Только для конкретной группы ( клиентская ОС или группа сервера)
Мне нужно создать ОТДЕЛЬНУЮ политику! для каждой группы, не сложно догадаться, что у меня их овер100. Ок, создал группы, разнес объекты компов по нужным группам. У всех дефолтные исключения(стандартные от KSC), теперь что бы добавить любое исключение(из моих списков), мне нужно во ВСЕХ политиках овер100 раз, сделать одно и тоже. Простая формула, количество политик * количество строк исключения = грустный Я Я попытался автоматизировать процесс, потому что все это выглядит не очень дружелюбным. О файлах которые используют политики. У WSEE 10.1 – экспорт в xml У KES11 – экспорт в .dat Я вынес в отдельный Excel данные о исключения. На основании файла Excel, создаю .xml файлы для импорта в KSC. Получается на каждую группу, один xml файлик, упростил себе жизнь, обычным импортом из файла... явно проще чем вручную заполнять. Но даже такой метод, мне кажется костылем. а вот как работать с .dat файлов, у меня идей нет. Возможно я что то не так понимаю в исключениях? как остальные то работают... не ужели все вручную заполняют. Есть какие то варианты, через API(если он есть), напрямую править настройки политик? это была бы победа. Спасибо за ответы.
Link to comment
Share on other sites

Да уж круто.... вообще не рекомендуется отключать наследование политик если у тебя столько групп компов и на каждую своя, иначе вот как раз такое будет получаться, миллион групп, миллион разных и главное - забытых политик, где какая настройка уже точно никто не знает. Я так глубоко чтобы еще и конвертировать выгрузку политик и потом подгружать еще куда то не рылся... "У всех дефолтные исключения(стандартные от KSC), теперь что бы добавить любое исключение(из моих списков), мне нужно во ВСЕХ политиках овер100 раз, сделать одно и тоже." - видимо произошло из-за разрыва наследования; Не вижу прямого решения... но например можно потыкаться и попытаться сделать такое:
  1. Вернули наследование - и в корневной политике сделали исключения, которые должны работать на все группы (скажем эталон который на все);
  2. Хреново но все таки - создать N+1 автоправило назначения тэгов по устройствам на группы, там нет прямо подходящей опции но нужно понимать что у вас в группах по итогу.... например есть Имя устройства - если в группах как то это можно связать это поможет, устройство в подразделении AD (может у вас по этому принципу), Версия ОС - сразу можно разделить сервера\десктопы
Тоесть по сути на каждую группу свой тег. 3 . Профилями политик по каждому тегу внести нужные исключения По итогу должно получиться - одна корневая наследуемая политика на все группы - в нее включены исключения применяемые ко всем. Теги с условиями что на каждую группу применяется свой тег (множеством условий). Профили политик на каждую группу с настройками только для этой группы. В следующий раз когда добавится еще одна группа - на нее просто будет назначаться свой дополнительный тег + свой профиль политики.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...