Jump to content

Отличия Касперского для бизнеса - универсального от Касперского для серверов.


Go to solution Solved by Kommunist7304,

Recommended Posts

Приветствую.

Купили на компанию лицензии для “Касперский для бизнеса - универсальный”. В сети есть 34 физических компьютера под управлением Windows 10 Pro и 20 виртуальных серверов (Windows server 2008,2010,2012,2016).

Установил Kaspersky Security Center 11. 

Начал устанавливать по сети антивирус и столкнулся с проблемой -  на сервера устанавливается только KES 11 for Windows. Но не для Windows server. Попробовал добавить в консоль дистрибутив ks4ws_10.1.2.996_ru, однако он не устанавливается в автоматическом режиме. Если устанавливать руками, тогда через Kaspersky Security Center 11 не могу запускать никакие задачи. Насколько я знаю,  ks4ws входит в нашу лицензию.

Вопрос:

Есть ли смысл вообще ставить ks4ws, или достаточно KES 11 for Windows? 

Чем вообще отличаются эти выпуски? Пробовал найти информацию - без особых успехов. 

Буду благодарен за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • Solution

KES - это версия для клиента, с допилкой совместимости с сервером, KSWS - это версия для сервера. Отличаются значительно, распивать довольно долго. На серверы рассматривать KSWS нужно в первую очередь, чтобы управлять им с сервера нужно на сервере иметь плагин управления и политику именно для KSWS, одна политика “на все поряд” с разными продуктами работать не будет, соответственно получается минимум 2 политики:

  1. для KES - клиенты
  2. для KSWS - серверы

Если разные клиенты/серверы должны работать с разными настройками/правами/ограничениями, то соответственно групп и политик в KSС  нужно будет делать несколько (хотите клиентов разграничить на 5 условных групп, соответственно для клиентов будет минимум 5 политик, но я лично кроме активной политики сразу же в каждой группе создаю дополнительно автономную политику).

Link to comment
Share on other sites

@AERO2099 Привет, вот такие компоненты KES ты получишь, если установишь на серверную ОС https://support.kaspersky.ru/14529#block1.

Если я не ошибаюсь, данный дистрибутив (это если ты его скачал отсюда https://support.kaspersky.ru/ksws10#downloads) для начала надо распаковать, после распаковки, должен появиться KUD файл, который сможешь распространить через KSC

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now


×
×
  • Create New...