Jump to content

Пожелания, о продукте.


gamemazahist

Recommended Posts

Несмотря на рекламу антивируса из всех щелей, в том числе и от провайдера.

Выскажу свое фи по поводу продукта и его качестве. Не первый раз устанавливаю, и до сих пор ничего не изменилось, возможно кто-нибудь примет во внимание.

1. hosts - Фоновая проверка (Поиск руткитов) - Антивирусная проверка - (Экспертный анализ) Trojan.Win32.Hosts2.gen

сразу после установки, пытается прибить мой список хост, при этом блоча доступ к системе к нему, и предложением добровольно-принудительно обнулить список (пропустить или игнорировать отсутствуют)

какие конкретные адреса не понравились антивирусу никто не знает, даже скорее всего он сам. Если уж решили проверять, то проверяйте по человечески с парсиногом со списка, и изъятием записей.

Кстати это единственный антивирус с таким поведением, что я знал.

2. Устанавливает собственный сетевой фильтр, который ломает доступ к заблокированным сайтам, которые используют обход блокировок на базе WinDivert. сетевой фильтр касперского слишком сырой, для того чтобы продавать его клиентам. Несмотря на специфичные условия

3. Отвратительный интерфейс, с кучей вложенных подменю, причем все они в разных подпунктах, по которым нужно ****** (заниматься действиями взад-вперед-и поиск для скорости, который мало чем помогает, так как он может перекинуть только на основные списки.)

Например, мне нужно открыть отчет, который находится в одном под-меню, затем перейти в исключения, который находится в другом  под-меню, а затем зайти в проверку, которая находится тоже в другом блин меню.. Чтобы настроить параметры сканирования.

Добавьте одну опцию - экспертный интерфейс или что-то вроде. Для нормальных людей, а не модно-молодежных, где будут меню нормально скомпонованы, и не попрятаны в дебрях интерфейса.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Без шуток, пришлось выписывать все параметры в блокнот, чтобы понять где и какие настройки находятся. Была бы возможность управлять параметрами ав через cmd, то проще было бы написать собственный интерфейс для человеков. 

Когда пробовал аваст, и его клон на том же движке, ощущение, что и у касперского и у аваста, схожие проблемы с интерфейсом, как будто кто-то подсматривал, как сделать такие ущербные меню. К счастью были и другие антивирусы, к сожалению на текущий момент недоступные в регионе.

Снимок экрана 2024-09-26 202924.png

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, AlexeyK сказал:

Вы установили такие настройки, как на скрине?

да, в том числе, и перезагружал компьютер, чтобы успеть добавить хост с список исключений.

Отключение сетевой защиты, защиты от сетевых атак, и полное отключение, не восстанавливает доступ к сайтам. "err_connection, и еще ошибки разные на разных сайтах, которые требуют обход блокировок". Только удаление его полностью, открыло доступ к сайтам.

Решение проблем я не ищу, снес, даже фри версия не может стоять на компе. тем более предлагать платку, в  меню ав котором можно случайно в торопях тыкатся..  из-за этого запутанного интерфейса.. это прям гениальная идея маркетологов или дизайнера.

Времени разбираться с банальщиной нет. Представляю как весело с корпоративными подписками, которые уже оплачены, и надо что-то делать.. И вести переписки. Каждый должен заниматся своим делом, я отписал на форуме. Потратил немного времени, надеюсь, вы тоже учтете мои пожелания, и будете так же заниматся своим продуктом, там развитием совершенствованием и так далее. (хотя я года два или три его ставил ничего не менялось в лучшую сторону)

И да я не ретроград, но старый интерфейс тот что любил хрюкать в том числе.. ночами. Был намного интуитивней.

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

Да нечего, спасибо. Настройки эти есть*существуют, подробности движка я не знаю, и подсказок нет, насколько важна степень безопасности, ставится максимальная, все что потом будет мешать, добавляется в исключения.

Часть настроек фоновое сканирование и проверка только новых файлов, отключены как раз для этого. чтобы прогнать и отсеять в исключения, ручками. Или гадать какой же уровень угрозы подойдет, чтобы малозначительные угрозы пропустить, но не ослабить на столько, чтобы и вин32 вирусы не пропустить.

Это. просто. замечательно. я уж точно этим заниматься не буду, время дорого.

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, gamemazahist сказал:

точно этим заниматься не буду, время дорого.

Отрадно, что бесплатно тратите дорогое время на столь тщательное описание в надежде на изменения.

Link to comment
Share on other sites

Последний пример. Не такой важный. 

Раньше была возможность отключения на неограниченный срок. Сейчас этот вариант убран, скорее всего, чтобы не забывали включать обратно. Вроде бы хорошо. Но.. Мне нужно проводить проверку флешек, диска, раз в неделю, или даже месяц.

Если он работает и не отключается на неограниченный срок. Мне нужно отключить фоновую проверку, и файловый антивирус, пока я не добавлю все угрозы в список исключений. Чтобы этого не делать, а заниматься этим в свободное время, отключить его на длительный срок я не могу.

.. без комментариев

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gamemazahist сказал:

Раньше была возможность отключения на неограниченный срок. Сейчас этот вариант убран,

отключение в смысле приостановка защиты? Она и сейчас есть.

А вообще всем угодить нельзя. Всегда найдутся люди с достаточно специфическими требованиями, которых что-то не устраивает.

Продукт рассчитан на массового пользователя. Остальные либо приспосабливаются, либо ищут что-то другое.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, andrew75 сказал:

отключение в смысле приостановка защиты? Она и сейчас есть.

Только на время. пол часа кажется. Неограниченно не отключается, раньше можно было.

Может я немного уже и спутал, так как и окно с подтверждением выскакивает при любом чихе, и отключается тоже не на долго.

Хоть таймер с собой носи, и играй с настройками на скорость поиска по дебрям меню, пока время не истекло.

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

Да значит это скорей всего время подтверждения.

По поводу сайтов я точно уверен, WinDivert который используется в качестве сетевого фильтра для обхода блокировок. Антивирус назначает свой сетевой фильтр. Пришел к такому выводу, так как эти сайты отпадают точно так же если бы я не использовал обход блокировок на базе WinDivert.

То есть сетевой фильтр касперского есть, он перехватывает трафик, но собственных возможностей как у WinDivert у него нет.

И сотрудничать не умеют тоже.. если вообще это возможно

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

Было бы странно, если бы у антивируса не было сетевого фильтра.

С WinDivert никогда не работал, поэтому ничего сказать не могу. Может быть их и можно подружить, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Да есть, значит это про подтверждение на время, и игру в зайца.

image.thumb.png.015e53d4b024b110950bc2303e460af6.png
и сразу окно с хостом который хочет обнулить

image.thumb.png.145e85b029f70fe815dec07293c77373.png

Введите в поиск исключения, и посчитайте сколько еще меню надо прокликать и прокрутить. Это точно поиск? или полномочия его заканчиваются только на первом подменю. Зачем тогда такой интерфейс, в котором поиск не может.

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, gamemazahist сказал:

WinDivert

Снова по модной теме обхода блокировок. С этим делом даже игры могут иметь проблемы с доступом в сеть.

Link to comment
Share on other sites

Только что, AlexeyK сказал:

Снова по модной теме обхода блокировок. С этим делом даже игры могут иметь проблемы с доступом в сеть.

Может быть. Я проблем не имел, это постоянно меняющиеся обстоятельства, из-за борьбы с сервисом..

Можно накрутить так что и живые сайты будут отпадать это да. Но касперский вообще убирает такую возможность, молча, решая за меня чем мне трафик фильтровать.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gamemazahist сказал:

и сразу окно с хостом который хочет обнулить

В данном случае это авторежим работы АВ. Если включен интерактив, будет запрос на действие у пользователя.

Screenshot_1.thumb.png.686943529877e132adef4c6bbacc17a0.png

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AlexeyK сказал:

Если включен интерактив, будет запрос на действие у пользователя.

так если верить скриншоту с настройками - он включен.

Link to comment
Share on other sites

Это да дефолтный режим, после установки, даже если я сейчас добавлю хост в исключения, окно будет висеть, и не давать выбора на пропуск или исключение, только перезагрузка, выход из ав, блокируется.

image.thumb.png.7d830857cbe085b9f986655cc7357900.png

выпиливает весь хост в 0. Вообще без упоминания какие ему адреса не понравились.. если нашел зануленые адрса с фишинговых сайтов, ну так это как раз наоборот окей.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gamemazahist сказал:

только перезагрузка

Ну так добавили в исключения, перезагрузили ОС и забыли про него. В чем проблема-то?)

Link to comment
Share on other sites

Я так и делаю, но первый раз как ставил, я подумал может и правда что прописано, пусть полечит, полечил.. остался с пустым хостом, тем более выбора особо не дает. Про простых людей вообще и говорить не хочу, тыкнут и полечат, что не стоило бы, если там прописано что-то важное.

Да и зачем ав, который с ноги открывает дверь, говорит я щас так залечу, не рад будешь, у тебя трояны, заражение. Сыпем баннером с порога, еще настроить не успеваешь. А на деле все ок, и лишь сам не знает что он там нашел, и людей путает, добавляет головняка, идешь и в ручную исключения начинаешь писать.. и лазить по запутанным меню, в которых часть с предложением на подписку.. поиск не ведет не куда.. лучше сразу в ад... чем пытаться.

 

 

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, gamemazahist сказал:

полечил.. остался с пустым хостом

Ну так это и есть лечение с точки зрения АВ.) Другие продукты тоже контролируют hosts и могут детектировать угрозу. Понятно, что сразу не всегда получается разобраться с работой продуктов, у разных АВ свои особенности, просто нужно изучить и привыкнуть. Мне, к примеру, в большинстве других АВ, среди прочего, не нравится, что их вообще нельзя закрыть - у ЛК же это делается в два счета.

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

Какие то вроде тоже находили хост, тоже с обнулением, но я мог в них скипнуть эту **угрозу**, тут нет.


Дело не в одной проблеме, в том что его плохо контролировать, хуже только встроенный в виндовс, поэтому его приходится отключать и искать альтернативы. И вот тут похожая проблема, антивирус со старта живет своей жизнью с интерфейсом не пойми что где.
Устанавливаешь - предлагает проверить, можно пропустить. Пропускаешь, стоит фоновая проверка, и автоматический запрос на действия. Можно установить, отойти, и прийти, пол компа в карантине, если подозрительный инжектор в процессе в карантин кинуть не сможет, сам полечит с удалением, и предложит вежливо, перезагрузится.

Зачем антивирус, действия которого нужно опасаться больше. Касперский крупная компания, связь с другими корпами, с государством. И я беру такой популярный продукт, и это ппц, через неделю назвонит оператор предложит подписку на этот продукт, как мне ответить что я даже и бесплатному не рад.

Вот такое мнение, извините если что.

 

Edited by gamemazahist
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gamemazahist сказал:

фоновая проверка

Я как правило ее отключаю, на мой взгляд перебор выполнять быстрый скан раз в сутки.

А вообще, просто монстр какой-то получился, а не АВ.)) Вам больше все-таки интерактив подошел бы, раз полкомпа детектируется.))

Edited by AlexeyK
Link to comment
Share on other sites

Особо смешные угрозы, которые в отчете были, вроде желтым цветом (в том котором есть и нужные проблемы), это небольшой пакет приложений от симбиан... и несколько ява игр, с смс трояном.. который там действительно есть.. но да это прям угроза. В любом случае даже это приходится заносить в игнор по маске, или будет спамить при сканах в отчете, или даже плашку покажет давайте полечим. Не помню точно поведение в дефолте.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...