Jump to content

"Ошибка при проверке защищенного соединения" в Firefox


Recommended Posts

Добрый день.

Возникает следующая проблема: при закрытии браузера Mozilla Firefox антивирус Касперского выдает сообщение следующего вида: "Ошибка при проверке защищенного соединения (имя сайта)", аналогичное приведенному тут: https://support.kaspersky.ru/common/error/other/13720

Во всех случаях выбирал "Игнорировать".

На данный момент выходило трижды, по разу на сайты docs.google.com, www.google.com и safebrowsing.googleapis.com, что кажется достаточно странным, учитывая, что сайты максимально известны и проблем с сертификатами у них быть не должно.

Интервал появления большой - было в четверг вечером, в пятницу вечером и сегодня днем. Попытки повторить сразу же не приводили к аналогичному результату. Возникало только при закрытии (на момент закрытия в браузере были открыты вкладки с google docs, почтой Gmail и поиском в google), не при работе в браузере.

Никаких признаков заражения (всплывающих баннеров, подмены сайтов и пр) замечено не было, полную проверку системы сделал два раза. В логе веб-антивируса также ничего подозрительного нет.

Загуглил проблему, аналогичная, судя по всему, нередко возникает из-за конфликтов сертификатов Mozilla и общих Windows, однако именно такого, чтобы ошибка возникала только при закрытии браузера и время от времени, не нашел. Про возможность включить "Использовать хранилище сертификатов Mozilla" в опциях я в курсе, пока не включал, хочу выяснить, в чем проблема может быть. Это похоже на сбой или на что-то более серьезное? Что можно предпринять в этой ситуации?

VPN и сторонними программами, использующими логин по Google, не пользуюсь.

Версия Windows - Windows 10 x64 Build 19045

Версия Kaspersky Anti-Virus - 21.3.10.391(k)

Заранее благодарю за помощь!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дмитрий Р. сказал:

На данный момент выходило трижды, по разу на сайты docs.google.com, www.google.com и safebrowsing.googleapis.com, что кажется достаточно странным, учитывая, что сайты максимально известны и проблем с сертификатами у них быть не должно.

надо смотреть информацию о сертификатах и их цепочке.
по какой то ошибке же проверка не проходит успешно.
https://support.kaspersky.ru/common/error/other/14396
https://support.kaspersky.ru/common/error/other/12489

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ! Вопрос, не подскажете, как информацию о сертификатах? В сообщении об ошибке у меня вкладка "Посмотреть сертификат>Путь сертификации" (как описано по второй ссылке) отсутствовала, "Подробнее" вело только на описание ошибки в целом на сайте.

В настройках KAV раздел "домены с ошибками проверки" пуст, это нормально после трех этих ошибок?

Кстати, с этим же вопросом обратился в чат техподдержки, там мне сообщили, что такие сообщения об ошибках чаще всего - результат конфликта с какой-то еще программой, проверяющей подлинность сайтов (как я понимаю, в моем случае это сам Firefox), и посоветовали в первую очередь с Kaspersky Anti-Virus обновиться на Kaspersky Standard. Не успел спросить, верно ли я понимаю, что поддержка старых программ (KAV, KIS и пр) вообще будет свернута?

Edited by Дмитрий Р.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

Не успел спросить, верно ли я понимаю, что поддержка старых программ (KAV, KIS и пр) вообще будет свернута?

Обновления баз будут еще долго, т.к. формат баз у них один и тот же.
А все остальное - весьма вероятно да, будет свернуто.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть такой документ. Только понимать его можно по разному, к сожалению.

Если читать дословно, то ТП, при обращении, попросит вас установить последние версии продуктов.

Но в списке фигурируют продукты обеих линеек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Судя по всему, проблема возникает при закрытии браузера в том случае, если в строке поиска Гугла (самого сайта, не расширения) введен текст, но сам поиск не начат. Всю неделю ошибок не было, а сейчас два раза подряд на www.google.com при описанных обстоятельствах. Интересно, с чем это может быть связано...

Link to comment
Share on other sites

Апдейт (прошу прощения, что отдельным постом, не нашел опции редактирования): теперь при закрытии ругнулся и на discord.com (также был открыт на вкладке).

Однако все равно при открытом на момент закрытия google.com, где был напечатан текст поиска. При других обстоятельствах (т.е. если даже гугл открыт, но текст в строке не набран) пока не вылезало. Продолжаю наблюдение, очень странно, конечно.

И да, в разделе "Настройка>Настройки сети>Домены с ошибками проверки" все еще пусто, это нормально или подобные сообщения об ошибках туда должны добавлять их?

discord.jpg

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...